दिल्ली-एनसीआर में अगले एक हफ्ते तक मौसम का मिजाज बदला-बदला रहेगा। भारतीय मौसम विभाग (आईएमडी) के ताजा पूर्वानुमान के मुताबिक 12 अगस्त से लेकर 17 अगस्त तक लगातार बादल छाए रहेंगे और बीच-बीच में रिमझिम बारिश व गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ती रहेंगी।
Published: undefined
इस दौरान अधिकतम और न्यूनतम तापमान में भी गिरावट देखने को मिलेगी, जिससे लोगों को उमस और गर्मी से राहत मिलेगी। मौसम विभाग के अनुसार 12 और 13 अगस्त को दिल्ली-एनसीआर में गरज-चमक के साथ बारिश होने की संभावना है। इन दोनों दिनों में अधिकतम तापमान करीब 34 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 24-25 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहेगा। नमी का स्तर 55 से 70 प्रतिशत तक रहेगा, जिससे मौसम में हल्की ठंडक का अहसास होगा।
Published: undefined
14 अगस्त को आसमान आमतौर पर बादलों से घिरा रहेगा और मध्यम बारिश की संभावना है। इस दिन अधिकतम तापमान 32 डिग्री और न्यूनतम तापमान 23 डिग्री सेल्सियस तक रहने की संभावना है। नमी का स्तर 70 से 90 प्रतिशत तक बढ़ने के कारण हल्की ठंडक के साथ उमस भी महसूस की जा सकती है। 15 अगस्त को स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर भी मौसम मेहरबान रहेगा।
Published: undefined
मौसम विभाग का कहना है कि इस दिन अधिकतम तापमान 32 डिग्री और न्यूनतम तापमान 23 डिग्री सेल्सियस रह सकता है। आसमान में घने बादल छाए रहेंगे और गरज-चमक के साथ बारिश होने की संभावना है। हालांकि, विभाग ने किसी तरह की मौसम संबंधी चेतावनी जारी नहीं की है।
Published: undefined
16 और 17 अगस्त को भी बारिश या गरज के साथ बौछारें पड़ने का अनुमान है। इन दिनों में तापमान में मामूली बढ़ोतरी के साथ अधिकतम तापमान 33 डिग्री और न्यूनतम तापमान 24-25 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना है। मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि यह बारिश का दौर मानसून की सक्रियता का नतीजा है और अगले एक सप्ताह तक इसका असर पूरे एनसीआर क्षेत्र में देखने को मिलेगा। लगातार हो रही रिमझिम बारिश न सिर्फ गर्मी से राहत देगी बल्कि हवा की गुणवत्ता (एक्यूआई) में भी सुधार ला सकती है।
Published: undefined
Google न्यूज़, नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia
Published: undefined