
बिहार विधानसभा चुनाव में शुक्रवार को एनडीए 243 में से करीब 200 सीटों पर जीत हासिल कर प्रचंड बहुमत की सरकार बनाने की ओर अग्रसर है। जबकि बीजेपी राज्य की सबसे बड़ी पार्टी के रूप में उभरती दिख रही है।
निर्वाचन आयोग के शाम सात बजे तक के आंकड़ों के अनुसार, प्रदेश की 243 विधानसभा सीटों में एनडीए 202 पर बढ़त बनाए हुए थी या जीत चुकी थी। दूसरी तरफ, विपक्षी महागठबंधन 35 सीटों पर बढ़त बनाए हुए थी या जीत चुकी थी।
कृषि मंत्री और वरिष्ठ भाजपा नेता प्रेम कुमार ने गया शहर सीट पर अपने लगातार जीत के क्रम को बरकरार रखा। 1990 से इस सीट पर काबिज कुमार ने कांग्रेस उम्मीदवार अखौरी ओंकार नाथ को 26,000 से अधिक मतों से हराया।
जनता दल (यूनाइटेड) के नेता एवं सूचना एवं जनसंपर्क विभाग के मंत्री महेश्वर हजारी ने कल्याणपुर (सु) सीट पर चौथी बार जीत दर्ज की। उन्होंने भाकपा (माले) लिबरेशन के उम्मीदवार रंजीत कुमार राम को 38,000 से ज्यादा मतों के अंतर से हराया।
राजस्व एवं भूमि सुधार मंत्री संजय सरावगी ने दरभंगा सीट पर लगातार पांचवीं जीत दर्ज की। मरवाड़ी समाज से आने वाले सरावगी ने विकासशील इंसान पार्टी (वीआईपी)उम्मीदवार उमेश साहनी (वीआईपी) को 24,500 से अधिक मतों से मात दी।
अन्य प्रमुख विजेताओं में पर्यटन मंत्री राजू कुमार सिंह शामिल हैं, जिन्होंने 2020 में वीआईपी टिकट पर चुनाव जीता था लेकिन बाद में बीजेपी में शामिल हो गए। उन्होंने इस बार राष्ट्रीय जनता दल (आरजेडी) प्रत्याशी पृथ्वी नाथ राय को 13,000 से अधिक मतों से हराकर सीट बरकरार रखी।
मधुबन से पूर्व मंत्री और बीजेपी के राणा रणधीर सिंह और मोकामा से जेडीयू के बाहुबली नेता अनंत सिंह भी विजयी रहे हैं। चुनाव प्रचार के दौरान जन सुराज पार्टी समर्थक दुलार चंद्र यादव की हत्या मामले में जेल में बंद आनंद सिंह ने आरजेडी प्रत्याशी वीणा देवी को हराया।
लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) के प्रदेश अध्यक्ष राजू तिवारी ने भी गोविंदगंज सीट पर जीत दर्ज की। तिवारी ने 2015 में यह सीट जीती थी लेकिन 2020 में हार गए थे। उन्होंने कांग्रेस उम्मीदवार शशि भूषण राय को 32,000 से अधिक मतों से हराकर सीट दोबारा हासिल की।
इस चुनाव में जनता दल (यूनाईटेड) को भी काफी फायदा मिलता दिख रहा है। साल 2020 के चुनाव में केवल 43 सीटें जीतने वाली नीतीश की पार्टी इस बार लगभग 19 प्रतिशत वोट शेयर के साथ 84 से अधिक सीटों पर आगे है। वहीं केंद्रीय मंत्री चिराग पासवान की लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) 19 सीटों पर आगे है।
पिछले विधानसभा चुनाव में सबसे बड़ी पार्टी का तमगा हासिल करने के बावजूद प्रमुख विपक्षी पार्टी रही राष्ट्रीय जनता दल आरजेडी का प्रदर्शन बहुत ही निराशाजनक दिख रहा है और वह केवल 26 सीटों पर बढ़त बनाए हुए है। आरजेडी ने इस चुनाव में 140 से भी अधिक सीटों पर चुनाव लड़ा था। बिहार में सरकार बनाने के लिए कम से कम 122 सीटें जीतना जरूरी है।
केंद्रीय मंत्री जीतन राम मांझी की हिंदुस्तानी अवाम मोर्चा और राज्यसभा सांसद उपेंद्र कुशवाहा की राष्ट्रीय लोक मोर्चा क्रमश: पांच और चार सीटों पर आगे है। दोनों दलों ने छह-छह सीटों पर चुनाव लड़ा था।
निर्वाचन आयोग द्वारा कराए गए मतदाता सूची के पुनरीक्षण में कथित अनियमितताओं के बीच दो चरणों में हुए बिहार चुनावों में एनडीए की यह जीत और भी महत्वपूर्ण है क्योंकि अगले छह महीनों के भीतर ही पश्चिम बंगाल और असम में चुनाव होने वाले हैं।
Published: 14 Nov 2025, 7:10 AM IST
हरियाणा के पूर्व मुख्यमंत्री भूपेंद्र सिंह हुड्डा ने बिहार विधानसभा चुनाव में कांग्रेस की हार के बाद शुक्रवार को कहा कि राज्य के चुनाव परिणाम ‘महागठबंधन’ के अपेक्षित ‘जनसमर्थन’ के अनुरूप नहीं हैं। उन्होंने कहा, “गठबंधन को ऐसे नतीजों की उम्मीद नहीं थी।” दो बार के पूर्व मुख्यमंत्री ने कहा, “इसलिए कांग्रेस पार्टी बिहार में हार के कारणों का सावधानीपूर्वक विश्लेषण करेगी और गहन समीक्षा करेगी।”
राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन बिहार की 243 सीट में से लगभग 200 पर बढ़त बनाकर भारी जीत हासिल करने के करीब है।
Published: 14 Nov 2025, 7:10 AM IST
आरजेडी नेता तेजस्वी यादव अपने आवास से रवाना हुए। चुनाव आयोग ने अब तक 81 सीटों के नतीजे घोषित कर दिए हैं, जिनमें से NDA ने 68 और महागठबंधन ने 9 सीटें जीती हैं।
Published: 14 Nov 2025, 7:10 AM IST
हरियाणा के पूर्व मुख्यमंत्री भूपेंद्र सिंह हुड्डा ने बिहार में NDA के बहुमत का आंकड़ा पार करने पर कहा, "लोगों और भीड़ की प्रतिक्रिया से साफ़ था कि महागठबंधन की सरकार बनेगी, लेकिन जो नतीजे आए वे अपेक्षित नहीं थे। पार्टी इसके पीछे के कारणों की जांच करेगी।" दिल्ली ब्लास्ट पर उन्होंने कहा, "यह एक खौफनाक घटना है; यह लापरवाही थी। कड़ी कार्रवाई होनी चाहिए; दोषियों को कड़ी सज़ा मिलनी चाहिए।"
Published: 14 Nov 2025, 7:10 AM IST
बिहार: छपरा से RJD उम्मीदवार शत्रुघ्न यादव उर्फ खेसारी लाल यादव 12/28 राउंड की मतगणना के बाद 5015 वोटों से पीछे चल रहे हैं। उन्होंने कहा, "लोग बहुत अच्छे हैं। वे कभी बुरे नहीं होते... मैं हमेशा लोगों के बीच रहूंगा... जब मेरे पास कहने के लिए कुछ होगा, तब कहूंगा। मुझे ईश्वर पर भरोसा है, किसी और पर नहीं
Published: 14 Nov 2025, 7:10 AM IST
राघोपुर विधानसभा
20 राउंड
तेजस्वी प्रसाद यादव राजद 77646
सतीश कुमार भाजपा 74123
3523 तेजस्वी यादव आगे
Published: 14 Nov 2025, 7:10 AM IST
कांग्रेस नेता दिग्विजय सिंह ने बिहार में NDA द्वारा बहुमत का आंकड़ा पार करने पर कहा, "मुझे जो शक था वो सच निकला, ये पूरा खेल हेरफेर की गई वोटर लिस्ट और हेरफेर किए गए EVM का है, जंगलराज 2005 में खत्म हो गया, उसके बाद कहां है?"
Published: 14 Nov 2025, 7:10 AM IST
असदुद्दीन ओवैसी की पार्टी एआईएमआईएम बिहार की तीन सीटों- कोचाधामन, अमौर और बाइसी पर आगे: निर्वाचन आयोग।
Published: 14 Nov 2025, 7:10 AM IST
कांग्रेस नेता पवन खेड़ा ने कहा शुरुआती रुझान ही बता रहे हैं कि ज्ञानेश कुमार बिहार की जनता के खिलाफ कामयाब होते दिख रहे हैं। ये लड़ाई भाजपा, कांग्रेस, राजद और जदयू के बीच नहीं है। ये ज्ञानेश कुमार और भारत की जनता के बीच सीधी लड़ाई है।"
Published: 14 Nov 2025, 7:10 AM IST
चुनाव नतीजों के शुरुआती रुझानों पर बयान देते हुए, राजद प्रवक्ता मृत्युंजय तिवारी ने कहा कि कांटे की टक्कर दिख रही है, फिर भी कई जगहों पर आरजेडी के नेतृत्व वाला महागठबंधन आगे चल रहा है.
उन्होंने कहा, "हमें पूरी उम्मीद और यकीन है कि एक-दो घंटे में यह साफ हो जाएगा कि बिहार में महागठबंधन सरकार बना रहा है."
Published: 14 Nov 2025, 7:10 AM IST
शुरुआती रुझानों में आरजेडी मजबूत दिख रही है , बीजेपी भी आगे, महागठबंधन-एनडीए में टक्कर जारी है। फिलाहाल पोस्टल बैलेट की गिनती हो रही है।
Published: 14 Nov 2025, 7:10 AM IST
बिहार में वोटों की गिनती जारी है। फिलहाल रुझानों की माने तो बिहार में कांटे की टक्कर हो रही है, बीजेपी और आरजेडी दोनों पार्टी 45-45 सीटों पर आगे है
Published: 14 Nov 2025, 7:10 AM IST
बिहार में आज साफ हो जाएगा कि किसकी सरकार बनेगी। मतगणना शुरू हो गई है, सबसे पहले पोस्टल बैलेट की गिनती हो रही है। इसके बाद ईवीएम से वोटों की गिनती होगी।
Published: 14 Nov 2025, 7:10 AM IST
बिहार विधानसभा चुनाव के नतीजे आज घोषित किए जाएंगे। सुबह 8 बजे से मतगणना शुरू होगी, इसके साथ ही बिहार में आज साफ हो जाएगा कि किसकी सरकार बनेगी। मतगणना की तैयारी पूरी कर ली गई है। सबसे पहले पोस्टल बैलेट की गिनती होगी। इसके बाद ईवीएम से वोटों की गिनती होगी। मतगणना शुरू होने के कुछ ही देर बाद रुझान आने शुरू हो जाएंगे।
बिहार विधानसभा चुनाव दो चरणों में संपन्न हुआ। पहले चरण में 6 नवंबर को 121 सीटों पर तो वहीं दूसरे चरण में 11 नवंबर को 122 सीटों पर मतदान हुआ। राज्य में कुल 243 सीटें हैं। चुनाव आयोग के आंकड़ों के अनुसार, इस साल बिहार में मतदाताओं की अच्छी भागीदारी देखी गई, पहले चरण में 65.08% और दूसरे चरण में 68.76% मतदान हुआ। इस चुनाव में कुल मतदान 67.13% रहा, जो कि पिछले विधानसभा चुनाव से 9.6% ज़्यादा है। बता दें, महिला मतदाताओं की भागीदारी दर 71.78% और पुरुष मतदाताओं की 62.98% रही।
Published: 14 Nov 2025, 7:10 AM IST
Google न्यूज़, नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia
Published: 14 Nov 2025, 7:10 AM IST