
ईरान में जारी व्यापक और हिंसक सरकार विरोधी प्रदर्शनों के बीच हालात और तनावपूर्ण हो गए हैं। सुरक्षा स्थिति को देखते हुए ईरानी प्रशासन ने राजधानी तेहरान के मुख्य अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे को बंद कर दिया है और देशभर में हवाई रक्षा प्रणालियों को सक्रिय कर दिया गया है। गुरुवार रात को विरोध प्रदर्शनों में अचानक तेजी देखने को मिली, जिसके बाद सरकार ने इंटरनेट और फोन कॉल सेवाएं भी निलंबित कर दी हैं।
बीते दो सप्ताह से ईरान में महंगाई, बेरोजगारी और गिरती राष्ट्रीय मुद्रा के विरोध में लोग सड़कों पर उतर आए हैं। राजधानी तेहरान सहित कई बड़े शहरों में प्रदर्शनकारियों और सुरक्षाबलों के बीच हिंसक झड़पें हुई हैं। रिपोर्ट के मुताबिक, देश के करीब 50 शहरों में बड़े पैमाने पर विरोध प्रदर्शन जारी हैं।
Published: undefined
इन प्रदर्शनों के दौरान हुई हिंसा में अब तक कम से कम 45 लोगों की मौत की पुष्टि हुई है, जबकि 2,200 से अधिक लोगों को हिरासत में लिया गया है। हालात बेकाबू होते देख सरकार ने तेहरान एयरपोर्ट को अस्थायी रूप से बंद कर दिया है और पूरे देश में हवाई सुरक्षा व्यवस्था को अलर्ट पर रखा गया है।
इस बीच, अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने गुरुवार (8 जनवरी) को ईरान को कड़ी चेतावनी दी। उन्होंने कहा कि यदि ईरानी अधिकारी प्रदर्शनकारियों के खिलाफ घातक बल का इस्तेमाल करते हैं, तो वाशिंगटन सख्त कार्रवाई करेगा। ट्रंप ने चेताया कि ऐसे किसी भी कदम के लिए ईरान को “बहुत कठोर दंड” भुगतना पड़ सकता है।
Published: undefined
ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई के खिलाफ विरोध के स्वर लगातार तेज हो रहे हैं। कई स्थानों पर प्रदर्शनकारियों ने पूर्व शाह के बेटे रेजा पहलवी के समर्थन में नारे लगाए। देर रात से प्रदर्शनों में अचानक उग्रता बढ़ी है, जिसके चलते शासन ने देश का एयरस्पेस भी बंद कर दिया है।
स्थिति पर कड़ी निगरानी रखी जा रही है, जबकि सरकार और सुरक्षा एजेंसियां विरोध प्रदर्शनों को नियंत्रित करने की कोशिश में जुटी हुई हैं। देश में तनावपूर्ण माहौल बना हुआ है और आने वाले दिनों में हालात और गंभीर होने की आशंका जताई जा रही है।
Published: undefined
Google न्यूज़, नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia
Published: undefined