देश

दिल्ली NCR में आज भारी बारिश का अनुमान, इन राज्यों में भी जमकर बरसेंगे बादल!

दिल्ली-एनसीआर में मानसून पूरी तरह सक्रिय है। शनिवार सुबह हुई हल्की से मध्यम बारिश ने मौसम का मिजाज बदल दिया है।

फोटो: IANS
फोटो: IANS 

देश के कई हिस्से में शनिवार, 22 अगस्त को भारी बारिश हो सकता है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने कहा है कि दक्षिण-पश्चिम मॉनसून के सक्रिय रहने से इन जगहों पर बारिश होने की संभावना है। उत्तर-पूर्वी मध्य प्रदेश के ऊपर बने मौसम के सिस्टम की वजह से देश के मध्य और उत्तरी हिस्सों में बारिश होने की संभावना है, जबकि पूर्वी और उत्तर-पूर्वी हिस्सों में तेज बारिश का दौर आने की उम्मीद है। IMD का अनुमान है कि आने वाले दिनों में मध्य, पूर्वी और पूर्वोत्तर भारत के कई हिस्सों में अच्छी-खासी बारिश होगी, जबकि दिल्ली, हरियाणा और चंडीगढ़ में 22 अगस्त को ज़्यादा बड़े इलाके में भारी बारिश का रेड अलर्ट जारी किया गया है।

दिल्ली-एनसीआर के लिए IMD का अनुमान 

दिल्ली-एनसीआर में मानसून पूरी तरह सक्रिय है। शनिवार सुबह हुई हल्की से मध्यम बारिश ने मौसम का मिजाज बदल दिया है। इस बारिश के कारण तापमान में गिरावट दर्ज की गई है, जिससे लोगों को उमस भरी गर्मी से काफी राहत मिली है। 

मौसम विभाग के मुताबिक, आने वाले कुछ दिनों तक यह राहत बनी रहेगी और लगातार बादल छाए रहने की संभावना है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) की ओर से जारी ताजा रिपोर्ट के अनुसार, 22 अगस्त को आसमान में सामान्य रूप से बादल छाए रहेंगे और मध्यम बारिश होने की संभावना है। अधिकतम तापमान 34 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 25 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है। वहीं हवा में नमी का स्तर काफी ऊंचा बना हुआ है।

23 अगस्त को हल्की बारिश या बूंदाबांदी होने की संभावना है। इस दिन पारा 33 डिग्री पर लुढ़क सकता है। 24 अगस्त को भी हल्की बारिश होने का पूर्वानुमान है, जिसमें तापमान 34 डिग्री तक पहुंच सकता है। हालांकि, 25 अगस्त से मौसम में बदलाव देखने को मिलेगा। मौसम विभाग ने 25, 26 और 27 अगस्त के लिए 'आंशिक रूप से बादल छाए रहने' का पूर्वानुमान जारी किया है। इन तीनों दिनों में अधिकतम तापमान 34 से 35 डिग्री और न्यूनतम तापमान 26 डिग्री रहने की संभावना है।

मध्य और उत्तर भारत में भारी बारिश का अनुमान 

दिल्ली के अलावा हरियाणा में पंजाब में भी कुछ जगहों पर भारी बारिश की संभावना है, जबकि जबकि पूरे इलाके में छिटपुट बारिश की उम्मीद है।

पूर्वी मध्य प्रदेश में कुछ जगहों पर भारी से बहुत भारी बारिश होने की संभावना है, जबकि पश्चिमी मध्य प्रदेश में भी कुछ जगहों पर भारी बारिश हो सकती है। छत्तीसगढ़ में बिजली कड़कने के साथ आंधी-तूफान आने की संभावना है। उत्तराखंड में बिजली कड़कने के साथ आंधी-तूफान आ सकता है।

उत्तर-पूर्वी राज्यों में कैसा रहेगा मौसम 

IMD का अनुमान है कि 22 अगस्त को अरुणाचल प्रदेश, असम, मेघालय, नागालैंड, मणिपुर, मिज़ोरम और त्रिपुरा में काफी ज़्यादा से लेकर व्यापक बारिश हो सकती है। पश्चिम बंगाल और सिक्किम में भी कुछ जगहों पर भारी बारिश हो सकती है।

ओडिशा और झारखंड में भी कहीं-कहीं बारिश होने की उम्मीद है, जबकि गंगा के मैदानी इलाकों वाले पश्चिम बंगाल में आंधी-तूफान और बिजली कड़कने की संभावना है।

बारिश का यह दौर भी तुरंत खत्म होने की उम्मीद नहीं है।

आईएएनएस के इनपुट के साथ

  • बड़ी खबर LIVE: पुणे में आज राहुल गांधी का 'छात्रों की गूंज' कार्यक्रम, बिहार के बेतिया में भीषण सड़क हादसा, 5 की मौत

  • ,
  • गाजियाबाद: डबल मर्डर से सनसनी, पति ने पत्नी और बेटी की ली जान, दूसरी बेटी को घोंपा चाकू, अस्पताल में भर्ती

  • ,
  • कोटा, देहरादून, प्रयागराज के बाद आज पुणे में राहुल गांधी का ‘छात्रों की गूंज’ कार्यक्रम, लाखों छात्रों के आने की उम्मीद

  • ,
  • 'भाजपाइयों के लिए शिक्षा सिर्फ व्यापार है...' जयपुर में स्कूल पहुंचे कॉजपा सदस्यों पर हमले पर भड़के अखिलेश यादव

  • ,
  • बड़ी खबर LIVE: राहुल गांधी के धरने से झुकी दिल्ली पुलिस, दर्ज किया पेलेट गन मामला