अपराध

गाजियाबाद: साइबर फ्रॉड करने वाले तीन गिरफ्तार, 4.5 करोड़ की ठगी का खुलासा, लोगों को ऐसे लगाते थे चूना

डीसीपी क्राइम सच्चिदानंद राय ने बताया कि आरोपी बैंकों में जाकर ड्रॉप बॉक्स में गलत चेक डाले जाने की बात कहकर बैंक कर्मी से बॉक्स खुलवाते थे। इसके बाद शातिर चेक प्राप्त कर लिया करते थे और उनमें डिटेल्स बदलकर रुपए निकाल लेते थे।

गाजियाबाद: साइबर फ्रॉड करने वाले तीन गिरफ्तार, 4.5 करोड़ की ठगी का खुलासा
गाजियाबाद: साइबर फ्रॉड करने वाले तीन गिरफ्तार, 4.5 करोड़ की ठगी का खुलासा 

उत्तर प्रदेश के गाजियाबाद की साइबर क्राइम टीम ने साइबर ठगी करने वाले तीन आरोपियों को गिरफ्तार किया है। इनके कब्जे से मोबाइल, एक चेक बुक, एक पासबुक, दो एटीएम कार्ड बरामद हुए हैं। इनके पकड़े जाने से लगभग 4.5 करोड रुपए के साइबर अपराध की अलग-अलग घटनाओं का खुलासा भी हुआ है। 

Published: undefined

पुलिस पूछताछ में गिरफ्तार आरोपी अमित राय ने बताया कि उसका एक गैंग है, जिसमें उत्तम दास, विवेक कुमार, अनुज कुमार, मुकेश चौहान उर्फ प्रधान, अतुल यादव और राहुल गैंग सदस्य हैं। इस गैंग के सदस्य बैंक के ड्रॉप बॉक्स से लोगों के चेक धोखाधड़ी से प्राप्त कर लेते थे। उन चेक में बेनिफिशियरी के नाम को केमिकल से हटाकर उसकी जगह अन्य डिटेल्स भरकर कैश कराया जाता था।

Published: undefined

डीसीपी क्राइम सच्चिदानंद राय ने बताया कि आरोपी बैंकों में जाकर ड्रॉप बॉक्स में गलत चेक डाले जाने की बात कहकर बैंक कर्मी से बॉक्स खुलवाते थे। इसके बाद शातिर चेक प्राप्त कर लिया करते थे और उनमें डिटेल्स बदलकर रुपए निकाल लेते थे। अमित राय और उत्तम दास बदले हुए चेक को जिस बैंक खाते में जमा करते थे, उससे रुपए निकाले जाते थे।

Published: undefined

इसी गैंग के दूसरे आरोपी विवेक कुमार ने बताया कि वह अपने साथी अनुज, मुकेश चौहान उर्फ प्रधान, अतुल के साथ कोलकाता, लखनऊ, मुंबई, वडोदरा, नागपाल, भोपाल, विजयवाड़ा, चेन्नई, हैदराबाद सहित देश के विभिन्न शहरों के बैंक के चेक ड्रॉप बॉक्स से चेक को प्राप्त करते थे और नाम बदलने का काम करते थे। इस गैंग ने कई बैंक खाते खुलवाए थे, जिनका इस्तेमाल विभिन्न साइबर ठगी में किया जाता था।

 डीसीपी के मुताबिक इनके पकड़े जाने से अब तक अलग-अलग शहरों में हुए 4.5 करोड़ रुपए के साइबर फ्रॉड का पता चला है। पुलिस इनके अन्य आपराधिक इतिहास को खंगाल रही है और उनके खातों को सीज करने की तैयारी की जा रही है।

Published: undefined

Google न्यूज़नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia

Published: undefined