देश

नए साल में बंगाल का बकाया चुकाया जाए, प्रधानमंत्री मणिपुर का दौरा करें; टीएमसी ने केंद्र सरकार पर बोला हमला

तृणमूल नेता ने यह भी कहा कि सकल घरेलू उत्पाद (जीडीपी) में वृद्धि सुनिश्चित करना, विदेशी निवेश आकर्षित करना, रुपये को मजबूत बनाना, ‘‘सभी के लिए भोजन’’ प्रदान करना और समान वेतन सुनिश्चित करने जैसे आर्थिक उपाय केंद्र सरकार को करने चाहिए।

फोटो: Getty Images
फोटो: Getty Images 

तृणमूल कांग्रेस के नेता डेरेक ओ'ब्रायन ने बृहस्पतिवार को कहा कि केंद्र सरकार को नए साल में पश्चिम बंगाल का मनरेगा का बकाया चुकाना चाहिए और मणिपुर में हिंसा तथा देश में महंगाई पर अंकुश लगाने और बेरोजगारी जैसे मुद्दों के समाधान के लिए कदम उठाने चाहिए।

अपने ब्लॉग में एक पोस्ट में तृणमूल नेता ने 25 चीजें सूचीबद्ध करते हुए कहा कि केंद्र को 2025 में इन्हें करने की जरूरत है। उन्होंने कहा कि महंगाई को नियंत्रित करना पहला कदम होना चाहिए।

Published: undefined

तृणमूल नेता ने यह भी कहा कि सकल घरेलू उत्पाद (जीडीपी) में वृद्धि सुनिश्चित करना, विदेशी निवेश आकर्षित करना, रुपये को मजबूत बनाना, ‘‘सभी के लिए भोजन’’ प्रदान करना और समान वेतन सुनिश्चित करने जैसे आर्थिक उपाय केंद्र सरकार को करने चाहिए।

उन्होंने कहा कि केंद्र को ‘‘आम आदमी’’ के हित में काम करना चाहिए। ओ'ब्रायन ने कहा कि पिछले चार वर्षों में, औद्योगिक क्षेत्र के लिए कुल 5.65 लाख करोड़ रुपये की राशि माफ की गई है, जबकि सबसे बड़ा रोजगार पैदा करने वाले कृषि क्षेत्र पर अनुसूचित वाणिज्यिक बैंकों से ऋण माफ़ी के मामले में सबसे कम ध्यान दिया गया।

Published: undefined

केंद्र से पश्चिम बंगाल का बकाया चुकाने की मांग करते हुए राज्यसभा में तृणमूल संसदीय दल के नेता ओ'ब्रायन ने कहा कि केंद्र सरकार पर महात्मा गांधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोजगार गारंटी योजना (मनरेगा) और प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत राज्य का 1,500 करोड़ रुपये बकाया है।

उन्होंने कहा, ‘‘धन का भुगतान न होने से 59 लाख मनरेगा श्रमिकों की आजीविका पर सीधा असर पड़ा है।’’

मणिपुर का जिक्र करते हुए उन्होंने कहा कि वहां एक साल से अधिक समय से हिंसा जारी है, जिसके कारण 67,000 लोगों का विस्थापन हुआ है जिनमें 14,000 स्कूली छात्र हैं।

ओ'ब्रायन ने कहा, ‘‘प्रधानमंत्री ने अभी तक राज्य तक का दौरा नहीं किया है।’’

Published: undefined

तृणमूल नेता ने कहा कि पिछले पांच वर्षों में निलंबित विपक्षी सांसदों की संख्या 13 गुना बढ़ गई है और पिछले 10 वर्षों में प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) द्वारा दर्ज किए गए 95 प्रतिशत मामले विपक्ष के लोगों के खिलाफ थे।

ओ'ब्रायन ने इस बात पर भी जोर दिया कि अल्पसंख्यकों की सुरक्षा की जानी चाहिए।

पीटीआई के इनपुट के साथ

Published: undefined

Google न्यूज़नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia

Published: undefined

  • बड़ी खबर LIVE: दिल्ली में पेट्रोल और डीजल की पुरानी गाड़ियों के मालिकों को राहत, ओवरएज्ड वाहनों पर लगा बैन हटा

  • ,
  • बुधवार को भारत बंद, 25 करोड़ कर्मचारियों की हड़ताल, दूसरी ओर बिहार में महागठबंधन का चक्का जाम, जानें पूरा मामला

  • ,
  • बिहारः पटना पुलिस का दावा- गोपाल खेमका की हत्या के पीछे जमीन विवाद, 4 लाख रुपए में दी गई थी सुपारी

  • ,
  • दिल्ली में ‘पुराने’ वाहनों से फ्यूल बैन हटा, 1 नवंबर तक राहत, फिर राजधानी समेत NCR के 5 जिलों में होगा लागू

  • ,
  • अर्थतंत्र की खबरें: जून में महंगी हुई शाकाहारी और मांसाहारी थाली और आज अमेरिका-भारत के बीच व्यापार समझौता?