इजरायल और हमास में जंग जारी है। इस बीच गाजा पट्टी में इजरायली बमबारी से प्रभावित फिलिस्तीनियों को राहत पहुंचाए जाने का सिलसिला शुरू हो गया है। फिलिस्तीनियों की मदद के लिए भारत भी सामने आया है। फिलिस्तीन के लोगों के लिए लगभग 6.5 टन चिकित्सा सहायता और 32 टन आपदा राहत सामग्री लेकर IAF C-17 विमान गाजियाबाद से मिस्र के एल-अरिश हवाई अड्डे के लिए रवाना हो गया है।
IAF C-17 विमान में आवश्यक जीवन रक्षक दवाएं, सर्जिकल सामान, तंबू, स्लीपिंग बैग, तिरपाल, स्वच्छता सुविधाएं, जल शुद्धिकरण टैबलेट समेत अन्य आवश्यक वस्तुएं शामिल हैं।
Published: undefined
शनिवार से गाजा पट्टी में गंज से प्रभावित फिलिस्तीनियों को मदद पहुंचाने की शुरुआत हो गई। राहत सामग्री से लदे 20 ट्रकों का एक काफिला मिस्र से राफा सीमा पार कर गाजा में गया। इससे गाजा पर इजराइल की नाकेबंदी से फंसे 20 लाख लोगों को सहायता मिलेगी। इजराइल ने गाजा में 20 ट्रकों की आवाजाही की अनुमति तो दे दी है, लेकिन अनधिकृत वाहनों को हमलों के खतरे का सामना कर रहा है। ऐसे में संयुक्त राष्ट्र कार्यक्रम का भविष्य अधर में लटका हुआ है।
रिपोर्ट के मुताबिक, भोजन, दवा और ईंधन से लदे 200 अन्य ट्रक मिस्र-गाजा सीमा पर खड़े हैं, जबकि मिस्र, इजराइल और अमेरिका के अधिकारी गाजा में जाने के लिए शर्तों पर सौदेबाजी कर रहे हैं।
हमास समूह द्वारा 7 अक्टूबर को किए गए हमले के प्रतिशोध के रूप में इजराइल ने गाजा की नाकाबंदी कर दी थी। इससे बिजली, पानी और दवा, ईंधन और अन्य आवश्यक आपूर्ति में कटौती हो गई। अब फिलिस्तीनियों को राहत मिलने के उम्मीद है।
Published: undefined
Google न्यूज़, नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia
Published: undefined