
DMRC ने सेवा अपडेट जारी किया है। अचानक आए तूफान के कारण कुछ स्थानों पर OHE या बाहरी वस्तुओं के मेट्रो ट्रैक पर गिरने से कुछ नुकसान हुआ है। परिणामस्वरूप, शहीद नगर, जहांगीरपुरी और निजामुद्दीन स्टेशनों के पास क्रमशः रेड, येलो और पिंक लाइनों पर इन प्रभावित खंडों पर मेट्रो सेवाएं प्रभावित हुई हैं और उन्हें विनियमित किया जा रहा है। सामान्य स्थिति बहाल करने के लिए इन वस्तुओं को हटाने के प्रयास किए जा रहे हैं।
दिल्ली: राष्ट्रीय राजधानी के कई इलाकों में तेज आंधी के साथ बारिश हुई। वीडियो इंदिरा गांधी अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डा टर्मिनल-3 से है।
राजस्थान भीषण गर्मी की चपेट में है, जहां बुधवार को गंगानगर में अधिकतम तापमान 47.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। राज्य के अधिकांश हिस्सों में अधिकतम तापमान के 43 डिग्री से ऊपर चले जाने से गर्मी ने एक तरह से पूरे जनजीवन को झुलसा दिया है।
मौसम विभाग ने अगले एक-दो दिन गर्मी और बढ़ने की चेतावनी जारी करते हुए कहा है कि तापमान और बढ़ सकता है।
कांग्रेस ने बुधवार को कहा कि पहलगाम आतंकी हमला गृह मंत्रालय की बड़ी सुरक्षा विफलता है और गृह मंत्री अमित शाह को इसकी जिम्मेदारी स्वीकार करनी चाहिए।
पार्टी महासचिव जयराम रमेश ने कहा कि इस हमले को एक महीना हो चुका है, लेकिन इस घटना को अंजाम देने वाले आतंकवादी आखिर कब पकड़े जाएंगे।
रमेश ने कहा कि पाकिस्तान के खिलाफ कूटनीतिक प्रयास अपनी जगह ठीक हैं, लेकिन यह भी जरूरी है कि निर्दोष भारतीय नागरिकों की हत्या करने वालों को पकड़कर दंडित किया जाए।
उन्होंने 2008 के मुंबई आतंकी हमले का उल्लेख करते हुए कहा कि उस समय आतंकवादियों को कानून की जद में लाया गया था और पाकिस्तान को भी अंतरराष्ट्रीय स्तर पर बेनकाब किया गया था।
रमेश ने कहा, ‘‘हम चाहते हैं कि पहलगाम हमले में शामिल आतंकियों को पकड़ा जाए। इस हमले को एक महीना पूरा होने को आया है। कूटनीतिक प्रयास ठीक हैं, लेकिन हमला करने वाले आतंकवादियों को पकड़ना और उन्हें दंडित करना जरूरी है।’’
बिहार के मंत्री मंगल पांडे के बयान पर RJD नेता मीसा भारती ने कहा, "अस्पतालों को लेकर आए दिन मामले आते रहते हैं। अस्पतालों की व्यवस्था सही नहीं है। गरीबों को सही समय पर डॉक्टर उपलब्ध नहीं हो पाते हैं, दवाइयां नहीं मिल पाती। अभी खबर आई है कि एक मरीज की 4 उंगलियां चूहे खा गए। ये किस प्रकार की व्यवस्था है? मंगल पांडे बताएं कि ये सब क्या हो रहा है? वे बताएं कि ये किस प्रकार की व्यवस्था है?"
बेंगलुरु IMD वैज्ञानिक लता श्रीधर ने बताया, "बेंगलुरु में अगले 2-3 दिन तक हल्की से मध्यम बारिश की संभावना है... उत्तर कन्नड़ जिले में आज बारिश को लेकर रेड अलर्ट जारी किया गया है...केरल में अगले 2-3 दिन में मानसून की शुरुआत हो जाएगी।"
सुप्रीम कोर्ट ने बुधवार को भारतीय प्रशासनिक सेवा (IAS) की पूर्व ट्रेनी अधिकारी पूजा खेडकर को अग्रिम जमानत दे दी।
छत्तीसगढ़ नारायणपुर में सुरक्षाबलों और नक्सलियों के बीच एनकाउंटर में 26 से अधिक नक्सलियों के ढेर होने की खबर है, इस मुठभेड़ में एक जवान शहीद भी हो गया है।
कर्नाटक के मुख्यमंत्री सिद्धरमैया ने बुधवार को बानू मुश्ताक को उनके कन्नड़़ लघु कथा संग्रह के लिए अंतरराष्ट्रीय बुकर पुरस्कार जीतने पर बधाई दी और कहा कि उन्होंने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर कन्नड़़ की महानता का झंडा बुलंद किया है।
मुख्यमंत्री ने उनकी इस उपलब्धि की सराहना करते हुए कहा कि उन्होंने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर कन्नड़़ की महानता का झंडा बुलंद किया है।
पाकिस्तान के अशांत दक्षिण-पश्चिमी क्षेत्र में स्कूल बस को निशाना बनाकर किए गए आत्मघाती कार बम विस्फोट में 4 बच्चों की मौत, 38 घायल हो गए हैं। यह घटना क्वेटा-कराची हाईवे के पास की है। न्यूज एजेंसी एपी ने अधिकारियों के हवाले से खबर दी है।
भारत-पाकिस्तान की सीमा से सटी अमृतसर की बॉर्डर आउट पोस्ट शाहपुर से एक पाकिस्तानी को बीएसएफ ने किया गिरफ्तार। लाहौर के रहने वाले 65 साल के इस शख्स को भारत की सीमा के पास से गिरफ्तार किया गया। इस पाकिस्तानी नागरिक से फिलहाल कुछ रुपयों के अलावा कुछ भी संदिग्ध नहीं मिला है। फिलहाल इस पाकिस्तानी नागरिक से पूछताछ की जा रही है।
इंडिगो ने यात्रा संबंधी सलाह जारी की है। ट्वीट किया गया, "गोवा में बारिश हो रही है, जिससे उड़ानों पर असर पड़ सकता है..."
दिल्ली के कोटला सेवा नगर मार्केट में आग लग गई है. मौके पर दमकल की गाड़ियां मौजूद हैं. दिल्ली अग्निशमन अधिकारी मनोज कुमार ने कहा, “सुबह 4.08 बजे हमें आग लगने की सूचना मिली. हमने यहां आकर देखा तो 6 दुकानों में आग लगी थी. जिसके बाद हमने आग बुझाने का काम शुरू कर दिया. किसी के हताहत होने की खबर नहीं है. अभी आग पर काबू है कूलिंग का काम चल रहा है. आग लगने का कारण जांच होने के बाद पता चलेगा
सुप्रीम कोर्ट अशोका यूनिवर्सिटी के राजनीति विज्ञान के एचओडी अली खान महमूदाबाद की उस याचिका पर आज बुधवार को सुनवाई कर सकता है जो उन्होंने ऑपरेशन सिंदूर को लेकर सोशल मीडिया पर पोस्ट करने के लिए अपनी गिरफ्तारी के खिलाफ दायर की है। अदालत की वादसूची से पता चलता है कि जस्टिस सूर्यकांत और जस्टिस एन कोटिश्वर की बेंच इस मामले की सुनवाई करेगी।
वक्फ संशोधन एक्ट की वैधता को चुनौती देने वाली याचिकाओं पर सुप्रीम कोर्ट में बुधवार को लगातार दूसरे दिन सुनवाई होगी। आज केंद्र सरकार की तरफ से सॉलिसिटर जनरल तुषार मेहता दलीलें पेश करेंगे।
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल @navjivanindia से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए
Published: 21 May 2025, 7:40 AM IST