
कांग्रेस ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर उनके मोहन भागवत पर लिखे लेख को लेकर निशाना साधा है। कांग्रेस महासचिव जयराम रमेश ने गुरुवार को कहा कि पीएम मोदी का लेख आरएसएस प्रमुख को उनके 75वें जन्मदिन पर उन्हें खुश करने की बेताब और हताशा भरा कोशिश है।
दरअसल पीएम मोदी ने बृहस्पतिवार को भागवत के जन्मदिन पर उनकी सराहना करते हुए लेख लिखा है, जो देश की कई अखबारों में प्रकाशित हुआ है। भागवत आज 75 साल के हो गए।
कांग्रेस महासचिव ने पीएम मोदी को 11सिंतबर की कुछ ऐतिहासिक घटनाओं को याद दिलाते हुए कहा कि प्रधानमंत्री ने यह जिक्र नहीं किया कि 11 सितंबर 1906 को महात्मा गांधी ने जोहानिसबर्ग में पहली बार सत्याग्रह का आह्वान किया था।
जयराम रमेश ने पीएम मोदी पर कटाक्ष करते हुए ‘एक्स’ पर पोस्ट किया, "प्रधानमंत्री ने आरएसएस नेतृत्व को खुश करने की अपनी बेताब कोशिश में आज मोहन भागवत के 75वें जन्मदिन पर एक अतिशयोक्तिपूर्ण विशेष संदेश लिखा है।"
उन्होंने कहा, "प्रधानमंत्री ने याद किया कि 11 सितंबर 1893 को स्वामी विवेकानंद ने शिकागो में अपना अमर भाषण दिया था। प्रधानमंत्री ने यह भी याद दिलाया कि 11 सितंबर 2001 को अमेरिका में अल-कायदा के आतंकी हमले हुए थे।"
जयराम रमेश का कहना है कि हैरानी की बात नहीं है कि प्रधानमंत्री ने यह जिक्र नहीं किया कि 11 सितंबर 1906 को महात्मा गांधी ने जोहानिसबर्ग में पहली बार सत्याग्रह का आह्वान किया था।
उनके अनुसार, उसी समय दुनिया ने पहली बार इस क्रांतिकारी विचार को सुना था।
कांग्रेस नेता ने तंज कसा, ‘‘बेशक, प्रधानमंत्री से सत्याग्रह की उत्पत्ति को याद रखने की उम्मीद करना बहुत ज्यादा हो जाता है, क्योंकि सत्य शब्द ही उनके लिए अपरिचित है।’’
रमेश ने कटाक्ष करते हुए तीखी टिप्पणी की, "प्रधानमंत्री, जो स्वयं को नॉन-बायलॉजिकल बताते हैं, अपने प्रवचनों को ऐसे प्रस्तुत करते हैं मानो वह स्वयं "गॉड-से" हों।"
बता दें कि, आरएसएस प्रमुख मोहन भागवत के 75वें जन्मदिन पर देश के कई अखबारों में पीएम मोदी का एक लेख प्रकाशित हुआ है, जिसमें उन्होंने भागवत की जमकर तारीफ की है। मोदी ने कहा कि संघ प्रमुख ‘वसुधैव कुटुंबकम’ का जीवंत उदाहरण हैं और उन्होंने अपना पूरा जीवन समाज को संगठित करने, समता-समरसता और बंधुत्व की भावना को सशक्त करने में समर्पित किया है।
पीटीआई के इनपुट के साथ
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल @navjivanindia से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए