दुनिया

पाकिस्तानी हमले के बाद तालिबान का पलटवार, कुनार बॉर्डर पर भारी गोलीबारी से सहमे लोग

अफगानिस्तान की जानी मानी न्यूज एजेंसी खामा प्रेस के अनुसार बुधवार को पाकिस्तानी सेना ने अफगानिस्तान की सीमा में कुछ रॉकेट दागे थे, जिसके बाद तालिबानी सेना ने जवाबी कार्रवाई की। इलाके के लोग इस हमले से दहशत में हैं।

फोटो: IANS
फोटो: IANS 

अफगानिस्तान और पाकिस्तान की सेना गुरुवार को फिर एक दूसरे से भिड़ गईं। स्थानीय मीडिया ने कुनार में रहने लोगों के हवाले से ये जानकारी दी है। दोनों ही ओर से भारी गोलीबारी की खबर है।

अफगानिस्तान की जानी मानी न्यूज एजेंसी खामा प्रेस के अनुसार बुधवार को पाकिस्तानी सेना ने अफगानिस्तान की सीमा में कुछ रॉकेट दागे थे, जिसके बाद तालिबानी सेना ने जवाबी कार्रवाई की। इलाके के लोग इस हमले से दहशत में हैं। इस मामले को लेकर पाकिस्तान और अफगानिस्तान दोनों की ओर से कोई आधिकारिक बयान नहीं जारी किया गया है।

Published: undefined

पिछले दो महीनों में काबुल की ओर से लगाए गए बॉर्डर प्रतिबंधों के कारण पाकिस्तान और अफगानिस्तान के बीच तनाव बढ़ गया है। दोनों देशों के बीच सीमा पार व्यापार और आवाजाही काफी हद तक बंद है, जिससे पाकिस्तान और अफगानिस्तान के हजारों व्यापारियों पर असर पड़ा है।

पाकिस्तान के प्रमुख दैनिक डॉन की रिपोर्ट के अनुसार, पाक-अफगान ज्वांइट चैंबर्स ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्री (पीएजेसीसीआई) के जियाउल हक सरहदी और सरहद चैंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्री के पूर्व वरिष्ठ उपाध्यक्ष मंजूर इलाही ने एक संयुक्त बयान में खुलासा किया है कि अफगानिस्तान के साथ व्यापार बंद होने के कारण पाकिस्तान को 4.5 बिलियन अमेरिकी डॉलर से ज्यादा का नुकसान हुआ है।

Published: undefined

इससे पहले 5 दिसंबर को, पाकिस्तानी और अफगान सेनाओं के बीच सीमा पर भारी गोलीबारी हुई थी, जिसमें दोनों पक्षों ने एक-दूसरे पर हमले की शुरुआत करने का आरोप लगाया था।

अफगान कार्यवाहक सरकार के प्रवक्ता जबीहुल्लाह मुजाहिद ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर इसकी जानकारी दी थी। बताया था कि पाकिस्तान ने अफगानिस्तान के कंधार प्रांत के स्पिन बोल्डक जिले में हमले किए, जिसका जवाब अफगान सेनाओं ने दिया।

Published: undefined

इससे पहले, अफगानिस्तान और पाकिस्तान की टीमों ने तुर्की और कतर की मध्यस्थता से बातचीत में इस मुद्दे को सुलझाने की कोशिश की थी, लेकिन अपेक्षित सफलता नहीं मिली।

दोनों देशों के बीच एक अस्थिर सीमा है, जहां एक महीने से अधिक समय से लड़ाई जारी है, आरोप है कि इस्लामाबाद ने अफगानिस्तान के अंदर कई हवाई हमले किए हैं।

पाकिस्तान ने तालिबान पर तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान (टीटीपी) को पनाह देने का आरोप लगाया है, जिसे अफगानिस्तान ने खारिज कर दिया है। तालिबान ने बार-बार पाकिस्तान की ओर से हो रहे हवाई हमलों को अफगानिस्तान की संप्रभुता में दखल बताया है। इससे कुनार, नंगरहार, खोस्त और पक्तिका प्रांतों में तनाव और बढ़ गया है, जहां हाल के महीनों में ज्यादातर गोलीबारी हुई है।

Published: undefined

Google न्यूज़नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia

Published: undefined