हालात

कॉलेज फेस्ट में लड़कियों के यौन उत्पीड़न पर पुलिस और DU को समन, DWC ने रजिस्ट्रार और संयुक्त पुलिस आयुक्त को तलब किया

पिछले हफ्ते आयोग ने एक कॉलेज फेस्ट के दौरान छात्राओं के यौन उत्पीड़न की खबरों के बाद दिल्ली पुलिस और आईपी कॉलेज के प्रिंसिपल को नोटिस जारी किया था। इसमें कहा गया है कि कुछ लड़के फेस्ट के दौरान कॉलेज में घुसे और लड़कियों को परेशान किया।

फोटो: IANS
फोटो: IANS 

कॉलेज फेस्ट के दौरान लड़कियों के बार-बार यौन उत्पीड़न की घटनाओं का संज्ञान लेते हुए दिल्ली महिला आयोग (डीसीडब्ल्यू) ने सोमवार को मामले की जांच शुरू की। जांच के हिस्से के रूप में, दिल्ली पुलिस और दिल्ली विश्वविद्यालय के अधिकारियों को भविष्य में ऐसे मामलों को रोकने के लिए तैयार दिशानिर्देशों के विवरण के साथ तलब किया गया। दिल्ली विश्वविद्यालय के रजिस्ट्रार और दिल्ली पुलिस के संयुक्त पुलिस आयुक्त (एसपीयूडब्ल्यूएसी) को सोमवार सुबह समन जारी किया गया।

पिछले हफ्ते आयोग ने एक कॉलेज फेस्ट के दौरान छात्राओं के यौन उत्पीड़न की खबरों के बाद दिल्ली पुलिस और आईपी कॉलेज के प्रिंसिपल को नोटिस जारी किया था। इसमें कहा गया है कि कुछ लड़के फेस्ट के दौरान कॉलेज में घुसे और लड़कियों को परेशान किया।

डीसीडब्ल्यू ने नोटिस में कहा, आपको 6 अप्रैल 2023 को दोपहर 2 बजे आयोग के समक्ष उपस्थित होने के लिए समन किया जाता है। यदि आप बिना वैध कारण के इस आदेश का पालन करने में विफल रहते हैं, तो आप कार्रवाई के अधीन होंगे।

आयोग ने पुलिस से तैनात किए जाने वाले पुलिसकर्मियों की संख्या, फेस्ट के दौरान कॉलेज परिसर के बाहर पीसीआर तैनात करने और दिल्ली के कॉलेजों में इस तरह की घटनाओं को रोकने में सक्षम नहीं होने के कारणों के बारे में भी पूछा है।

साथ ही, दिल्ली विश्वविद्यालय से गार्गी कॉलेज, मिरांडा हाउस और इंद्रप्रस्थ महिला कॉलेज में हुई घटनाओं पर विश्वविद्यालय द्वारा की गई जांच रिपोर्ट की एक कॉपी प्रस्तुत करने को कहा है।
विश्वविद्यालय द्वारा कॉलेज प्रशासन में सुरक्षा चूक के लिए की गई कार्रवाई का विवरण भी मांगा गया है।

आईएएनएस के इनपुट के साथ

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल @navjivanindia से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए

  • यादों में ऋषिकेश दाः 'गोलमाल' की मस्ती से 'आनंद' की भावुकता तक, जीवन के हर रंग को अपने अंदाज में पर्दे पर उतारा

  • ,
  • नेपाल में जल प्रलय के बाद बिहार में नदियों का रौद्र रूप बरकरार, गंडक बैराज में जलस्तर में उतार-चढ़ाव जारी

  • ,
  • बड़ी खबर LIVE: नेपाल में भीषण बाढ़ और भूस्खलन से अब तक 359 लोगों ने गंवाई जान, आंकड़ा बढ़ने की आशंका, सैकड़ों लापता

  • ,
  • आईआईटी-दिल्ली ने छात्र की मौत की जांच के लिए गठित बाहरी समिति का पुनर्गठन किया, छात्रों का प्रदर्शन जारी

  • ,
  • दुनिया की खबरें: नेपाल के निचले इलाकों में फिर मंडराया बाढ़ का खतरा और अल्जीरिया के जंगलों में लगी आग, कई मौतें