हालात

प्रयागराज महाकुंभ में फिर लगी आग, सेक्टर-22 में 15 से ज्यादा टेंट जलकर खाक, कोई जनहानि नहीं

महाकुंभ में चुस्त-दुरुस्त व्यवस्था के तमाम दावों के बावजूद एक दिन पहले भीषण भगदड़ मच गई थी, जिसमें 30 से ज्यादा लोगों की मौत हो गई, जबकि कई लोग घायल हैं। कुंभ में लगातार आग लगने और भगदड़ की घटनाओं के कारण सरकार की व्यवस्था पर सवाल खड़े हो रहे हैं।

प्रयागराज महाकुंभ में फिर लगी आग, सेक्टर-22 में 15 से ज्यादा टेंट जलकर खाक, कोई जनहानि नहीं
प्रयागराज महाकुंभ में फिर लगी आग, सेक्टर-22 में 15 से ज्यादा टेंट जलकर खाक, कोई जनहानि नहीं फोटोः IANS

संगम नगरी प्रयागराज में चल रहे महाकुंभ मेला क्षेत्र में गुरुवार को एक बार फिर आग लगने की घटना सामने आई है। जानकारी के अनुसार, आग मेला क्षेत्र के झूंसी छतनाग घाट नागेश्वर घाट सेक्टर-22 के पास लगी, जो देखते ही देखते कई पंडालों में फैल गई। आग लगते ही मौके पर फायर ब्रिगेड की टीम पहुंची और कड़ी मशक्कत के बाद आग पर काबू पा लिया। आगजनी में 15 से ज्यादा टेंट जलकर खाक हो गए। गनीमत रही कि इस घटना में कोई जनहानि नहीं हुई है।

Published: undefined

कुंभ के मुख्य अग्निशमन अधिकारी प्रमोद शर्मा ने बताया कि सेक्टर 22 के बाहर चमनगंज पुलिस चौकी क्षेत्र में आज दोपहर आग लगने की सूचना प्राप्त हुई थी जिसपर तत्काल कार्रवाई करते हुए आग को बुझाया गया। उन्होंने बताया कि घटनास्थल तक पहुंचने के लिए मार्ग नहीं होने से दमकल की गाड़ियों को आने में दिक्कत हुई। हालांकि आग को पूरी तरह से बुझा लिया गया और कोई जनहानि नहीं हुई और ना ही कोई घायल हुआ।

Published: undefined

उप जिलाधिकारी (एसडीएम) के मुताबिक, यह टेंट अनधिकृत तौर पर लगाया था। इस आग में 15 टेंट जल गए। आग लगने के कारणों की जांच की जा रही है। साथ ही महाकुंभ मेला में मौजूद टेंटों को हिदायत दी जा रही है। एसडीएम ने बताया कि जिस इलाके में आग लगी थी, वह चमनगंज चौकी के अंतर्गत आता है। स्थानीय पुलिस को भी जानकारी दे दी गई है।

कुंभ मेला क्षेत्र में आग लगने की यह तीसरी घटना है। गत 19 जनवरी को महाकुंभ में शास्त्री ब्रिज के पास सेक्टर-19 में गीता प्रेस के शिविर में आग लगी थी जिसमें कई कॉटेज जल गए थे। महाकुंभ प्रशासन के मुताबिक, गीता प्रेस की रसोई में छोटे सिलेंडर से चाय बनाते समय गैस लीक होने से हादसा हुआ था। आग लगने से रसोई में रखे दो गैस सिलेंडर ब्लास्ट हुए थे।

Published: undefined

आग लगते ही प्रशासन ने आग पर काबू पा लिया गया था। इसके बाद 25 जनवरी को महाकुंभ नगर मेला क्षेत्र के सेक्टर-2 में खड़ी दो गाड़ियों में आग लग गई थी, हालांकि इस पर तुरंत काबू भी पा लिया गया। इस घटना में किसी के हताहत होने की खबर नहीं है। मौके पर मौजूद अधिकारी ने बताया कि 4,500 लीटर वाटर कैपेसिटी वाली बड़ी दमकल गाड़ी की मदद से आग बुझाई गई।

Published: undefined

गौरतलब है कि प्रयागराज महाकुंभ में चुस्त-दुरुस्त व्यवस्था के तमाम दावों के बावजूद एक दिन पहले भीषण भगदड़ मच गई थी, जिसमें 30 से ज्यादा लोगों की मौत हो गई, जबकि कई लोग घायल हुए हैं। उत्तर प्रदेश सरकार ने पहले तो भगदड़ की घटना की जानकारी देने में हीलाहवाली की और फिर करीब 18 घंटे बाद श्रद्धालुओं की मौत की पुष्टि की। कुंभ में लगातार आग लगने और भगदड़ की घटनाओं के कारण सरकार की व्यवस्था पर सवाल खड़े हो रहे हैं।

Published: undefined

Google न्यूज़नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia

Published: undefined