
पंजाब विधानसभा चुनाव के लिए मतदान 20 फरवरी को होना है। ऐसे में तमाम राजनीतिक पार्टियां अपनी अपनी सरकार बनाने की कोशिश में लगी हुई हैं। पंजाब मुख्यमंत्री चरणजीत सिंह चन्नी की पत्नी कमलजीत कौर ने चुनाव से पहले अपने पति को शुभकामनाएं दीं और जीत की उम्मीद जताई हैं। कमलजीत कौर ने आईएएनएस से बात करते हुए कहा कि, हम गांव- गांव घूम रहे हैं और लोगों से अच्छी प्रतिक्रिया मिल रही है। मुझे लगता है हम सरकार बनाएंगे, लोगों का हुजूम देखने से हम आश्वस्त हैं और लोग भी चाहते हैं कि कांग्रेस की सरकार बने। मेरे पति और पंजाब के सीएम ने तीन महीने में जनता के लिए बहुत काम किया है। हम फिर से सरकार बनाने के बाद और सेवा कर सकते हैं।
हालांकि फिर से चन्नी ही मुख्यमंत्री बने इसपर उनकी पत्नी ने कहा कि, सरकार बनाने के बाद आलाकमान ही तय करे कि मुख्यमंत्री कौन होगा। फिर से मुख्यमंत्री बनेंगे तो बहुत खुशी होगी। वहीं हमारी विधानसभा में और विकास होगा, फिर हमें भी गर्व होगा।
दरअसल राज्य में इस बार मुकाबला रोचक हो गया है। चमकौर साहिब से मुख्यमंत्री चरणजीत सिंह चन्नी का गृह क्षेत्र। वहीं मुख्यमंत्री खुद विधान सभा सीट से तीन बार चुनाव जीत चुके हैं। साथ ही चन्नी का मुकाबला भारतीय जनता पार्टी के दर्शन सिंह शिवजोत और आम आदमी पार्टी के डा. चरणजीत सिंह के साथ हैं।
यदि हम इस सीट पर जातीय समीकरण की बात करें तो 32 फीसदी जट सिख है, नान जट सिख 16 फीसद है, एससी (अधर्मी) 25 फीसद, एससी अन्य 10 फीसद और उच्च जाति 11 फीसद है। इसके अलावा मुख्यमंत्री भदौड़ विधान सभा सीट से भी चुनाव लड़ रहे हैं। चन्नी का मुकाबला लाभ सिंह के साथ है। डिप्टी स्पीकर अजायब सिंह भट्टी की पत्नी मंजीत कौर भी जोर लगा रही हैं।
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल @navjivanindia से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए