
वैश्विक स्तर पर पहली बार, अमेजन ने मंगलवार को 100 प्रतिशत इलेक्ट्रिक वाहनों (ईवी) के साथ भारत में लास्ट-मील फ्लीट प्रोग्राम लॉन्च किया, जो 300 से ज्यादा डिलीवरी सर्विस पार्टनर्स (डीएसपी) को जीरो टेलपाइप इमिशन के साथ कस्टमर डिलीवरी करने में मदद करेगा।
नॉर्थ अमेरिका और यूरोप में प्रभावी ढंग से काम करने के बाद अमेजन का फ्लीट प्रोग्राम पहली बार भारत में पूरी तरह से कस्टम-डिजाइन किए गए ईवी के साथ लॉन्च हो रहा है, जिससे डीएसपी के लिए लास्ट मील डिलीवरी के लिए सेफ, हाई-क्वालिटी जीरो-इमिशन व्हीकल तक पहुंच सुविधाजनक हो जाएगी।
लास्ट-मील फ्लीट प्रोग्राम 2040 तक रीच-जीरो कार्बन तक पहुंचने के अमेजन के वैश्विक लक्ष्य का हिस्सा है। अमेजन इंडिया के ऑपरेशंस के वीपी अभिनव सिंह ने कहा, "हम 2040 तक नेट-जीरो कार्बन बनने के लिए प्रतिबद्ध हैं, और हमारे डिलीवरी नेटवर्क को डीकार्बोनाइज करना हमें उस लक्ष्य तक पहुंचाने का एक महत्वपूर्ण हिस्सा है।"
जियोजित फाइनेंशियल सर्विसेज के शोध प्रमुख विनोद नायर ने मंगलवार को कहा कि बाजार में उच्च स्तर पर कुछ प्रतिरोध देखा गया है। कई राज्यों में चुनावों के चलते सावधानी बरती जा रही है। उन्होंने कहा कि चीनी निर्यात में उम्मीद से अधिक गिरावट के कारण नकारात्मक वैश्विक संकेत मिले हैं, जो वैश्विक व्यापार में जारी मंदी को उजागर करता है।
उन्होंने कहा कि सऊदी अरब और रूस द्वारा आपूर्ति में कटौती की अवधि बढ़ाए जाने के बावजूद कच्चे तेल की कीमतों में नरमी आई है, जो भू-राजनीतिक तनाव के बीच भारत के लिए सकारात्मक संकेत है। उन्होंने कहा, यह अमेरिकी बांड यील्ड में नरमी और पॉजिटिव अर्निंग सीजन के साथ, लॉन्ग टर्म रिटर्न का समर्थन करेगा।
प्रोग्रेसिव शेयर्स के निदेशक आदित्य गग्गर ने कहा कि निफ्टी 5.05 अंकों के मामूली नुकसान के साथ 19,406.70 पर बंद हुआ।
एलन मस्क द्वारा संचालित टेस्ला जल्द ही भारतीय सड़कों पर दौड़ सकती है। केंद्र सरकार देश में जनवरी 2024 तक इसके प्रवेश के लिए संबंधित विभागों से सभी आवश्यक मंजूरी प्रदान करने की प्रक्रिया तेज कर रही है। रिपोर्ट्स के मुताबिक, प्रधानमंत्री कार्यालय (पीएमओ) ने टेस्ला के निवेश प्रस्ताव सहित देश में इलेक्ट्रिक वाहन (ईवी) विनिर्माण के आगामी चरण की समीक्षा के लिए सोमवार को शीर्ष अधिकारियों के साथ बैठक की।
जून में अमेरिका की यात्रा के दौरान मस्क और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के बीच एक बैठक हुई थी। इसके बाद, केंद्रीय वाणिज्य और उद्योग, भारी उद्योग और इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्रालय भारत में टेस्ला की योजनाओं के बारे में चर्चा में लगे हुए हैं।
सितंबर में एक रिपोर्ट में कहा गया था कि टेस्ला भारत में बैटरी स्टोरेज के लिए एक फैक्ट्री बनाने की योजना बना रही है और उसने सरकार को इसके लिए एक प्रस्ताव भी भेजा है।
वस्तु एवं सेवा कर खुफिया महानिदेशालय (डीजीजीआई), मेरठ जोनल यूनिट ने 1,481 करोड़ रुपये की फर्जी बिलिंग से जुड़े बड़े पैमाने के रैकेट का भंडाफोड़ किया है, जिसके परिणामस्वरूप 275 करोड़ रुपये का फर्जी इनपुट टैक्स क्रेडिट पारित हुआ। 1,000 मुखौटा कंपनियों के माध्यम से पैसा कमाने के लिए 102 फर्जी फर्में बनाई गईं।
वित्त मंत्रालय ने सोमवार देर शाम कहा, "सावधानीपूर्वक डेटा माइनिंग के माध्यम से डीजीजीआई मेरठ जोनल यूनिट ने चार मास्टरमाइंडों द्वारा संचालित एक प्रमुख सिंडिकेट को सफलतापूर्वक नष्ट कर दिया है।"
उनमें से एक प्लेसमेंट कंसल्टेंसी फर्म में काम करता था, जो पैन, आधार, बिजली बिल, पता प्रमाण और जीएसटी पंजीकरण के लिए आवश्यक अन्य दस्तावेजों की व्यवस्था करने के लिए जिम्मेदार था। मास्टरमाइंड ने इसे हासिल करने के लिए उम्मीदवारों को उनके केवाईसी दस्तावेजों को सरेंडर करने के बदले में मामूली वित्तीय लाभ देने का लालच दिया, जिनका इस्तेमाल धोखाधड़ी को अंजाम देने के लिए किया गया था।
हिंदुस्तान पेट्रोलियम कॉर्पोरेशन लिमिटेड (एचपीसीएल) ने सोमवार को चालू वित्त वर्ष की जुलाई-सितंबर तिमाही में 5,826.96 करोड़ रुपये का समेकित शुद्ध लाभ दर्ज किया, जो कि पिछले वर्ष की समान तिमाही 2,476 करोड़ रुपये के भारी घाटे से उबरने में मददगार है।
हालांकि, क्रमिक रूप से, कच्चे तेल की कीमतों में बढ़ोतरी के कारण एचपीसीएल का शुद्ध लाभ अप्रैल-जून तिमाही के 6,765.50 रुपये के लाभ से 14 प्रतिशत कम हो गया।
एचपीसीएल ने अप्रैल-सितंबर 2023 के दौरान 12,592 करोड़ रुपये का अपना अब तक का सबसे अधिक अर्ध-वार्षिक समेकित शुद्ध लाभ कमाया है (पिछले वर्ष की इसी अवधि के दौरान 11,033 करोड़ रुपये के समेकित शुद्ध घाटे के मुकाबले)।
इस अवधि के दौरान कंपनी का स्टैंडअलोन शुद्ध लाभ भी अब तक का सबसे अधिक 11,322 करोड़ रुपये था, जबकि पिछले वर्ष की इसी अवधि के दौरान कंपनी का स्टैंडअलोन शुद्ध घाटा 12,369 करोड़ रुपये था।
आईएएनएस के इनपुट के साथ
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल @navjivanindia से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए