हालात

बिहार की ‘डबल इंजन’ सरकार महिलाओं के लिए खतरनाक साबित हो रही हैः प्रियंका गांधी

भारत के रजिस्ट्रार जनरल के कार्यालय द्वारा जारी नवीनतम नागरिक पंजीकरण प्रणाली रिपोर्ट 2022 के अनुसार, बिहार में जन्म के समय सबसे कम लिंगानुपात 891 है, इसके बाद महाराष्ट्र (906), तेलंगाना (907), हरियाणा (909) और उत्तराखंड (910) का स्थान है।

बिहार की ‘डबल इंजन’ सरकार महिलाओं के लिए खतरनाक साबित हो रही हैः प्रियंका गांधी
बिहार की ‘डबल इंजन’ सरकार महिलाओं के लिए खतरनाक साबित हो रही हैः प्रियंका गांधी फोटोः सोशल मीडिया

कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी वाद्रा ने बिहार में सबसे कम लिंगानुपात दर्ज किये जाने की रिपोर्ट को लेकर सोमवार को राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) सरकार पर निशाना साधा और कहा कि यह इस बात का संकेत है कि राज्य की ‘‘डबल इंजन’’ सरकार ‘‘महिलाओं के लिए खतरनाक’’ साबित हो रही है।

Published: undefined

कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी ने ‘एक्स’ पर मीडिया की एक खबर का ‘स्क्रीनशॉट’ साझा किया, जिसमें कहा गया कि भारत के रजिस्ट्रार जनरल के कार्यालय द्वारा जारी नवीनतम नागरिक पंजीकरण प्रणाली रिपोर्ट 2022 के अनुसार, बिहार में जन्म के समय सबसे कम लिंगानुपात 891 है, इसके बाद महाराष्ट्र (906), तेलंगाना (907), हरियाणा (909) और उत्तराखंड (910) का स्थान है।

Published: undefined

प्रियंका गांधी ने कहा, ‘‘बिहार में प्रति 1000 लड़कों पर सिर्फ 891 लड़कियां पैदा हो रही हैं। 2020 में यह अनुपात 964 था जो​ कि 2021 में घटकर 908 हुआ और 2022 में मात्र 891 रह गया।’’ उन्होंने सवाल किया कि आखिर ऐसा क्या हो रहा है कि जन्म लेने वाले बच्चों में बेटियों की संख्या लगातार गिर रही है?

Published: undefined

कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी ने आगे कहा, ‘‘एक तरफ महिलाओं पर लगातार हो रही बर्बरता और दूसरी तरफ लिंगानुपात के मामले में देश में सबसे खराब स्थिति इस बात का संकेत है कि बिहार का ‘डबल इंजन’ महिलाओं के लिए खतरनाक साबित हो रहा है।’’

Published: undefined

Google न्यूज़नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia

Published: undefined