हालात

उत्तर प्रदेश के इन 25 शहरों में कंपकंपाती ठंड से बढ़ी मुश्किलें, जानें कब बदलेगा मौसम का मिजाज

उत्तर प्रदेश के 25 शहरों में रात की कड़ाके की गलन और दिन की तेज धूप से मौसम का उतार-चढ़ाव लोगों की दिनचर्या को प्रभावित कर रहा है। मौसम विभाग ने आने वाले दिनों में ठंड और कोहरे के और बढ़ने की संभावना जताई है।

फोटो: सोशल मीडिया
फोटो: सोशल मीडिया 

उत्तर प्रदेश में जनवरी हाड़ कंपा देने वाली सर्दी पड़ रही है। मौसम का मिजाज कुछ ऐसा है कि रात और सुबह गलन हो रही है। वहीं, दोपहर में निकलने वाली चटख धूप कुछ घंटों के लिए सुकून दे रही है। तापमान के इस उतार-चढ़ाव ने आम जनजीवन को बुरी तरह प्रभावित किया है। सुबह और रात में लोग अलाव और गर्म कपड़ों का सहारा ले रहे हैं, तो दोपहर होते ही वही लोग छतों, पार्कों और खुले मैदानों में धूप सेंकते नजर आ रहे हैं।

25 शहरों में गलन ने उड़ाई नींद

बीती रात प्रदेश के करीब 25 शहरों में हाड़ कंपा देने वाली सर्दी का एहसास किया गया। हवा की रफ्तार भले ही ज्यादा नहीं थी, लेकिन नमी और कोहरे के कारण ठंड हड्डियों तक महसूस हुई। मौसम की एक बड़ी खासियत यह रही कि दिन और रात के तापमान में करीब 15 डिग्री सेल्सियस तक का अंतर दर्ज किया गया, जिससे सर्दी और ज्यादा असहज हो गई।

क्यों ज्यादा तप रही है दिन की धूप?

मौसम विभाग के मुताबिक, पश्चिमी विक्षोभ के असर से पछुआ हवाओं की रफ्तार काफी कम हो गई है। इसी वजह से दिन में धूप की तपिश ज्यादा महसूस हो रही है। सुबह से आसमान साफ रहने के कारण जैसे ही धूप निकली, लोगों ने राहत की सांस ली।

राजधानी लखनऊ समेत कई जिलों में सुबह की ठंड झेलने के बाद दोपहर में लोग खुले स्थानों पर धूप का आनंद लेते दिखे। बाजारों, दफ्तरों और दुकानों में भी दोपहर के समय हल्की रौनक देखने को मिली।

आंकड़ों के अनुसार, दिन का अधिकतम तापमान सामान्य से 3.1 डिग्री अधिक रहा। लखनऊ में अधिकतम तापमान 23.5 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया, जिससे सर्दी से कुछ देर के लिए राहत जरूर मिली।

रात ढलते ही लौट आई कंपकंपी

दिन की यह राहत ज्यादा देर टिक नहीं पाई। सूर्यास्त के साथ ही गलन ने फिर से लोगों को जकड़ लिया। लखनऊ में रात का न्यूनतम तापमान 6 से 7 डिग्री सेल्सियस के बीच रिकॉर्ड किया गया।

प्रदेश के सबसे ठंडे जिलों में मेरठ और बहराइच शामिल रहे। मेरठ में न्यूनतम तापमान 4 डिग्री, जबकि बहराइच में 4.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। इन इलाकों में देर रात और तड़के ठंड इतनी तीखी रही कि लोग बेवजह घर से बाहर निकलने से बचते दिखे।

ग्रामीण क्षेत्रों में हालात और ज्यादा मुश्किल रहे। खेतों में ओस और नमी के कारण ठंड का असर और तेज हो गया। सुबह-सुबह काम पर निकलने वाले मजदूरों और किसानों को सबसे ज्यादा परेशानी झेलनी पड़ी।

इन जिलों में ठंड का ज्यादा असर

जिन 25 जिलों में ठंड और गलन का असर ज्यादा देखा गया, उनमें लखनऊ, कानपुर, मेरठ, बहराइच, गोरखपुर, प्रयागराज, वाराणसी, अयोध्या, बरेली, मुरादाबाद, सहारनपुर, मुजफ्फरनगर, आगरा, अलीगढ़, मथुरा, झांसी, फतेहपुर, सीतापुर, हरदोई, लखीमपुर खीरी, रायबरेली, सुल्तानपुर, जौनपुर और बलिया शामिल हैं।

इन सभी जिलों में सुबह और रात के समय कोहरा, नमी और गलन साफ तौर पर महसूस की गई। कई जगहों पर दृश्यता भी कम रही, जिससे वाहन चालकों को अतिरिक्त सतर्कता बरतनी पड़ी।

आगे कैसा रहेगा मौसम?

मौसम विभाग ने साफ किया है कि दिन की धूप से मिली राहत ज्यादा दिनों तक नहीं टिकेगी। आने वाले दिनों में प्रदेश में फिर से कोहरा और गलन तेज हो सकती है। पश्चिमी यूपी से लेकर पूर्वांचल तक घना कोहरा छाने की संभावना जताई गई है। इसके साथ ही न्यूनतम तापमान में फिर से गिरावट आ सकती है, खासतौर पर रात और सुबह के समय ठंड का असर बढ़ेगा।

सेहत पर दिखने लगा असर

तेजी से बदलते मौसम का सबसे ज्यादा असर बुजुर्गों, बच्चों और बीमार लोगों पर पड़ रहा है। डॉक्टरों के अनुसार, दिन और रात के तापमान में ज्यादा अंतर होने से सर्दी-जुकाम, खांसी, बुखार और सांस से जुड़ी बीमारियां बढ़ रही हैं। सरकारी अस्पतालों और निजी क्लीनिकों में ऐसे मरीजों की संख्या में इजाफा देखा जा रहा है। चिकित्सकों की सलाह है कि लोग सुबह और रात में गर्म कपड़े पहनें और दिन की धूप का सही तरीके से लाभ उठाएं।

अलाव के सहारे लोग

ठंड से बचाव के लिए शहरी और ग्रामीण इलाकों में जगह-जगह अलाव जलते नजर आए। बस स्टैंड, रेलवे स्टेशन, बाजार और चौराहों पर लोग अलाव के चारों ओर जुटकर ठंड से राहत लेते दिखे। नगर निगम और स्थानीय प्रशासन की ओर से कुछ स्थानों पर अलाव की व्यवस्था की गई है, हालांकि कई इलाकों में लोग अपने स्तर पर ही इंतजाम करते नजर आए।

कब मिलेगी राहत?

मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार, जनवरी के तीसरे सप्ताह के बाद ठंड के तेवर कुछ नरम पड़ सकते हैं। लेकिन उससे पहले कोहरे और गलन के कई दौर अभी बाकी हैं। विशेषज्ञों का कहना है कि फिलहाल दिन की धूप को पूरी राहत मानना ठीक नहीं होगा। मौसम कभी भी करवट बदल सकता है।

मौसम विभाग ने लोगों से अपील की है कि बदलते मौसम को हल्के में न लें, सुबह और रात के समय सावधानी बरतें, कोहरे में वाहन चलाते वक्त सतर्क रहें और अपने स्वास्थ्य का विशेष ध्यान रखें।

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल @navjivanindia से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए

  • यादों में ऋषिकेश दाः 'गोलमाल' की मस्ती से 'आनंद' की भावुकता तक, जीवन के हर रंग को अपने अंदाज में पर्दे पर उतारा

  • ,
  • नेपाल में जल प्रलय के बाद बिहार में नदियों का रौद्र रूप बरकरार, गंडक बैराज में जलस्तर में उतार-चढ़ाव जारी

  • ,
  • बड़ी खबर LIVE: नेपाल में भीषण बाढ़ और भूस्खलन से अब तक 359 लोगों ने गंवाई जान, आंकड़ा बढ़ने की आशंका, सैकड़ों लापता

  • ,
  • आईआईटी-दिल्ली ने छात्र की मौत की जांच के लिए गठित बाहरी समिति का पुनर्गठन किया, छात्रों का प्रदर्शन जारी

  • ,
  • दुनिया की खबरें: नेपाल के निचले इलाकों में फिर मंडराया बाढ़ का खतरा और अल्जीरिया के जंगलों में लगी आग, कई मौतें