
बिहार कैडर के भारतीय प्रशासनिक सेवा (आईएएस) के करीब एक दर्जन से अधिक अधिकारी दिसंबर में विदेश दौरे पर हैं या हाल ही में अपनी यात्राएं पूरी कर चुके हैं। सामान्य प्रशासन विभाग के अनुसार, दिसंबर में एक दर्जन से अधिक आईएएस अधिकारियों ने अवकाश लिया है।अधिकारियों की विदेश यात्रा के लिए पहली पसंद अमेरिका रहा, जबकि दूसरे नंबर पर इंडोनेशिया रहा।
विभाग के अनुसार, 2014 बैच के आईएएस अधिकारी और वर्तमान में ग्रामीण विकास विभाग में अपर सचिव के पद पर तैनात नंद किशोर शाह अमेरिका के सैन फ्रांसिस्को में 27 दिनों तक छुट्टी मना रहे हैं। उन्होंने चार दिसंबर से 30 दिसंबर 2025 तक अवकाश लिया है। वहीं, 2015 बैच की आईएएस अधिकारी और राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग में भू-अभिलेख एवं परिमाप निदेशक के पद पर तैनात जे. प्रियदर्शिनी विशेष अवकाश पर अमेरिका के सैन फ्रांसिस्को में 90 दिनों के लिए गई हैं। वह 10 दिसंबर 2025 से नौ मार्च 2026 तक अवकाश पर रहेंगी।
Published: undefined
भविष्य निधि निदेशालय के निदेशक और 2013 बैच के आईएएस अधिकारी जय प्रकाश सिंह भी अमेरिका की यात्रा पर हैं। सीतामढ़ी की जिलाधिकारी और 2016 बैच की आईएएस अधिकारी रिची पांडेय 20 दिसंबर 2025 से तीन जनवरी 2026 तक विदेश प्रवास पर है। इसी तरह, 2013 बैच की आईएएस अधिकारी गीता सिंह 22 दिसंबर 2025 से छह जनवरी 2026 तक कुल 16 दिनों की विदेश यात्रा पर हैं।
इंडोनेशिया की यात्रा करने वालों में आईएएस अधिकारी कृष्ण गुप्ता शामिल हैं, जिन्होंने चार दिसंबर 2025 से आठ जनवरी 2026 तक अवकाश लिया हुआ है। इसके अलावा, 2024 बैच के आईएएस अधिकारी विक्रम सिंह 26 नवंबर से 11 दिसंबर 2025 तक विदेश में अवकाश बिता चुके हैं।
विभाग के अनुसार, 2017 बैच के आईएएस अधिकारी आरिफ अहसन ने तुर्किये की राजधानी इस्तांबुल की 12 दिनों की विदेश यात्रा की। वह 16 से 27 दिसंबर 2025 तक वहां रहे। वहीं, 2022 बैच के आईएएस अधिकारी किसलय कुशवाहा मलेशिया, सिंगापुर और श्रीलंका घूम रहे हैं। सामान्य प्रशासन विभाग ने बताया कि सभी अधिकारियों ने नियमानुसार अवकाश लेकर विदेश यात्राएं की हैं।
Published: undefined
इस बीच बिहार में मंगलवार को बड़ा प्रशासनिक फेरबदल किया गया। राज्य सरकार ने 15 वरिष्ठ आईएएस अधिकारियों के तबादले और पदस्थापन संबंधी अधिसूचना जारी कर उन्हें नयी जिम्मेदारियां सौंपीं। सामान्य प्रशासन विभाग की ओर से जारी अधिसूचना के अनुसार, वरिष्ठ आईएएस अधिकारी विजयलक्ष्मी एन को डेयरी, मत्स्य एवं पशु संसाधन विभाग से हटाकर अपर मुख्य सचिव, योजना एवं विकास विभाग की जिम्मेदारी दी गई है। उनके पास बिहार राज्य योजना परिषद और आपदा पुनर्वास एवं पुनर्निर्माण सोसाइटी का अतिरिक्त प्रभार भी रहेगा।
अधिसूचना के मुताबिक, वरिष्ठ आईएस अधिकारी शीर्षत कपिल अशोक को डेयरी, मत्स्य एवं पशु संसाधन विभाग में प्रभारी सचिव नियुक्त किया गया है, जबकि के सेंथिल कुमार को गन्ना उद्योग विभाग का प्रधान सचिव बनाया गया है और उन्हें योजना परिषद तथा आपदा पुनर्वास से जुड़े दायित्व भी सौंपे गए हैं। अधिसूचना में कहा गया है कि ग्रामीण विकास विभाग की कमान अब पंकज कुमार के हाथों में होगी और वह सामान्य प्रशासन विभाग में जांच आयुक्त का अतिरिक्त प्रभार भी संभालते रहेंगे।
Published: undefined
इसमें कहा गया है कि संजीव हंस को राजस्व परिषद में अपर सदस्य नियुक्त किया गया है, जबकि नर्मदेश्वर लाल को कृषि विभाग का प्रधान सचिव बनाया गया है। अधिसूचना के मुताबिक, केंद्रीय प्रतिनियुक्त से वापस आए विनय कुमार को नगर विकास एवं आवास विभाग का प्रधान सचिव नियुक्त किया गया है, जबकि प्रेम सिंह मीणा को मुंगेर प्रमंडल के आयुक्त और मनीष कुमार को सारण प्रमंडल के आयुक्त पद पर तैनात किया गया है।
अधिसूचना के अनुसार, महेंद्र कुमार को खेल विभाग के अतिरिक्त प्रभार से मुक्त किया गया है, जबकि आरिफ अहसन को बिहार के खेल निदेशक का अतिरिक्त प्रभार सौंपा गया है। इसमें कहा गया है कि निलेश रामचंद्र देवरे को पर्यटन विभाग में विशेष सचिव नियुक्त किया गया है, जबकि अमित कुमार पांडेय को बिहार चिकित्सा सेवाएं एवं आधारभूत संरचना निगम लिमिटेड का प्रबंध निदेशक बनाया गया है।
Published: undefined
Google न्यूज़, नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia
Published: undefined