
मध्य प्रदेश के रतलाम में जमुनिया गांव के पास सड़क दुर्घटना में एक कार द्वारा एक दर्जन से अधिक मजदूरों को कुचल दिए जाने से चार की मौत हो गई और 8 अन्य घायल हो गए। रतलाम एसपी अभिषेक तिवारी ने बताया कि सभी घायलों को जिला अस्पताल लाया गया है।
आत्महत्या का प्रयास करने वाले निलंबित सब-इंस्पेक्टर अनूप सिंह की कानपुर एक निजी अस्पताल में इलाज के दौरान मौत हो गई। उपनिरीक्षक ने पुलिस लाइन में सप्ताहांत में जहरीला पदार्थ खा लिया था, जिससे उसकी हालत बिगड़ गई और उसे शहर के एक निजी अस्पताल में भर्ती कराया गया।
इससे पहले, पुलिस ने दावा किया था कि निलंबन के बाद से वह अवसाद में था, इसलिए उसने मादक पदार्थ का सेवन किया था।
मिजोरम में एक पत्थर की खदान का एक बड़ा हिस्सा गिरने से कुल 12 लोगों की मौत की पुष्टि हुई है। अधिकारियों ने मंगलवार को कहा कि अब तक कम से कम आठ शव निकाले जा चुके हैं। यह घटना मिजोरम के हनथियाल जिले के मौदढ़ गांव में सोमवार दोपहर को हुई।
दिल्ली पुलिस ने मंगलवार को बताया कि आठ करोड़ रुपये मूल्य की अंतर्राष्ट्रीय ब्रांड की नकली दवाएं जब्त की गईं और इस सिलसिले में दिल्ली-एनसीआर से सात लोगों को गिरफ्तार किया गया है। गिरफ्तारियों के साथ, दिल्ली पुलिस की अपराध शाखा ने अंतर्राष्ट्रीय सिंडिकेट का भंडाफोड़ करने का दावा किया है जो नकली जीवन रक्षक दवाओं का निर्माण कर रहा था। एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा, हमने भारी मात्रा में खुली दवाएं, पैकेट, पैकेजिंग सामग्री और मशीनरी उपकरण भी जब्त किए हैं।
समाजवादी पार्टी ने एक अप्रत्याशित कदम उठाते हुए मैनपुरी लोकसभा उपचुनाव के लिए अपने पूर्व नेता शिवपाल सिंह यादव को स्टार प्रचारक बनाया है। पार्टी अध्यक्ष अखिलेश यादव और उनके चाचा शिवपाल यादव के बीच तल्खी के बाद यह पहला मौका है, जब शिवपाल यादव को स्टार प्रचारक बनाया गया है।
इस महीने की शुरुआत में हुए लखीमपुर खीरी उपचुनाव में उनका नाम हालांकि स्टार प्रचारकों की सूची से गायब था। सूची में परिवार के अन्य सदस्यों के नाम भी शामिल हैं, जो सक्रिय राजनीति में हैं।
उत्तराखंड में प्रदेश के दो पूर्व मुख्यमंत्रियों तीरथ और त्रिवेंद्र द्वारा दिए जा रहे बयानों से राजनीति गर्म है। ऐसे में जहां विपक्षियों को बोलने का मौका मिल रहा है। वहीं बीजेपी और सरकार भी दोनों के बयानों से असहज हो रहे हैं। क्योंकि दोनों पार्टी के वरिष्ठ नेता हैं। इसलिए सरकार और संगठन भी खून का घूट पीने को मजबूर है।
हालांकि सरकार के मंत्री गणेश जोशी ने दोनों नेताओं को नसीहत दी है। कि इस तरह के बयान देने से बचें। कैबिनेट मंत्री गणेश जोशी के अनुसार इस तरह के बयानों से बचना चाहिए। इससे सरकार को नुकसान तो होता ही है। उनके अनुसार हालांकि ये मेरा विषय नहीं है पार्टी आलाकमान सब देख रहा है इस पर निर्णय उन्हें ही लेना है।
आईएएनएस
ग्रेटर नोएडा की बादलपुर थाना पुलिस ने 2 वाहन चोरों को गिरफ्तार किया है। इन वाहन चोरों के कब्जे से पुलिस ने 9 चोरी की मोटरसाइकिल और एक स्कूटी बरामद की है। यह दोनों बड़े ही शातिर किस्म के वाहन चोर हैं, जो मोटरसाइकिल चोरी करने के बाद बुलंदशहर, अलीगढ़ में उन्हें कम दामों में बेच दिया करते थे। पकड़े गए चोरों की पहचान प्रदीप और गौरव के रूप में हुई। यह दोनों ही अंतरराज्यीय वाहन चोर हैं । नोएडा, गाजियाबाद में वाहन चोरी की वारदातों को अंजाम दिया करते थे।
ओडिशा के कई लोगों को कथित तौर पर ठगने के आरोप में राजस्थान के दो लोगों समेत तीन साइबर अपराधियों को गिरफ्तार किया गया है। ओडिशा की आर्थिक अपराध शाखा (ईओडब्ल्यू) के एक अधिकारी ने बताया कि महमूद खान और मुनफेड खान को राजस्थान से और अनिल खिलर को ओडिशा के मयूरभंज जिले से गिरफ्तार किया गया।
आरोपियों ने कुछ अन्य लोगों के साथ ओडिशा, पश्चिम बंगाल, बिहार और असम के विभिन्न निर्दोष/देहाती व्यक्तियों के नाम पर इंडियन पोस्ट पेमेंट बैंक (आईपीपीबी) में लगभग 2000 म्यूल खाते खोले हैं।
पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने मंगलवार को सवाल किया कि क्या महात्मा गांधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोजगार गारंटी अधिनियम (मनरेगा) योजना के तहत राज्य सरकार का बकाया पाने के लिए उन्हें प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के पैर छूने होंगे। मुख्यमंत्री ने मंगलवार दोपहर झारग्राम में प्रतिष्ठित आदिवासी स्वतंत्रता सेनानी बिरसा मुंडा की जयंती समारोह को संबोधित करते हुए कहा- मनरेगा योजना के तहत 100 दिन की रोजगार योजना के लिए केंद्रीय धन प्राप्त करना हमारा अधिकार है। मैंने व्यक्तिगत रूप से प्रधानमंत्री से मुलाकात की और इस मामले में उनसे बात की। क्या मुझे अब उनके पैर छूना होगा?, केंद्र सरकार को किसी भी कीमत पर हमारा बकाया चुकाना होगा। अन्यथा सत्ता के पदों को खाली करना होगा।
दिल्ली उच्च न्यायालय ने मंगलवार को शिवसेना-यूबीटी नेता और महाराष्ट्र के पूर्व मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे की उस याचिका को खारिज कर दिया, जिसमें पार्टी के धनुष और तीर के चिन्ह को फ्रीज करने के चुनाव आयोग के आदेश पर रोक लगाने की मांग की गई थी। पक्षों की दलीलें सुनने के बाद, न्यायमूर्ति संजीव नरूला ने भी चुनाव आयोग को निर्देश दिया कि लंबित विवाद को जल्द से जल्द निपटाया जाए और याचिका को खारिज कर दिया।
अभिनेत्री जैकलीन फर्नांडीज को 200 करोड़ रुपए के मनी लॉन्ड्रिंग मामले में 2 लाख रुपए के निजी मुचलके और इतनी ही राशि का एक जमानतदार पेश करने की शर्त पर जमानत दी गई।
महाराष्ट्र के हिंगोली में आदिवासी सम्मेलन में कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने कहा कि ये कोई मामूली दिन नहीं है। बिरसा मुंडा जी अंग्रेजों से लड़े और 24 साल की आयु में अंग्रेजों ने उनकी हत्या की। जो भी उन्हें करना था वो उन्होंने 24 साल में कर डाला।
गुजरात चुनाव में अब बहुत ज्यादा वक्त नहीं बचा है। हर पार्टी जोर शोर से प्रचार अभियान में जुटी है। इसी के तहत कांग्रेस ने भी अपने स्टार प्रचारकों की लिस्ट जारी कर दी है। इस लिस्ट में कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे सहित सोनिया गांधी, राहुल गांधी और प्रियंका गांधी भी शामिल हैं।
दिल्ली पुलिस ने श्रद्धा व उसके हत्या के आरोपी आफताब के कॉमन फ्रेंड को पूछताछ के लिए बुलाया है। सूत्रों ने बताया कि दोनों के कॉमन फ्रेंड अमीन पूनावाला ने ही श्रद्धा के पिता को सूचित किया था।
कांग्रेस ने गुजरात चुनाव के लिए स्टार प्रचारकों की सूची जारी की है। पार्टी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे, यूपीए अध्यक्ष सोनिया गांधी, पार्टी सांसद राहुल गांधी, महासचिव प्रियंका गांधी, सीएम अशोक गहलोत-भूपेश बघेल, सचिन पायलट, जिग्नेश मेवाणी, कन्हैया कुमार प्रचार के नाम इस लिस्ट में हैं।
महाराष्ट्र के ठाणे में आधी रात के बाद शिंदे और ठाकरे शिवसेना गुटों के बीच झड़प के बीच पुलिस ने लाठीचार्ज किया। पार्टी के दोनों सदस्यों ने एक दूसरे पर आरोप लगाए हैं। दोनों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की गई है।
कांग्रेस सांसद जयराम रमेश ने कहा कि भारत जोड़ो यात्रा का चुनाव से कोई संबंध नहीं है। भारत जोड़ो यात्रा का मकसद अलग है। यह राजनीतिक पार्टी की यात्रा है और हम राजनीतिक चुनौतियों से मुकाबला कर रहे हैं।
उत्तर प्रदेश की एक लोकसभा और दो विधानसभा सीटों पर होने वाले उपचुनाव के लिए बीजेपी ने उम्मीदवारों के नामों का ऐलान कर दिया है। मैनपुरी लोकसभा सीट से बीजेपी ने रघुराज शाक्य को प्रत्याशी बनाया है। वहीं, रामपुर विधानसभा सीट से बीजेपी ने आकाश सक्सेना को टिकट दिया, जबकि खतौली विधानसभा सीट से राजकुमारी सैनी प्रत्याशी बनाया है।
दिल्ली में एयर क्वालिटी खराब होने की वजह से धुंध है। तस्वीरें अक्षरधाम क्षेत्र की हैं। सिस्टम ऑफ एयर क्वालिटी एंड वेदर फोरकास्टिंग एंड रिसर्च (SAFAR) के अनुसार दिल्ली में AQI 221 (खराब) श्रेणी में है।
इंडोनेशिया के बाली के अपूर्व केम्पिसंकी होटल में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन, फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों और अन्य नेता मौजूद हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन ने इंडोनेशिया के बाली में G20 शिखर सम्मेलन के दौरान बातचीत की।
गुजरात के कच्छ के मुंद्रा के गुंडाला गांव में नर्मदा नहर में एक ही परिवार के 5 सदस्यों के डूबने से मौत हो गई है। पुलिस ने सभी शवों को बरामद कर लिया है। कच्छ के एसपी सौरभ सिंह ने बताया कि पानी लाते समय नहर में फिसली महिला को बचाने के लिए परिवार के सदस्य नहर में कूद गए थे।
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल @navjivanindia से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए
Published: 15 Nov 2022, 7:51 AM IST