
प्रदेश में पड़ रही कड़ाके की ठंड का सितम कम होने का नाम नहीं ले रहा है। कोहरे और शीतलहर के चलते लोगों का जीवन अस्त व्यस्त हो गया है। आलम ये है कि शीतलहर के कारण शाम होते ही लोग अपने-अपने घरों में कैद हो जाते हैं। सड़कों पर जगह-जगह अलाव जलाकर लोग ठंड से बचने की कोशिश करते हैं।
Published: 17 Jan 2024, 8:04 AM IST
सुप्रीम कोर्ट ने कथित मनी लॉन्ड्रिंग मामले में आम आदमी पार्टी (आप) नेता और दिल्ली के पूर्व मंत्री सत्येंद्र जैन द्वारा दायर नियमित जमानत याचिका पर बुधवार को अपना फैसला सुरक्षित रख लिया।
Published: 17 Jan 2024, 8:04 AM IST
ओडिशा के पूर्व मुख्यमंत्री गिरिधर गमांग, जिन्होंने 2015 में कांग्रेस से इस्तीफा दे दिया था, लगभग आठ साल के अंतराल के बाद बुधवार को सबसे पुरानी पार्टी में वापस लौट आए।
Published: 17 Jan 2024, 8:04 AM IST
पुलिस ने वह हथियार बरामद कर लिया है, जिसका इस्तेमाल कथित तौर पर गुरुग्राम की पूर्व मॉडल और मारे गए गैंगस्टर संदीप गडोली की प्रेमिका दिव्या पाहुजा की गुरुग्राम के एक होटल में गोली मारकर हत्या करने में किया गया था। हथियार 15 दिन बाद बरामद किया गया है।
Published: 17 Jan 2024, 8:04 AM IST
मुंबई हवाई अड्डे पर यात्रियों के टरमैक पर खाना खाने के वायरल वीडियो पर एमआईएएल पर कुल 90 लाख रुपये का जुर्माना लगाया गया - नागरिक उड्डयन सुरक्षा ब्यूरो (बीसीएएस) द्वारा 60 लाख रुपये और डीजीसीए द्वारा 30 लाख रुपये।
Published: 17 Jan 2024, 8:04 AM IST
डीजीसीए ने सोशल मीडिया पर वायरल हुए हवाई अड्डे पर यात्रियों के टरमैक पर खाना खाने के वीडियो के संबंध में छत्रपति शिवाजी मुंबई एयरपोर्ट, मुंबई (एमआईएएल) पर 60 लाख रुपये और इंडिगो पर 1.20 करोड़ रुपये का जुर्माना का जुर्माना लगाया है।
डीजीसीए का कहना है कि कारण बताओ नोटिस का जवाब 17.01.2024 को प्राप्त हुआ था और यह संतोषजनक नहीं पाया गया क्योंकि एमआईएएल द्वारा प्रस्तुत प्रतिक्रिया से पता चलता है कि वे 2007 के वायु सुरक्षा परिपत्र 04 में निर्धारित सुरक्षा आवश्यकताओं का पालन करने में विफल रहे हैं।
इसे भी पढ़ेंः रनवे पर यात्रियों ने खाया खाना, MoCA ने इंडिगो और मुंबई एयरपोर्ट को नोटिस किया जारी
Published: 17 Jan 2024, 8:04 AM IST
कांग्रेस नेता सलमान खुर्शीद ने कहा कि राहुल गांधी धार्मिक और व्यापक सोच के व्यक्ति हैं। उन्होंने कहा है कि वह 'धर्म' को राजनीति से नहीं जोड़ते हैं। हम 22 जनवरी के समारोह से दूर रह रहे हैं, जहां राजनीति को 'धर्म' से जोड़ा जा रहा है।'
Published: 17 Jan 2024, 8:04 AM IST
अयोध्या आकर श्रीरामलला के दर्शन करने वाले श्रद्धालुओं की संख्या में काफी वृद्धि हो रही है। श्रद्धालु भगवान का दर्शन-पूजन और दिल खोलकर दान भी कर रहे हैं। फिलहाल यहां रोजाना तीन से चार लाख का दान भगवान रामलला की दान पेटी में आ रहा है। पूरे महीने की बात करें तो यह राशि डेढ़ से 2 करोड़ रुपये है। ऑनलाइन दान की अभी तक कोई काउंटिंग नहीं की जा सकी है।
Published: 17 Jan 2024, 8:04 AM IST
तमिलनाडु के शिवगंगा जिले के सिरावायल में बुधवार को पॉपुलर प्रतियोगिता जल्लीकट्टू के दौरान एक सांड ने दो लोगों को कुचलकर मार डाला। जिन दो लोगों की मौत हुई है उसमें 11 वर्षीय लड़का और 30 वर्षीय व्यक्ति शामिल है। कार्यक्रम स्थल के प्रवेश बिंदु के पास एक गुस्सैल सांड ने उन्हें घायल कर दिया।
दोनों को तुरंत अस्पताल ले जाया गया लेकिन उनकी जान नहीं बचाई जा सकी। तमिलनाडु में पोंगल उत्सव के दौरान जल्लीकट्टू कार्यक्रम या बैल को वश में करने का आयोजन किया जाता है। पोंगल तमिलनाडु का सबसे बड़ा फसल उत्सव है और एक नए तमिल वर्ष के आगमन का प्रतीक है। तमिलनाडु राज्य के कई जिलों में जल्लीकट्टू के कई छोटे-बड़े आयोजन होते हैं, जिनमें लोगों की भारी भागीदारी होती है।
Published: 17 Jan 2024, 8:04 AM IST
कांग्रेस महासचिव जयराम रमेश ने कहा कि हर परिवार के यहां एक मंदिर होता है। मेरे पास भी है। यह भगवान राम का राजनीतिकरण है। 22 जनवरी को होने वाला कार्यक्रम एक राजनीतिक कार्यक्रम है। यह बीजेपी और आरएसएस का राजनीतिक प्रोजेक्ट है। यह 'धर्म' का दुरुपयोग है।'
Published: 17 Jan 2024, 8:04 AM IST
फरार स्क्रैप माफिया रवि काना के दो चचेरे भाईयों को बुधवार को पुलिस ने रिमांड पर लेकर पूछताछ की है। कोर्ट की तरफ से बुधवार को पुलिस को दोनों की 7 घंटे की रिमांड मिली थी। उम्मीद की जा रही है कि नोएडा पुलिस दोनों से कई राज उगलवाएगी।
Published: 17 Jan 2024, 8:04 AM IST
अयोध्या आकर श्रीरामलला के दर्शन करने वाले श्रद्धालुओं की संख्या में काफी वृद्धि हो रही है। श्रद्धालु भगवान का दर्शन-पूजन और दिल खोलकर दान भी कर रहे हैं। फिलहाल यहां रोजाना तीन से चार लाख का दान भगवान रामलला की दान पेटी में आ रहा है। पूरे महीने की बात करें तो यह राशि डेढ़ से 2 करोड़ रुपये है। ऑनलाइन दान की अभी तक कोई काउंटिंग नहीं की जा सकी।
Published: 17 Jan 2024, 8:04 AM IST
राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने अपने हेलीकॉप्टर के उड़ान भरने के इंतजार में शिलांग में करीब चार घंटे बिताने के बाद बुधवार को असम के कार्बी आंगलोंग जिले का अपना दौरा रद्द कर दिया। एक अधिकारी ने बताया कि खराब मौसम के कारण हेलीकॉप्टर खड़ा रहा।
Published: 17 Jan 2024, 8:04 AM IST
तेलंगाना की राज्यपाल तमिलिसाई सुंदरराजन का 'एक्स' अकाउंट बुधवार को अज्ञात लोगों ने हैक कर लिया। हैदराबाद पुलिस ने राजभवन के अधिकारियों की शिकायत पर मामला दर्ज किया और जांच शुरू की। संबंधित अधिकारी के लॉग इन और अकाउंट को प्रबंधित करने में सक्षम नहीं होने के बाद साइबर अपराध पुलिस स्टेशन में मामला दर्ज किया गया था।
Published: 17 Jan 2024, 8:04 AM IST
क्रिकेटर महेंद्र सिंह धोनी के खिलाफ उनके दो पूर्व बिजनेस पार्टनर मिहिर दिवाकर और सौम्या दास ने दिल्ली हाईकोर्ट में मानहानि का मुकदमा दर्ज कराया है।
इन दोनों ने अपनी याचिका में कहा है कि महेंद्र सिंह धोनी और उनके प्रतिनिधि के रूप में काम कर रहे लोगों ने उनके खिलाफ ऐसे निराधार आरोप लगाए हैं, जिन्हें मीडिया में व्यापक रूप से रिपोर्ट किए जाने के कारण उनकी छवि धूमिल हुई है।
Published: 17 Jan 2024, 8:04 AM IST
उत्तर प्रदेश के अयोध्या में पुख्ता सुरक्षा व्यवस्था के लिए अतिरिक्त पुलिस बल की तैनाती की जा रही है। ATS की कमांडो टीम को भी विभिन्न टीम में बांटकर महत्वपूर्ण जगहों पर तैनात किया जा रहा है।
Published: 17 Jan 2024, 8:04 AM IST
उत्तर प्रदेश के सोनभद्र से अयोध्या पहुंचे आदिवासी समाज के लोग सरयू घाट से कलश में जल लेकर मणीराम दास छावनी जा रहे हैं, जहां आदिवासी समाज द्वारा दी गई जड़ी-बूटियों से यज्ञ किया जाएगा।
Published: 17 Jan 2024, 8:04 AM IST
कांग्रेस में शामिल होने पर ओडिशा के पूर्व मुख्यमंत्री गिरिधर गमांग ने कहा, "वापस आने के बाद पार्टी ने मुझे अपनाया। पार्टी ने मुझे हर समय स्वीकार किया है। मैं सिद्धांत के लिए काम करता हूं। मुझे ओडिशा में जहां भी दायित्व दिया जाएगा मैं वहां काम करूंगा।"
Published: 17 Jan 2024, 8:04 AM IST
केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय ने बुधवार को बताया कि भारत में बीते 24 घंटे में कोविड-19 के 269 नये केस दर्ज किए गए और तीन मरीजों की मौत हुई है।
देश में तीन नई मौतों के साथ मरने वालों की कुल संख्या 5,33,420 हो गई है। हालांकि, देश में बीते हफ्ते सक्रिय मरीजों की संख्या 3 हजार से ज्यादा थी, जो अब 2,556 है।
वहीं ओमिक्रॉन स्ट्रेन का जेएन.1 सब-वैरिएंट तेजी से महाराष्ट्र में प्रमुख वैरिएंट बन गया है। जेएन1 सब-वेरिएंट ओमिक्रॉन सब-वैरिएंट का ही एक रूप है जिसे बीए.2.86 या पिरोला के नाम से जाना जाता है। केरल इस मामले की रिपोर्ट करने वाला देश का पहला राज्य है।
Published: 17 Jan 2024, 8:04 AM IST
ज्योतिष पीठ के शंकराचार्य अविमुक्तेश्वरानंद सरस्वती अयोध्या में राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा में जाने के लिए शर्त के साथ तैयार हो गए हैं। उन्होंने इसके लिए एक बड़ी शर्त रख दी है। उन्होंने कहा, "प्रभु राम को लाने वाली गाय माता का ही आज वध किया जा रहा है। यह दुर्भाग्य की बात है कि इसे रोका नहीं जा रहा है। हम भगवान श्रीराम के सामने किस मुंह से खड़े होंगे। यह हमारी व्यक्तिगत भावना है कि गोहत्या के बाद हम दर्शन करें।"
अविमुक्तेश्वरानंद सरस्वती ने कहा कि विधि-विधान के साथ शिखर बनने के बाद रामलला की प्राण-प्रतिष्ठा हुई तो हम जरूर अयोध्या जाएंगे। अपने प्रण की रक्षा करते हुए सारे कार्यक्रमों में हिस्सा लेंगे मगर भगवान के सामने नहीं जाएंगे। हम तब जाएंगे जब गोहत्या बंद हो जाएगी। उन्होंने कहा कि अगर 22 जनवरी 2024 को ही कार्यक्रम करने की उनकी जिद है तब कम से कम गोहत्या की बंदी की घोषणा कर दी जाए। पीएम मोदी अगर ऐसा कर देते हैं तब भी हम भगवान से कहेंगे कि जो दोष हो रहा है, उसे लेकर इस एवज में कृपा कर दीजिए।
Published: 17 Jan 2024, 8:04 AM IST
कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने एक्स पर पोस्ट किया, "15 दिन में मोदी सरकार अपने कार्यकाल का आख़री बजट पेश करेगी।
कुछ तथ्य-
देश के परिवारों की बचत 50 साल में सबसे न्यूनतम स्तर पर है। ये GDP के अनुपात में 5.1% पर आ गिरी है।
जबकि सरकार का कुल क़र्ज़ (राजकोषीय घाटा — केन्द्र सरकार : 5.9%, राज्य : 3.1%) क़रीब 9% तक रहने का आकलन है।
इस हिसाब से पता चलता है कि देश के परिवार जितना बचा रहे हैं, उससे अधिक तो अकेले सरकार को क़र्ज़ लेना होगा।यही सबसे खतरनाक पक्ष है।
IMF के मुताबिक़ Debt to GDP Ratio 60% होना चाहिये, पर वह अभी 81% पर है, और IMF ने इसपर चेतावनी भी दी है, जिसे मोदी सरकार ने आदतन तरीक़े से नकारा है।
भारत सरकार क़र्ज़ के चक्रव्यूह में लगातार फँसती जा रही है। कहीं ये ना हो कि विश्व की कुछ बड़ी अर्थव्यवस्थाओं की तरह हमारी अर्थव्यवस्था और देश का भविष्य दोनों कुचक्र में उलझकर बड़ी मुसीबत में पड़ जाएँ।
मोदी सरकार ज़्यादा ख़र्च करने का ढिंढोरा पीटती है, पर असलियत यह है कि 15 मंत्रालयों ने अब तक पिछले बजट का केवल 17.8% ही ख़र्च किया है। इसमें MSME, पेट्रोलियम, सिविल एवियेशन, फ़ूड प्रोसेसिंग, कॉरपोरेशन, अल्पसंख्यक, पूर्वोत्तर मंत्रालय शामिल हैं।
विज्ञापनी तमाशों के शोरगुल से सच छिप नहीं सकता।"
Published: 17 Jan 2024, 8:04 AM IST
दिल्ली में प्रेस से बात करते हुए छत्तीसगढ़ के पूर्व उप मुख्यमंत्री और कांग्रेस नेता टीएस सिंह देव ने कहा, "आने वाले लोकसभा चुनाव के लिए घोषणा पत्र बनाने के लिए समिति का गठन किया गया है। समिति के चेयरपर्सन पी. चिदंबरम और मैं संयोजक हूं। हमारे अतिरिक्त समिति में 15 और सदस्य हैं। समिति के सदस्यों ने दो राज्यों को चिह्नित किया है, इन राज्यों में वे जाकर विचारों का आदान प्रदान करेंगे।"
Published: 17 Jan 2024, 8:04 AM IST
बिहार की राजधानी पटना में आरजेडी प्रमुख लालू यादव ने कहा कि गठबंधन में सीटों का बंटवारा इतनी जल्दी नहीं होता। मैं राम मंदिर के प्राण प्रतिष्ठा समारोह में शामिल होने के लिए अयोध्या नहीं जाऊंगा।'
Published: 17 Jan 2024, 8:04 AM IST
नागालैंड के मोकोकचुंग मे भारत जोड़ो न्याय यात्रा के दौरान लोगों को संबोधित करते हुए कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने कहा, "मणिपुर में जो भी (हिंसा) हुआ, हमारे प्रधानमंत्री वहां नहीं गए। एक भारतीय होने के नाते मुझे शर्मिंदगी हुई कि प्रधानमंत्री मणिपुर नहीं गए।"
Published: 17 Jan 2024, 8:04 AM IST
कांग्रेस नेता राहुल गांधी से बात करने वाले बाइकर्स में से एक शाहवर हुसैन ने कहा, "हमारे बीच सिर्फ मोटरसाइकिल को लेकर बातचीत हुई। साथ ही उनके(राहुल गांधी) लद्दाख दौरे को लेकर बात हुई। हमने भारत जोड़ो न्याय यात्रा को लेकर कोई चर्चा नहीं की। मैं पहली बार राहुल गांधी से मिला हूं।"
Published: 17 Jan 2024, 8:04 AM IST
खुलते ही शेयर बाजार में कोहराम मच गया। दोनों इंडेक्स Sensex-Nifty खुलने के साथ ही क्रैश हो गए। बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज का 30 शेयरों वाला सेंसेक्स 755 अंकों की गिरावट के साथ खुला। कुछ ही मिनटों में 1000 अंक से ज्यादा गिर गया। वहीं निफ्टी का भी बुरा हाल है और ये 200 अंकों से ज्यादा की गिरावट के साथ खुला।
Published: 17 Jan 2024, 8:04 AM IST
मौसम विभाग ने बताया कि आज सुबह 7 बजे ली गई नवीनतम सैटेलाइट तस्वीरों से संकेत मिलता है कि आधी रात के बाद से बिहार, पूर्वी यूपी, उत्तरी एमपी और दिल्ली में कोहरा कम हो गया है। हालांकि, पंजाब, हरियाणा, पश्चिमी उत्तर प्रदेश और उत्तर-पश्चिमी राजस्थान के कुछ हिस्सों में अभी भी घना कोहरा छाया हुआ है और कुछ और घंटों तक जारी रहने की संभावना है।
Published: 17 Jan 2024, 8:04 AM IST
दिल्ली में कोहरे के कारण कई ट्रेनें देरी से चल रही हैं और कुछ रद्द हो गई हैं जिसकी वजह से यात्री अपनी ट्रेनों का इंतजार कर रहे हैं। वीडियो नई दिल्ली रेलवे स्टेशन से है।
Published: 17 Jan 2024, 8:04 AM IST
दिल्ली हवाई अड्डे ने घने कोहरे के कारण उड़ान संचालन में देरी की सूचना दी है, जिससे (घरेलू और अंतरराष्ट्रीय) आगमन और प्रस्थान दोनों सहित लगभग 120 उड़ानें प्रभावित हुईं।
Published: 17 Jan 2024, 8:04 AM IST
ईरान ने पाकिस्तान पर एयरस्ट्राइक किया है। ईरान ने पाकिस्तान में बलूचिस्तान के पहाड़ों में जैश अल-अदल संगठन के ठिकानों को निशाना बनाया है। पाकिस्तान ने कहा कि ईरान के एयरस्ट्राइक से दो बच्चों की मौत हो गई है और तीन अन्य घायल हो गए।
पाकिस्तान ने हमले पर प्रतिक्रिया देते हुए कहा कि पाकिस्तान की संप्रभुता का यह उल्लंघन पूरी तरह से नामंजूर है। इसके गंभीर नतीजे हो सकते हैं।
Published: 17 Jan 2024, 8:04 AM IST
Google न्यूज़, नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia
Published: 17 Jan 2024, 8:04 AM IST