दुनिया

अब वाशिंगटन में आमने-सामने बैठेंगे इजरायल-लेबनान, US की मध्यस्थता में होगा सीजफायर?

लेबनान के राष्ट्रपति कार्यालय की ओर से जारी बयान में बताया गया कि यह बातचीत अमेरिका की पहल पर कराई गई थी और इसमें लेबनान में तैनात अमेरिकी राजदूत भी शामिल रहे। अब इस बातचीत के बाद दोनों देशों ने 14 अप्रैल को वाशिंगटन में आमने-सामने बैठक करने पर सहमति जताई है।

फोटो: सोशल मीडिया
फोटो: सोशल मीडिया 

मिडिल ईस्ट में अमेरिका और ईरान के बीच संघर्षविराम के बाद भी क्षेत्रीय तनाव पूरी तरह कम होता नहीं दिख रहा है। इसी बीच इजरायल लगातार लेबनान पर हमले जारी रखे हुए है। हालांकि हालात को नियंत्रित करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल के तहत इजरायल ने वाशिंगटन में अपने राजनयिकों के माध्यम से लेबनान के साथ सीधी दूरभाष बातचीत की है। इसे दोनों देशों के बीच तनाव कम करने की दिशा में एक अहम कदम माना जा रहा है।

लेबनान-इजरायल के बीच बातचीत

लेबनान के राष्ट्रपति कार्यालय की ओर से जारी बयान में बताया गया कि यह बातचीत अमेरिका की पहल पर कराई गई थी और इसमें लेबनान में तैनात अमेरिकी राजदूत भी शामिल रहे। खास बात यह है कि लंबे समय से इजरायल और लेबनान के बीच कोई औपचारिक राजनयिक संबंध नहीं रहे हैं।

अब इस बातचीत के बाद दोनों देशों ने 14 अप्रैल को वाशिंगटन में आमने-सामने बैठक करने पर सहमति जताई है। यह बैठक अमेरिकी विदेश विभाग में आयोजित की जाएगी और इसमें संघर्षविराम से जुड़े मुद्दों पर चर्चा होने की संभावना है।

दोनों देशों के बीच कम होगा तनाव

राजनयिक सूत्रों का मानना है कि यह प्रस्तावित बैठक सीमा क्षेत्रों में पिछले महीनों से बढ़ रहे तनाव को कम करने में अहम भूमिका निभा सकती है। यह पूरी प्रक्रिया अमेरिका की संघर्षविराम योजना का हिस्सा मानी जा रही है, जिसका उद्देश्य क्षेत्र में स्थिरता स्थापित करना है।

दूसरी ओर, लेबनानी अधिकारियों का कहना है कि हाल के दिनों में इजरायल के हमलों की तीव्रता बढ़ी है, जिनमें बड़ी संख्या में लोगों की मौत और हजारों के घायल होने की जानकारी सामने आई है। संघर्षविराम की घोषणा के बाद भी हमलों का सिलसिला जारी रहने से स्थिति और जटिल हो गई है।

जरायल का कहना है कि यह संघर्षविराम लेबनान पर लागू नहीं होता, जबकि ईरान का दावा है कि लेबनान भी इसके दायरे में शामिल था। ऐसे में ईरान ने चेतावनी दी है कि यदि लेबनान पर हमले जारी रहे तो शांति वार्ता की प्रक्रिया प्रभावित हो सकती है।

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल @navjivanindia से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए

  • दिल्ली में रक्षा बंधन की धूम, जामा मस्जिद की सीढ़ियों पर भी मना राखी का त्योहार, कई इलाकों में लगा भारी जाम

  • ,
  • सिनेजीवन: रक्षाबंधन पर बॉलीवुड में दिखा भाई-बहन का प्यार और गर्मी में वर्कआउट टिप्स देते दिखे वरुण धवन

  • ,
  • बड़ी खबर LIVE: नेपाल त्रासदी में अब तक 538 लोगों की मौत, 2300 से ज्यादा अब भी लापता, इनमें 644 विदेशी नागरिक शामिल

  • ,
  • नेपाल में बाढ़ से तबाही के बीच चीन में भूकंप, सिचुआन में 5.1 तीव्रता के झटके, 47 ग्लेशियर झीलों पर बढ़ा खतरा

  • ,
  • 'छात्रों ने दिल्ली के जमींदारों को युवाओं की ताकत के सामने झुकने के लिए मजबूर किया', अभिषेक बनर्जी का मोदी सरकार पर तंज