दुनिया

संयुक्त राष्ट्र के प्रतिबंधों से पहले ईरान का बड़ा कदम, फ्रांस, जर्मनी और ब्रिटेन से अपने राजदूतों को वापस बुलाया

फ्रांस, जर्मनी और ब्रिटेन, तीनों देशों ने ईरान पर आरोप लगाया है कि उसने अंतरराष्ट्रीय परमाणु ऊर्जा एजेंसी (IAEA) के साथ सहयोग नहीं किया और अमेरिका के साथ सीधी बातचीत से परहेज किया।

फोटो: सोशल मीडिया
फोटो: सोशल मीडिया 

ईरान ने अपने परमाणु कार्यक्रम को लेकर बढ़ते अंतरराष्ट्रीय दबाव के बीच शनिवार को फ्रांस, जर्मनी और ब्रिटेन से अपने राजदूतों को वापस बुला लिया है। यह कदम संयुक्त राष्ट्र के प्रतिबंधों के फिर से लागू होने से ठीक पहले उठाया गया है।

तीनों यूरोपीय देशों के साथ तनाव

फ्रांस, जर्मनी और ब्रिटेन, तीनों देशों ने ईरान पर आरोप लगाया है कि उसने अंतरराष्ट्रीय परमाणु ऊर्जा एजेंसी (IAEA) के साथ सहयोग नहीं किया और अमेरिका के साथ सीधी बातचीत से परहेज किया। इसके चलते यूरोपीय देशों ने उस समय हटाए गए प्रतिबंधों को फिर से लागू करने पर जोर दिया।

संयुक्त राष्ट्र प्रतिबंधों का दायरा

ईरान की सरकारी समाचार एजेंसी ‘इरना’ ने बताया कि इस प्रतिबंधात्मक उपाय के तहत:

  • ईरान की विदेशों में संपत्तियों को जब्त किया जाएगा।

  • तेहरान के साथ हथियारों के सौदे रोक दिए जाएंगे।

  • ईरान के बैलेस्टिक मिसाइल कार्यक्रम जारी रहने पर उसे दंडित किया जाएगा।

वैश्विक चिंता और सुरक्षा पर असर

विशेषज्ञों का मानना है कि यह कदम मध्यपूर्व में भू-राजनीतिक तनाव को और बढ़ा सकता है। अमेरिका और यूरोपीय देशों के दबाव में ईरान ने राजदूतों की वापसी का निर्णय लिया, जो भविष्य में कूटनीतिक वार्ता को प्रभावित कर सकता है।

(पीटीआई के इनपुट के साथ)

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल @navjivanindia से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए

  • जंतर-मंतर समेत देशभर में प्रदर्शनों के दौरान हुई हिंसा पर SC सख्त, जांच के लिए बनाई हाई पावर कमेटी

  • ,
  • खेल: अपने कैरियर को लेकर रवींद्र जडेजा ने दिया बड़ा अपडेट और टेस्ट क्रिकेट में अच्छा प्रदर्शन करने से मांजरेकर हैरान

  • ,
  • यूपीः बीजेपी की महिला विधायक को मंदिर में पूजा नहीं करने दिया गया, बोलीं- हम पासी समाज से हैं, इसलिए हुआ भेदभाव

  • ,
  • बड़ी खबर LIVE: जंतर-मंतर समेत देशभर में प्रदर्शनों के दौरान हुई हिंसा पर SC सख्त, जांच के लिए बनाई हाई पावर कमेटी

  • ,
  • सिनेजीवन: रवि दुबे ने 'रामायण' की टीम के साथ पोस्ट की तस्वीर और अहाना कुमरा ने परिवार संग किए काशी विश्वनाथ के दर्शन