
निर्वाचन आयोग ने आगामी लोकसभा चुनाव में मतदान प्रतिशत बढ़ाने के अपने प्रयासों के तहत मतदाताओं के बीच जागरूकता फैलाने के लिए सोमवार को बैंकों और डाकघरों को जोड़ा। अधिकारियों ने यह जानकारी दी।
आयोग ने अक्सर शहरी आबादी और युवाओं की उदासीनता पर चिंता व्यक्त की है क्योंकि कई पंजीकृत मतदाता पिछले चुनावों में मतदान करने के लिए मतदान केंद्रों पर नहीं आए थे। पिछले संसदीय चुनावों में 91 करोड़ मतदाताओं में से 30 करोड़ से अधिक ने मतदान नहीं किया था।
निर्वाचन आयोग ने लोकसभा चुनाव से पहले मतदाताओं तक पहुंचने और उनके बीच जागरूकता बढ़ाने के प्रयासों को गति देने के लिए दो प्रमुख संगठनों - इंडियन बैंक एसोसिएशन (आईबीए) और डाक विभाग (डीओपी) के साथ एक समझौता ज्ञापन (एमओयू) पर हस्ताक्षर किए।
आयोग ने कहा कि इस पहल का मकसद देश में चुनावी जागरूकता बढ़ाने के अपने प्रयासों को जारी रखना है। निर्वाचन आयोग ने हाल में स्कूलों और कॉलेजों के शैक्षिक पाठ्यक्रम में चुनावी साक्षरता को औपचारिक रूप से शामिल करने के लिए शिक्षा मंत्रालय के साथ एक समझौता ज्ञापन पर भी हस्ताक्षर किए थे।
पीटीआई के इनपुट के साथ
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल @navjivanindia से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए