हालात

बड़ी खबर LIVE: महू में कल कांग्रेस की ‘जय बापू, जय भीम, जय संविधान’ रैली, खड़गे, राहुल और प्रियंका गांधी करेंगे संबोधित

कांग्रेस कल मध्य प्रदेश में संविधान निर्माता डॉ. बी.आर. आंबेडकर की जन्मस्थली महू में ‘जय बापू, जय भीम, जय संविधान’ रैली का आय़ोजन करने जा रही है। इस रैली को पार्टी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे, राहुल गांधी और वायनाड से सांसद प्रियंका गांधी संबोधित करेंगी।

फोटोः सोशल मीडिया
फोटोः सोशल मीडिया फोटोः सोशल मीडिया

महू में कल कांग्रेस की ‘जय बापू, जय भीम, जय संविधान’ रैली, खड़गे, राहुल और प्रियंका गांधी करेंगे संबोधित

कांग्रेस कल मध्य प्रदेश के महू में ‘जय बापू, जय भीम, जय संविधान’ रैली का आय़ोजन करने जा रही है। इस मौके पर विशाल सभा को पार्टी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे, लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी और वायनाड से सांसद प्रियंका गांधी संबोधित करेंगी। इंदौर से करीब 25 किलोमीटर दूर महू भारतीय संविधान के मुख्य निर्माता डॉ. बी.आर. आंबेडकर की जन्मस्थली है।

मध्य प्रदेश कांग्रेस ने रविवार को दावा किया कि रैली में 2 लाख से ज्यादा लोग हिस्सा लेंगे।कांग्रेस ने कहा कि खड़गे के अलावा राहुल गांधी, प्रियंका गांधी वाद्रा, मध्य प्रदेश के प्रभारी महासचिव जितेंद्र सिंह और पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष जीतू पटवारी भी रैली को संबोधित करेंगे।पार्टी ने कहा कि कार्यक्रम के दौरान उसके नेता और कार्यकर्ता संविधान की रक्षा का संकल्प लेंगे। भोपाल में पत्रकारों से बात करते हुए पटवारी ने केंद्र की भाजपा सरकार पर संविधान का ‘बार-बार अपमान’ करने का आरोप लगाया।

उन्होंने कहा कि बीजेपी संविधान बदलने के लिए लोकसभा में 400 सीटें चाहती है। पटवारी ने दावा किया कि राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (आरएसएस) और सत्तारूढ़ पार्टी के नेता आरक्षण को चुनौती दे रहे हैं। पटवारी ने दावा किया कि केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने हाल में आंबेडकर का अपमान किया था। उन्होंने कहा, ‘‘ये सभी मुद्दे कांग्रेस के लिए चिंता का विषय हैं।’’ उन्होंने कहा कि कांग्रेस ने संविधान की रक्षा के लिए काम किया है, जिसके लिए पार्टी देश भर में ‘जय बापू, जय भीम, जय संविधान’ अभियान चलाएगी।

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

अमेरिका में अवैध प्रवास के मामले में भारत तीसरे स्थान पर, जयराम रमेश ने प्यू सर्वे के हवाले से मोदी सरकार को घेरा

कांग्रेस महासचिव जयराम रमेश ने कहा कि अगर भारतीय अर्थव्यवस्था वाकई तेजी से बढ़ रही है - जैसा कि प्रधानमंत्री और उनके समर्थक दावा कर रहे हैं - तो ऐसा कैसे है कि प्यू सर्वे के अनुसार, अमेरिका में अवैध प्रवास के मामले में भारत तीसरे स्थान पर है (मेक्सिको और अल साल्वाडोर के बाद)? यह और भी हैरान करने वाली बात है कि प्रधानमंत्री का अपना गृह राज्य अवैध प्रवासियों के मामले में शीर्ष दो राज्यों में शुमार है।

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

महाराष्ट्र के मंत्री ने विक्की कौशल की आगामी फिल्म 'छावा' को रिलीज नहीं होने देने की दी चेतावनी

विक्की कौशल की आने वाली फिल्म 'छावा' पर महाराष्ट्र के मंत्री उदय सामंत ने कहा, "विक्की कौशल द्वारा बनाई गई फिल्म में छत्रपति संभाजी राजे को नाचते हुए दिखाया गया है। निर्देशक को यह हिस्सा काट देना चाहिए। यह फिल्म इतिहासकारों और विद्वानों को दिखाई जानी चाहिए। अगर वे आपत्ति जताते हैं, तो हम इसे रिलीज नहीं होने देंगे।"

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

तेलंगाना के हैदराबाद में हुसैन सागर झील में एक नाव में आग लगी

बांग्लादेश में पांच अगस्त को जेल से भागे 700 कैदी अब भी फरार

बांग्लादेश की अंतरिम सरकार ने रविवार को कहा कि जुलाई-अगस्त में राजनीतिक उथल-पुथल के दौरान जेलों से भागे लगभग 700 कैदी अब भी फरार हैं। गृह मामलों के सलाहकार लेफ्टिनेंट जनरल (सेवानिवृत्त) जहांगीर आलम चौधरी ने यहां संवाददाताओं को बताया, ‘‘करीब 700 कैदी जेलों के बाहर हैं। उन्हें पकड़ने के प्रयास जारी हैं।’’

उन्होंने विस्तृत जानकारी दिए बिना कहा कि अधिकतर कैदियों को फिर से गिरफ्तार कर लिया गया है, शेष को पकड़ने के प्रयास जारी हैं। फरार कैदियों के बारे में पूछे गए एक सवाल के जवाब में चौधरी ने कहा कि उनके बारे में व्यापक जांच की जा रही है। चौधरी का यह बयान ऐसे वक्त आया है जब बांग्लादेश के जेल अधिकारियों ने लगभग दो महीने पहले कहा था कि लगभग 700 कैदी फरार हैं, जिसमें इस्लामी आतंकवादी और मौत की सजा पाए कैदी शामिल हैं।

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

मध्य प्रदेश के जबलपुर में पटाखों की थोक की दुकानों में लगी आग, कोई हताहत नहीं

मध्य प्रदेश के जबलपुर शहर में रविवार शाम को पटाखों की थोक की दुकानों में आग लग गई। एक अधिकारी ने यह जानकारी दी। अधिकारी ने बताया कि कठौंडा इलाके में लगी आग में किसी के हताहत होने की खबर नहीं मिली है। जिला कलेक्टर दीपक सक्सेना ने कहा कि उन्हें शुरू में चार दुकानों में आग लगने की सूचना मिली थी और यह लगभग काबू की जा चुकी है।

उन्होंने कहा कि आग लगने के कारणों का अभी पता नहीं चल पाया है। अधिकारी ने कहा कि कोई हताहत नहीं हुआ है क्योंकि लोगों को सुरक्षित बाहर निकाल लिया गया है। सक्सेना ने बताया कि चूंकि यह थोक बाजार था, इसलिए दुकानों को अलग-अलग रखा गया था और अन्य सुरक्षा व्यवस्थाएं भी की गई थीं। घटनास्थल पर पहुंचे राज्य के मंत्री राकेश सिंह ने बताया कि आग में केवल पांच दुकानें ही जलीं और अन्य दुकानें सुरक्षित हैं। उन्होंने बताया कि प्रशासन ने समय रहते कदम उठाए और आग पर पूरी तरह काबू पा लिया गया।

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

अमृतसर में कुछ बदमाशों ने अंबेडकर की प्रतिमा के साथ छेड़छाड़ करने की कोशिश की, पुलिस ने आरोपियों को पकड़ा

अमृतसर के एआईजी जगजीत सिंह वालिया ने कहा, "कुछ बदमाशों ने टाउन हॉल में बीआर अंबेडकर की प्रतिमा के साथ छेड़छाड़ करने की कोशिश की। हमने उन्हें पकड़ लिया और मामला दर्ज कर लिया गया है और जांच चल रही है। घटना के पीछे का मकसद अभी पता नहीं चल पाया है।"

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

दिल्ली में बेरोजगारी एक आम मुद्दा, लोग आप और बीजेपी दोनों से परेशान हैंः संदीप दीक्षित

नई दिल्ली विधानसभा से कांग्रेस उम्मीदवार संदीप दीक्षित ने कहा, "बेरोजगारी एक आम मुद्दा है, लोग आप और बीजेपी दोनों से परेशान हैं... हमारा काम आप की सच्चाई को उन लोगों के सामने उजागर करना है जो अभी भी झूठी उम्मीदों पर जी रहे हैं। कल्याण तब होता है जब आप अस्पताल, स्कूल और घर बनाते हैं, न कि जब आप चीजें मुफ्त में देते रहते हैं। दोनों पार्टियां (आप और बीजेपी) जनता को पैसे बांट रही हैं (वोट खरीदने के लिए)। मैं लोगों से कहूंगा कि वे इस पैसे को उनके मुंह पर फेंक दें क्योंकि उन्हें पाप से कमाया हुआ पैसा स्वीकार नहीं करना चाहिए।" जंगपुरा विधानसभा सीट से आप उम्मीदवार मनीष सिसोदिया के बयान पर उन्होंने कहा, "अगर उपमुख्यमंत्री के कार्यकाल में काम पूरे हो रहे थे, तो वे (मनीष सिसोदिया) अपनी पटपड़गंज सीट से क्यों भागे?"

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

छत्तीसगढ़ नगर निगम चुनाव के लिए कांग्रेस जल्द ही उम्मीदवारों के नाम का ऐलान करेगीः सचिन पायलट

छत्तीसगढ़ कांग्रेस प्रभारी सचिन पायलट ने कहा, "जल्द ही नगर निगम चुनाव होने वाले हैं और हमारे सभी पार्टी नेताओं और अध्यक्ष ने इस पर चर्चा की है... हम जल्द ही उन लोगों के नामों की घोषणा करेंगे जो चुनाव लड़ेंगे... मुझे विश्वास है कि कार्यकर्ता पार्टी को जीत दिलाएंगे।"

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

हरिद्वार में विधायक के कार्यालय पर दिनदहाड़े फायरिंग करने के मामले में पुलिस ने पूर्व विधायक प्रणव सिंह चैंपियन को हिरासत में लिया

हरिद्वार जिले के रुड़की में खानपुर विधायक के कार्यालय पर पूर्व विधायक प्रणव सिंह चैंपियन द्वारा दिनदहाड़े फायरिंग करने के मामले में हरिद्वार पुलिस ने देहरादून के नेहरू कॉलोनी थाने से प्रणव सिंह चैंपियन को हिरासत में ले लिया है। उन्हें दून पुलिस ने रोका था और उन्हें नेहरू कॉलोनी थाने में रखा गया है।

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

पश्चिम बंगाल राजभवन में कोलकाता पुलिस के बैंड को प्रदर्शन करने से रोका गया, ममता के विरोध के बाद दी गई परफॉर्मेंस की इजाजत

पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने आरोप लगाया कि गणतंत्र दिवस के अवसर पर कोलकाता पुलिस के बैंड को कोलकाता के राजभवन में प्रदर्शन करने की अनुमति नहीं दी गई। हालांकि, उनके हस्तक्षेप के बाद बैंड को प्रदर्शन करने की अनुमति दी गई। घटना के सामने आए वीडियो में ममता बनर्जी को सहायक कर्मचारियों के साथ बहस करते और बाद में राज्यपाल सीवी आनंद बोस से बात करते हुए देखा जा सकता है।

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

संजय राउत ने धार्मिक स्थलों पर राजनीतिक आयोजनों पर उठाया सवाल, सख्त नियम लागू करने की मांग की

शिवसेना (यूबीटी) सांसद संजय राउत ने धार्मिक स्थलों पर राजनीतिक आयोजनों पर कहा कि चाहे वह शिरडी हो, पंढरपुर हो या तिरुपति, ऐसे धार्मिक स्थलों पर राजनीतिक सम्मेलनों या बड़ी सभाओं को रोकने के लिए कानून बनाया जाना चाहिए। सरकार को इस मामले में सख्त नियम लागू करने चाहिए।

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

केजरीवाल ने सिर्फ वोट पाने के लिए झूठ बोला, AAP का मतलब 'अवैध आमदनीवाली पार्टी': अमित शाह

दिल्ली विधानसभा चुनाव के लिए नरेला में बीजेपी की रैली को संबोधित करते हुए केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने कहा कि केजरीवाल ने सिर्फ वोट पाने के लिए झूठ बोला। उन्होंने कहा कि आप का मतलब 'अवैध आमदनीवाली पार्टी' है।

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

पंजाब के कई हिस्सों में किसानों ने अपनी मांगों के समर्थन में ट्रैक्टर परेड निकाली

संयुक्त किसान मोर्चा (एसकेएम) के बैनर तले विभिन्न संगठनों के किसानों ने रविवार को अपनी मांगों के समर्थन में पंजाब में कई स्थानों पर ट्रैक्टर परेड निकाली। इनमें न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) की कानूनी गारंटी, किसानों और खेत मजदूरों के लिए व्यापक ऋण माफी योजना, बिजली का निजीकरण बंद किया जाना, कृषि विपणन पर राष्ट्रीय नीति रूपरेखा (एनपीएफएएम) को वापस लेना और ऋण माफी समेत अन्य मांगें शामिल हैं।

किसानों की मांगों को उजागर करने के लिए एसकेएम के वरिष्ठ नेताओं सहित सैकड़ों किसानों ने ट्रैक्टर मार्च में हिस्सा लिया। कुछ स्थानों पर, उनके ट्रैक्टरों पर काले झंडे प्रमुखता से लगाए गए थे। एसकेएम ने किसानों से 26 जनवरी को गणतंत्र दिवस के अवसर पर देशभर में जिला, संभाग स्तर पर ट्रैक्टर, मोटरसाइकिल परेड निकालने का आह्वान किया था। एसकेएम ने हाल में एक बयान में कहा, ‘‘सभी लंबित मांगों को हासिल करने के लिए, भागीदारी बढ़ाने के साथ 2020-21 के दिल्ली बॉर्डर पर ऐतिहासिक किसान संघर्ष से भी बड़ा एक विशाल, दृढ़ और देशव्यापी संघर्ष की योजना बनानी होगी।’’

दूसरी ओर, किसान मजदूर मोर्चा (केएमएम) ने एसकेएम (गैर-राजनीतिक) के साथ मिलकर राज्य में विभिन्न स्थानों पर विरोध प्रदर्शन किया, जिसमें इन संगठनों से जुड़े किसानों ने 26 जनवरी को ट्रैक्टर मार्च के आह्वान के तहत बड़े शॉपिंग मॉल और अन्य जगहों के बाहर अपने ट्रैक्टर खड़े किए। एसकेएम (गैर-राजनीतिक) पिछले 11 महीनों से खनौरी और शंभू सीमा स्थलों पर किसानों के विरोध प्रदर्शन का नेतृत्व कर रहा है।

केएमएम नेताओं ने कहा कि प्रदर्शन का उद्देश्य छोटे व्यापारियों और व्यवसायियों के साथ एकजुटता दिखाना है, जिन्हें कॉरपोरेट घरानों द्वारा कथित तौर पर हाशिए पर रखा जा रहा है। किसान नेता जगजीत सिंह डल्लेवाल के साथ एकजुटता व्यक्त करने के लिए इस आयोजन का आह्वान किया गया।

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

ताजमहल में शुरू हुआ शाहजहां का तीन दिवसीय उर्स

विश्व धरोहर ताजमहल के परिसर में इसका निर्माण करवाने वाले मुगल बादशाह शाहजहां का 370वां उर्स रविवार को शुरू हो गया। ताजमहल में इस तीन दिवसीय उर्स की शुरुआत शाहजहां और उनकी बेगम मुमताज महल की मजारों पर चादरपोशी के साथ हुई। ताजमहल के वरिष्ठ संरक्षण सहायक (पुरातत्व विभाग) प्रिंस वाजपेई ने बताया कि शाहजहां के सालाना उर्स के तहत रविवार दोपहर दो बजे ताज उर्स कमेटी और पुरातत्व विभाग के कर्मचारियों ने ताज महल का तहखाना खोला, जिसके बाद वहां स्थित शाहजहां और मुमताज की असली कब्रों पर फूलों की चादर पेश की गई।

वाजपेई के मुताबिक, “शाहजहां और मुमताज की कब्रों पर फातेहा पढ़ा गया और दुआ मांगी गई। इस दौरान, ताजमहल के मुख्य गुंबद के बाहर कव्वालों ने सूफी कलाम से समां बांधा।” वाजपेई ने बताया कि उर्स के दौरान तीन दिन तक ताजमहल का तहखाना खुला रहेगा और पर्यटक शाहजहां और मुमताज की असली कब्रों को देख पाएंगे। आम दिनों में यह तहखाना बंद रहता है।

उन्होंने बताया, “26 जनवरी को शुरू हुआ यह उर्स 28 जनवरी तक चलेगा। इस दौरान, पहले और दूसरे दिन आम पर्यटकों के लिए दोपहर दो बजे के बाद ताजमहल देखने का कोई शुल्क नहीं लगेगा। वहीं, तीसरे दिन पर्यटक पूरे दिन मुफ्त में ताजमहल का दीदार कर सकेंगे।” ताज सुरक्षा के सहायक पुलिस आयुक्त सैय्यद अरीब अहमद ने कहा, “भीड़ बढ़ने की संभावना को देखते हुए व्यापक बंदोबस्त किए गए हैं। यह सुनिश्चित किया जाएगा कि किसी भी पर्यटक को कोई दिक्कत न हो।”

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

पीएम मोदी, उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ और इंडोनेशिया के राष्ट्रपति प्रबोवो सुबियांतो राष्ट्रपति भवन में आयोजित 'एट होम' रिसेप्शन में भाग लेने पहुंचे

दिल्ली चुनाव के समय बीजेपी नफरती फिल्म प्रसारित कर रही है, समाज को बांटकर वोट पाने पर उतारू हैः कांग्रेस

दिल्ली चुनाव को लेकर एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में कांग्रेस सांसद अभिषेक मनु सिंघवी ने कहा कि रूल्स कमेटी में संविधान के शब्द आए थे, तब शुरुआत के शब्द Independent sovereign India थे और इसमें Republic नहीं था। तब जवाहरलाल नेहरू जी ने बहस में कहा था कि 'Republic' शब्द आना चाहिए। इसलिए मैं आप सभी को गणतंत्र दिवस की बधाई देता हूं। लेकिन दुःख की बात है कि Republic शब्द हर रोज अपना असल मायने खो रहा है। इसका एक दुर्भाग्यपूर्ण उदाहरण यह है कि जब हम गणतंत्र दिवस मना रहे हैं, तब बीजेपी नफरत फैला रही है। दिल्ली में चुनाव के समय बीजेपी एक नफरती फिल्म प्रसारित कर रही है और वह समाज को बांटकर वोट पाने पर उतारू है। बीजेपी चुनाव के दौरान साम्प्रदायिकता का विषपान करा रही है और सत्ता की भूख की आग में देश के सामाजिक ताने-बाने को ताक पर रखने को तैयार है।

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

दिल्ली चुनाव में बीजेपी वोट पाने के लिए समाज को बांटने की कोशिश कर रही हैः कांग्रेस

दिल्ली चुनाव को लेकर एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में कांग्रेस सांसद अभिषेक मनु सिंघवी ने कहा, "यह स्पष्ट है कि बीजेपी दिल्ली चुनाव में नफरत फैलाना चाहती है। बीजेपी वोट पाने के लिए समाज को बांटने की कोशिश कर रही है। एक तरफ हम अमृत महोत्सव मना रहे हैं, वहीं चुनाव के दौरान हम सांप्रदायिकता देख रहे हैं।"

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

नाइजीरिया में गैसोलीन ले जा रहा टैंकर फटने से 18 लोगों की मौत

दक्षिण नाइजीरिया में गैसोलीन टैंकर फटने से कम से कम 18 लोगों की मौत हो गई, जबकि 10 लोग घायल हो गए। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। नाइजीरिया के संघीय सड़क सुरक्षा कोर ने शनिवार शाम एक बयान में कहा कि दुर्घटना दक्षिण पूर्वी राज्य एनुगु में एनुगु-ओनिट्शा एक्सप्रेसवे पर हुई, जहां गैसोलीन से भरे एक टैंकर ने 17 वाहनों को टक्कर मार दी, जिसके बाद भीषण आग लग गई।

सेफ्टी कोर बचाव टीमों के प्रवक्ता ओलुसेगन ओगुंगबेमिड ने कहा, “झुलसकर मरने वालों की पहचान नहीं हो पाई है।” दुर्घटना में 10 लोग घायल हो गए जबकि बचाव कर्मचारियों ने तीन अन्य लोगों को सुरक्षित बचा लिया। माल परिवहन के लिए कुशल रेलवे प्रणाली के अभाव के कारण, अफ्रीका के सबसे अधिक आबादी वाले देश नाइजीरिया में अधिकांश प्रमुख सड़कों पर घातक ट्रक दुर्घटनाएं आम बात हैं।

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

प्रयागराज में महाकुंभ में डुबकी लगाने के बाद अखिलेश यादव बोले- मैं सद्भाव, शांति और सहिष्णुता का संकल्प लेता हूं

समाजवादी पार्टी के अध्यक्ष अखिलेश यादव ने प्रयागराज में महाकुंभ के दौरान संगम पर पवित्र डुबकी लगाने पर कहा, "संगम में लोग व्यक्तिगत आस्था के साथ आते हैं और डुबकी लगाते हैं। आज मुझे 11 डुबकी लगाने का अवसर मिला। 144 वर्षों के बाद मनाया जाने वाला यह कुंभ मेला एक दुर्लभ अवसर है। इस दिन मैं सद्भाव, शांति और सहिष्णुता का संकल्प लेता हूं, ताकि हम लोगों की भलाई के लिए इन मूल्यों के साथ आगे बढ़ते रहें। यह हमारा विश्वास और संकल्प है।"

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

कांग्रेस ने दिल्ली में उम्मीदवार पर हमला करने वाले अधिकारी के खिलाफ सख्त कार्रवाई की मांग की

कांग्रेस ने एक चुनाव अधिकारी द्वारा दिल्ली में उसके एक उम्मीदवार के साथ कथित तौर पर मारपीट करने की घटना की रविवार को जांच की मांग की और कहा कि संबंधित अधिकारी के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई होनी चाहिए। पार्टी महासचिव जयराम रमेश ने यह दावा भी किया कि यह कांग्रेस के लिए बढ़ते समर्थन को रोकने का आम आदमी पार्टी और भाजपा का हताशा से भरा प्रयास है।

कांग्रेस का आरोप है कि चुनाव आयोग के एक अधिकारी ने रिठाला से उसके उम्मीदवार सुशांत मिश्रा के साथ मारपीट की। पार्टी ने इसको लेकर शनिवार को निर्वाचन आयोग के समक्ष शिकायत भी दर्ज कराई थी।

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

प्रयागराज महाकुंभ पहुंचे अखिलेश यादव, संगम में लगाई आस्था की डुबकी

समाजवादी पार्टी के प्रमुख अखिलेश यादव आज दोपहर को प्रयागराज महाकुंभ पहुंचे, जहां उन्होंने संगम में डुबकी लगाई। संगम में डुबकी लगाने के बाद अखिलेश यादव ने कहा कि गणतंत्र दिवस के दिन, इस शुभ अवसर पर संगम पर जो परंपरा है उसमें मुझे आज 11 डुबकी लगाने का मौका मिला। आज के दिन यही संकल्प लेते हैं कि सौहार्द रहे, सद्भावना रहे और सहनशीलता के साथ सब लोग आगे बढ़ते रहे।

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

पंजाब के अमृतसर में अटारी-वाघा सीमा पर गणतंत्र दिवस समारोह में सैन्य डॉग ने लिया हिस्सा

मुंबई: दिवंगत दिग्गज गज़ल गायक पंकज उधास को पद्म पुरस्कार की घोषणा पर उनकी पत्नी फरीदा उधास ने कहा, यह हमारे लिए गर्व की बात है 

सभी देशवासियों को गणतंत्र दिवस की हार्दिक शुभकामनाएं- देश के पूर्व राष्ट्रपति राम नाथ कोविंद

देश के पूर्व राष्ट्रपति राम नाथ कोविंद ने कहा, "सभी देशवासियों को गणतंत्र दिवस की हार्दिक शुभकामनाएं। हमारा देश विकसित भारत की ओर बढ़ रहा है, यह एक खुशी का क्षण है और कई ऐसी घटनाएं हो रही हैं जो प्रदर्शित करती हैं कि हम बहुत जल्द विकसित भारत बनेंगे।"

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

छत्तीसगढ़: नक्सलवाद से प्रभावित तुमालपाड़ में पहली बार CRPF 74वीं बटालियन के जवानों और ग्रामीणों ने राष्ट्रीय ध्वज फहराया

गणतंत्र दिवस पर गुजरात के पोरबंदर में एक स्विमिंग क्लब के सदस्यों ने समुद्र में राष्ट्रीय ध्वज फहराया

गुजरात: 76वें गणतंत्र दिवस के अवसर पर गुजरात के राज्यपाल आचार्य देवव्रत ने ध्वजारोहण किया

दिल्ली: कर्तव्य पथ पर 76वें गणतंत्र दिवस परेड का समापन हुआ

कर्तव्य पथ पर लड़ाकू विमानों का फ्लाई-पास्ट देखिए

76वें गणतंत्र दिवस की परेड में गुजरात की 'स्वर्णिम भारत- विरासत और विकास' की झांकी ने कर्त्तव्य पथ पर मार्च किया

76वें गणतंत्र दिवस की परेड में महिला एवं बाल विकास मंत्रालय की झांकी ने कर्त्तव्य पथ पर मार्च किया

कर्तव्य पथ पर नवीकरणीय ऊर्जा मंत्रालय की झांकी

नवीकरणीय ऊर्जा मंत्रालय की झांकी कर्तव्य पथ पर अक्षय ऊर्जा प्रौद्योगिकी में प्रगति का प्रदर्शन करते हुए गुजरी। इसमें प्रधानमंत्री सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना पर फोकस किया गया है। झांक में कार्बन मुक्त भविष्य के लिए प्रतिबद्धता का प्रदर्शन है।

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

कर्तव्य पथ पर पंजाब की झांकी, कृषि प्रधान राज्य का प्रदर्शन

पंजाब की झांकी कर्तव्य पथ से गुजरी। झांकी में पत्थर पर कलाकृति में बारिकियों को ध्यान में रखा गया। इसमें महान सूफी संत बाबा शेख फरीद की मनोहर छवि नजर आ रही है। झांकी में पंजाब के कृषि प्रधान पहलू का प्रदर्शन है।

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

कर्तव्य पथ पर झारखंड की झांकी, रतन टाटा को श्रद्धांजलि

कर्तव्य पथ पर झारखंड की झांकी गुजर रहा है. इसमें रतन टाटा को श्रद्धांजलि दी गई। झांकी में इस्पात प्लांट की मॉडल। इसमें म्यूरल्स ट्राइब्स आर्ट सोहराई कला का प्रदर्शन है। इस झांकी में सरायकेला के छऊ नृत्य का प्रदर्शन।

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

कर्तव्य पथ से गुजरा BSF ऊंट दस्ता

बीएसएफ का ऊंट दस्ता कर्तव्य पथ से गुजरा। इनकी तैनाती राजस्थान के थार, गुजरात के कच्छ में हैं। तस्करों, घुसपैठियों के खिलाफ एक्शन में इनकी महत्वपूर्ण भूमिका।

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

76वें गणतंत्र दिवस की परेड में भारतीय सशस्त्र बल के पूर्व सैनिकों की झांकी ने कर्त्तव्य पथ मार्च किया

76वें गणतंत्र दिवस की परेड में भारतीय सशस्त्र बल के पूर्व सैनिकों की झांकी ने कर्त्तव्य पथ मार्च किया, इस झांकी की थीम है- 'विकसित भारत की ओर सदैव अग्रसर'।

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

कर्तव्य पथ पर ब्रह्मोस मिसाइल, पिनाका मल्टी-लॉन्चर रॉकेट सिस्टम का प्रदर्शन

 ब्रह्मोस मिसाइल, पिनाका मल्टी-लॉन्चर रॉकेट सिस्टम, बीएम-21 अग्निबाण, 122 मिमी मल्टीपल बैरल रॉकेट लॉन्चर, आकाश हथियार प्रणाली को दिल्ली में कर्तव्य पथ पर 76वें गणतंत्र दिवस परेड के दौरान प्रदर्शित किया गया।

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

गणतंत्र दिवस की परेड में भारतीय नौसेना की झांकी ने हिस्सा लिया

76वें गणतंत्र दिवस की परेड में भारतीय नौसेना की झांकी ने हिस्सा लिया। जो एक मजबूत ‘आत्मनिर्भर’ नौसेना को दिखाता है और भारत के समुद्री हितों की रक्षा करने और हजारों मील तक भारत की समुद्री शक्ति का प्रदर्शन करने में सक्षम है।

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

कर्तव्य पथ पर पहली बार दिखा भीष्म टैंक

कर्तव्य पथ 61वीं कैवलरी सेना की घुड़सवार इकाई कर्तव्य पथ से गुजरी। कर्तव्य पथ पर भीष्म टैंक पहली बार दिखा। 310 टी-90, 124 टी-90 गुजरा।

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

कर्तव्य पथ पर इंडोनेशियाई राष्ट्रीय सशस्त्र बल का दस्ता

इंडोनेशियाई सैन्य अकादमी के 190 सदस्यीय बैंड जेंडरंग सुलिंग कांका लोकानंता और इंडोनेशियाई राष्ट्रीय सशस्त्र बलों (टीएनआई) की सभी शाखाओं के 152 कर्मियों से युक्त मार्चिंग टुकड़ी ने 76वें गणतंत्र दिवस पर कर्तव्य पथ पर मार्च किया।

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

भारतीय वायुसेना ने कर्तव्य पथ पर फूलों की बारिश की

76वें गणतंत्र दिवस की पहली हवाई संरचना, 'ध्वज संरचना'। 129 हेलीकॉप्टर यूनिट के Mi-17 1V हेलीकॉप्टर आसमान से उड़ान भरते हुए राष्ट्रीय ध्वज के साथ-साथ सेना, नौसेना और वायु सेना के संबंधित सेवा ध्वजों को ले जा रहे हैं व पुष्प वर्षा की।

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

देश मना रहा 76वां गणतंत्र दिवस, कर्तव्य पथ पर भव्य परेड शुरू

देशभर में 76वें गणतंत्र दिवस मनाया जा रहा है। इस मौके पर दिल्ली में कर्तव्य पथ पर भव्य परेड आयोजन किया जा रहा है। पीएम मोदी, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू और इंडोनेशिया के राष्ट्रपति प्रबोवो सुबिआंतो समारोह मौजूद हैं।

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

सभी देशवासियों को गणतंत्र दिवस की हार्दिक शुभकामनाएं- राहुल गांधी

राहुल गांधा ने कहा, सभी देशवासियों को गणतंत्र दिवस की हार्दिक शुभकामनाएँ! हमारे महान स्वतंत्रता सेनानियों के न्याय, स्वाधीनता, समानता और भाईचारे के मूल्यों पर आधारित हमारा संविधान भारतीय गणतंत्र का गौरव है, धर्म, जात, क्षेत्र, भाषा से परे हर भारतीय का सुरक्षा कवच है - इसका सम्मान और रक्षा हम सभी का कर्तव्य है।

जय हिंद, जय भारत, जय संविधान।

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने गणतंत्र दिवस के अवसर पर राष्ट्रीय समर स्मारक पर श्रद्धांजलि अर्पित की

रेवाड़ी: हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने 76वें गणतंत्र दिवस के अवसर पर राष्ट्रीय ध्वज फहराया

बारामूला: भारतीय सेना ने 76वें गणतंत्र दिवस के अवसर पर उरी सेक्टर में राष्ट्रीय ध्वज फहराया

लखनऊ: 76वें गणतंत्र दिवस के अवसर पर उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने राष्ट्रीय ध्वज फहराया

मणिपुर के राज्यपाल अजय भल्ला ने इंफाल में 76वें गणतंत्र  परेड की सलामी ली

देहरादून: उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने 76वें गणतंत्र दिवस के अवसर पर राष्ट्रीय ध्वज फहराया

तेलंगाना के सीएम रेवंत रेड्डी ने गणतंत्र दिवस पर हैदराबाद के परेड मैदान में वीरुला सैनिक स्मारक में पुष्पांजलि समारोह में भाग लिया

भुवनेश्वर: ओडिशा के राज्यपाल हरि बाबू कमभमपति 76वें गणतंत्र दिवस के अवसर पर राष्ट्रीय ध्वज फहराया

जम्मू-कश्मीर: गणतंत्र दिवस के अवसर पर एक पर्यटक अरूण कुमार ने अपने शरीर पर तिरंगे के रंग का पेंट लगा कर श्रीनगर के लाल चौक पर तिरंगा फहराया

जम्मू-कश्मीर में 76वें गणतंत्र दिवस के अवसर पर एक पर्यटक अरूण कुमार ने अपने शरीर पर तिरंगे के रंग का पेंट लगा कर श्रीनगर के लाल चौक पर तिरंगा फहराया।

उन्होंने कहा, "मैं यहां 2022 से आ रहा हूं और मुझे यहां बहुत प्यार मिलता है। माहौल बहुत अच्छा है। जम्मू-कश्मीर विकास की ओर बढ़ रहा है। मैं लोगों से अपील करूंगा कि जम्मू-कश्मीर आइए।"

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

दिल्ली: 76वें गणतंत्र दिवस के अवसर पर केंद्रीय मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने राष्ट्रीय ध्वज फहराया

केंद्रीय मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने कहा, "सभी को गणतंत्र दिवस की बहुत-बहुत शुभकामनाएं। भारत लोकतंत्र की जननी है, अनादिकाल से यहां गणराज्य रहे हैं और गणतंत्र, जनतंत्र का उदय हुआ है। जब संविधान निर्माताओं ने संविधान बनाया था तब उनकी कल्पना यह थी कि 5 साल में एक बार चुनाव होंगे और लोकसभा व विधानसभा चुनाव एक साथ ही होते थे लेकिन बाद में परिस्थितियां ऐसी बनी कि चुनाव अलग-अलग होने लगे। आज स्थिति यह है कि हर 6 महीने में चुनाव हो ही जाते हैं इसलिए अब जरूरत है कि देश में लोकसभा व विधानसभा के चुनाव एक साथ हों।"

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

बेंगलुरु: 76वें गणतंत्र दिवस के अवसर पर मानेकशॉ परेड ग्राउंड पर सुरक्षा कड़ी

जयपुर: गणतंत्र दिवस पर राजस्थान कांग्रेस अध्यक्ष गोविंद सिंह डोटासरा, समेत अन्य कांग्रेस नेताओं ने कांग्रेस कार्यालय में ध्वजारोहण किया

जयपुर में 76वें गणतंत्र दिवस के अवसर पर राजस्थान कांग्रेस अध्यक्ष गोविंद सिंह डोटासरा, राजस्थान विधानसभा में विपक्ष के नेता टीकाराम जूली और अन्य कांग्रेस नेताओं ने कांग्रेस कार्यालय में ध्वजारोहण किया।

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

दिल्ली: 76वें गणतंत्र दिवस के अवसर पर राष्ट्रीय राजधानी में सुरक्षा कड़ी

दिल्ली: 76वें गणतंत्र दिवस समारोह के लिए कर्तव्य पथ पर तैयारियां चल रही हैं

76वां गणतंत्र दिवस मना रहा देश, कर्तव्य पथ पर आज भव्य परेड का होगा आयोजन

देशभर में 76वें गणतंत्र दिवस मनाया जा रहा है। इस मौके पर दिल्ली में कर्तव्य पथ पर भव्य परेड आयोजन किया जाए। पीएम मोदी, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू और इंडोनेशिया के राष्ट्रपति प्रबोवो सुबिआंतो समारोह का हिस्सा होंगे। मुख्य आकर्षण 'फ्लाई-पास्ट' होगा, जिस पर सभी की नजर होगी। इसमें भारत की वायु शक्ति का प्रदर्शन होगा। साथ ही डीआरडीओ की झांकी भी भारत की ताकत की एक झलक पेश करेगा।

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST

Google न्यूज़नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia

Published: 26 Jan 2025, 7:54 AM IST