
FIFA World Cup 2026 के आगाज से ठीक पहले अर्जेंटीना फुटबॉल टीम एक अनचाहे विवाद में घिर गई है। मैदान पर शानदार प्रदर्शन के बीच टीम की निजी जानकारी लीक होने का मामला सामने आया है। रिपोर्ट्स के मुताबिक, लियोनेल मेसी समेत अर्जेंटीना के कई खिलाड़ियों की पासपोर्ट डिटेल्स गलती से सार्वजनिक हो गईं। यह घटना अमेरिका में आइसलैंड के खिलाफ अर्जेंटीना के वॉर्म-अप मैच से पहले हुई, जब आधिकारिक टीम शीट मीडिया के साथ साझा की गई।
आमतौर पर मैच से पहले टीम शीट पत्रकारों और मीडिया संस्थानों को भेजी जाती है, लेकिन उसमें मौजूद संवेदनशील जानकारी को पहले हटा दिया जाता है। इस बार ऐसा नहीं हुआ। अर्जेंटीना टीम की जो सूची जारी की गई, उसमें खिलाड़ियों के पासपोर्ट से जुड़ी निजी जानकारी भी दिखाई दे रही थी। इसके बाद कई स्थानीय मीडिया संस्थानों ने वही दस्तावेज प्रकाशित कर दिए, जिससे खिलाड़ियों का व्यक्तिगत डेटा सार्वजनिक हो गया।
Published: undefined
यह डेटा लीक सिर्फ कुछ खिलाड़ियों तक सीमित नहीं था। रिपोर्ट के अनुसार, मैच के लिए जारी सूची में शामिल पूरी अर्जेंटीना टीम प्रभावित हुई। शुरुआती एकादश से लेकर बेंच पर मौजूद खिलाड़ियों तक, सभी की निजी जानकारी उजागर हो गई। लीक हुए दस्तावेज में लियोनेल मेसी, एंजो फर्नांडीज और लिसांद्रो मार्टिनेज जैसे बड़े नामों की पासपोर्ट डिटेल्स भी शामिल थीं।
बताया गया है कि यह चूक 'Road to '26' नामक कंपनी की ओर से हुई, जो इस मैत्री मैच के आयोजन की जिम्मेदारी संभाल रही थी। यही कंपनी विश्व कप से पहले अमेरिका में आयोजित कई अन्य अंतरराष्ट्रीय मुकाबलों के आयोजन में भी शामिल रही है। दिलचस्प बात यह रही कि आइसलैंड की टीम शीट में पासपोर्ट नंबर शामिल नहीं थे, इसलिए उनके खिलाड़ियों को ऐसी स्थिति का सामना नहीं करना पड़ा।
Published: undefined
डेटा लीक की चर्चा के बीच अर्जेंटीना ने मैदान पर अपना काम बखूबी किया। अलबामा में 88 हजार से ज्यादा दर्शकों की मौजूदगी में खेले गए मुकाबले में अर्जेंटीना ने आइसलैंड को 3-0 से हराया। मैच में वेलेंटिन बार्को ने पहले हाफ में टीम को बढ़त दिलाई। इसके बाद लियोनेल मेसी 70वें मिनट में बेंच से मैदान पर उतरे और कुछ ही देर बाद पेनाल्टी के जरिए गोल दाग दिया। थियागो अल्माडा ने तीसरा गोल कर अर्जेंटीना की जीत पर मुहर लगा दी।
Published: undefined
मैच के बाद मेसी ने पिछले महीने इंटर मियामी के लिए खेलते समय लगी हैमस्ट्रिंग चोट को लेकर भी बात की। उन्होंने कहा कि वह काफी अच्छा महसूस कर रहे हैं और हर पल का आनंद ले रहे हैं। मेसी ने कहा कि चोट के बाद मैदान पर लौटकर बिना किसी डर के खेलना उनके लिए महत्वपूर्ण था। उन्होंने यह भी कहा कि टीम के पास टूर्नामेंट के पहले मैच से पहले अभी एक सप्ताह का समय है और सभी खिलाड़ी खुद को पूरी तरह तैयार करने पर ध्यान दे रहे हैं।
अर्जेंटीना इस बार डिफेंडिंग चैंपियन के रूप में विश्व कप में उतर रहा है। टीम ने 2022 FIFA World Cup का खिताब जीता था और पिछले दो कोपा अमेरिका टूर्नामेंट भी अपने नाम किए हैं। इसी वजह से लियोनेल स्कालोनी की टीम को एक बार फिर खिताब का प्रबल दावेदार माना जा रहा है। अर्जेंटीना अगले सप्ताह अल्जीरिया के खिलाफ अपने अभियान की शुरुआत करेगा। इसके बाद उसे जॉर्डन और ऑस्ट्रिया का सामना करना है। ऐसे में विश्व कप से पहले हुए इस डेटा लीक ने टीम के सामने मैदान के बाहर एक नई चुनौती जरूर खड़ी कर दी है।
Published: undefined
Google न्यूज़, व्हाट्सएप, नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia
Published: undefined