अर्थतंत्र

अर्थतंत्र की खबरें: करवा चौथ पर गिरे सोने के दाम, चांदी हुई महंगी और देश का विदेशी मुद्रा भंडार घटा

करवा चौथ पर सोने की कीमतों में हजार रुपए से अधिक की कमी देखी गई, जबकि चांदी की कीमत बढ़कर 1.64 लाख रुपए प्रति किलो के पार निकल गई है।

फोटो: IANS
फोटो: IANS 

करवा चौथ पर सोने की कीमतों में हजार रुपए से अधिक की कमी देखी गई, जबकि चांदी की कीमत बढ़कर 1.64 लाख रुपए प्रति किलो के पार निकल गई है।

इंडिया बुलियन ज्वेलर्स एसोसिएशन (आईबीजेए) द्वारा शाम को जारी की गई कीमतों के मुताबिक, 24 कैरेट के सोने की कीमत कम होकर 1,21,525 रुपए प्रति 10 ग्राम हो गई है, इससे पहले यह गुरुवार को 1,22,629 रुपए प्रति 10 ग्राम थी, जो 24 कैरेट सोने की कीमत में 1,104 रुपए प्रति 10 ग्राम की गिरावट को दर्शाता है।

22 कैरेट के 10 ग्राम सोने की कीमत घटकर 1,11,317 रुपए हो गई है, जो कि इससे पहले 1,12,328 रुपए प्रति 10 ग्राम पर थी। वहीं, 18 कैरेट के 10 ग्राम सोने का दाम घटकर 91,144 रुपए हो गया है, जो कि पहले 91,972 रुपए प्रति 10 ग्राम था।

सोने के साथ चांदी की कीमत में भी तेजी देखी गई है और यह ऑल-टाइम हाई पर पहुंच गई है। चांदी का दाम 4,950 रुपए बढ़कर 1,64,500 रुपए प्रति किलो था।

आईबीजेए की ओर से सोने और चांदी की कीमतों को दिन में दो बार सुबह और शाम अपडेट किया जाता है। वायदा बाजार में भी सोने और चांदी की कीमत में तेजी दर्ज की गई है।

Published: undefined

बाजार में लगातार दूसरे दिन मजबूती, सेंसेक्स 329 अंक उछला

दवा कंपनियों और बैंकों के शेयरों में लिवाली और विदेशी कोषों के समर्थन से शुक्रवार को स्थानीय शेयर बाजार लगातार दूसरे दिन बढ़त के साथ बंद हुए। सेंसेक्स लगभग 329 अंक चढ़ गया जबकि निफ्टी में 104 अंकों की तेजी रही।

बीएसई का 30 शेयरों पर आधारित मानक सूचकांक सेंसेक्स 328.72 अंक यानी 0.40 प्रतिशत बढ़कर 82,500.82 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान एक समय यह 482.01 अंक बढ़कर 82,654.11 के स्तर पर पहुंच गया था।

सेंसेक्स की 30 में से 22 कंपनियों के शेयर बढ़त के साथ बंद हुए जबकि आठ शेयरों में गिरावट दर्ज की गई।

नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) का 50 शेयरों वाला मानक सूचकांक निफ्टी 103.55 अंक यानी 0.41 प्रतिशत बढ़कर 25,285.35 अंक पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान एक समय यह 148.95 अंक बढ़कर 25,330.75 तक पहुंच गया था।

विश्लेषकों ने कहा कि इजराइल और हमास के बीच गाजा शांति योजना पर सहमति बनने से भू-राजनीतिक तनाव में कमी आने और भारत-अमेरिका व्यापार समझौते की दिशा में सुधार के संकेतों से निवेशक धारणा को बल मिला।

सेंसेक्स के समूह में भारतीय स्टेट बैंक (एसबीआई) के शेयर में सर्वाधिक 2.16 प्रतिशत की तेजी दर्ज की गई। एसबीआई एवं अन्य सार्वजनिक बैंकों के शीर्ष प्रबंधन के पद पर निजी क्षेत्र से भी आवेदन आमंत्रित किए जाने के कदम से इसमें तेजी रही।

इसके अलावा मारुति सुजुकी इंडिया, एक्सिस बैंक, एनटीपीसी, बीईएल, अदाणी पोर्ट्स, इटर्नल, सन फार्मास्युटिकल्स, पावर ग्रिड, आईटीसी, अल्ट्राटेक सीमेंट, ट्रेंट, एचसीएल टेक्नोलॉजीज, महिंद्रा एंड महिंद्रा और एचडीएफसी बैंक प्रमुख रूप से लाभ में रहीं।

दूसरी तरफ, टाटा स्टील, टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज (टीसीएस), टेक महिंद्रा, टाइटन, बजाज फिनसर्व, टाटा मोटर्स, भारती एयरटेल और बजाज फाइनेंस के शेयरों में गिरावट रही।

Published: undefined

विदेशी मुद्रा भंडार 27.6 करोड़ डॉलर घटकर 699.96 अरब डॉलर पर

देश का विदेशी मुद्रा भंडार तीन अक्टूबर को समाप्त सप्ताह में 27.6 करोड़ डॉलर घटकर 699.96 अरब डॉलर रहा। भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।इसके एक सप्ताह पहले देश का कुल विदेशी मुद्रा भंडार 2.33 अरब डॉलर घटकर 700.24 अरब डॉलर रहा था।

रिजर्व बैंक के आंकड़ों के अनुसार, तीन अक्टूबर को समाप्त सप्ताह में मुद्रा भंडार का प्रमुख घटक मानी जाने वाली विदेशी मुद्रा आस्तियां 4.05 अरब डॉलर घटकर 577.71 अरब डॉलर रही।

डॉलर के संदर्भ में व्यक्त विदेशी मुद्रा आस्तियों में यूरो, पाउंड और येन जैसी गैर-अमेरिकी मुद्राओं में मूल्यवृद्धि या मूल्यह्रास का प्रभाव शामिल होता है।

केन्द्रीय बैंक के अनुसार, आलोच्य सप्ताह में देश का स्वर्ण भंडार 3.75 अरब डॉलर बढ़कर 98.77 अरब डॉलर हो गया। इस दौरान विशेष आहरण अधिकार (एसडीआर) 2.5 करोड़ डॉलर बढ़कर 18.81 अरब डॉलर हो गया।

Published: undefined

डॉलर के मुकाबले रुपया 10 पैसे चढ़कर 88.69 पर बंद

अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में शुक्रवार को अमेरिकी मुद्रा के मुकाबले रुपया 10 पैसे बढ़कर 88.69 (अस्थायी) पर बंद हुआ। घरेलू बाजारों में मजबूती और कच्चे तेल की कीमतों में गिरावट के कारण रुपये को समर्थन मिला।

विदेशी मुद्रा कारोबारियों ने कहा कि मजबूत घरेलू बाजारों और जिंसों की कीमत में आई गिरावट के कारण रुपये में यह तेजी आई।

केंद्रीय बैंक के हस्तक्षेप से भी घरेलू मुद्रा को समर्थन मिला। हालांकि, उन्होंने कहा कि मजबूत अमेरिकी डॉलर ने तेज बढ़त पर अंकुश लगाया।

अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में, रुपया 88.80 पर खुला और 88.50-88.80 के दायरे में कारोबार करने के बाद 88.69 (अस्थायी) पर बंद हुआ, जो पिछले बंद भाव से 10 पैसे अधिक है। बृहस्पतिवार को रुपया डॉलर के मुकाबले 88.79 पर बंद हुआ था

Published: undefined

Google न्यूज़नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia

Published: undefined