हालात

बड़ी खबर LIVE: वक्फ संशोधन अधिनियम के खिलाफ 3 अक्टूबर को भारत बंद स्थगित, नई तारीख का बाद में होगा ऐलान

ऑल इंडिया मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड ने वक्फ संशोधन अधिनियम के खिलाफ 3 अक्टूबर को देश भर में होने वाले प्रदर्शन को स्थगित कर दिया है। बोर्ड ने हिंदू त्योहार के कारण यह प्रदर्शन अगली सूचना तक स्थगित कर दिया गया है। प्रदर्शन की नई तारीख जल्द घोषित की जाएगी।

फोटो: सोशल मीडिया
फोटो: सोशल मीडिया 

अमेरिका में सरकारी ‘शटडाउन’ समाप्त करने के लिए सीनेट में मतदान विफल हो गया

अमेरिका में बुधवार को सरकारी वित्त-पोषण पर रोक (शटडाउन) शुरू होने के कुछ ही घंटों बाद इसे समाप्त करने के लिए मतदान विफल हो गया, क्योंकि सीनेट में डेमोक्रेट सदस्य स्वास्थ्य देखभाल सब्सिडी के लिए धन मुहैया कराने की पार्टी की मांग पर अड़े रहे। हालांकि, राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और रिपब्लिकन सदस्य इस सब्सिडी के लिए वित्त पोषण करने से इनकार कर रहे हैं।

‘व्हाइट हाउस’ और संसद के बीच विभिन्न कार्यक्रमों और सेवाओं को जारी रखने के लिए गतिरोध दूर नहीं हो पाने से देश अनिश्चितता में फंस गया है। ‘शटडाउन’ के दौरान संघीय सरकार के लगभग 7,50,000 कर्मचारियों को छुट्टी पर भेजे जाने की आशंका है जिनमें से कई को नौकरी से हटाया भी जा सकता है। कई कार्यालय बंद कर दिए जाएंगे, शायद स्थायी रूप से, क्योंकि राष्ट्रपति ट्रंप ने डेमोक्रेटिक पार्टी के नेताओं को दंडित करने के लिए "ऐसी चीजें करने का संकल्प जताया है जो अपरिवर्तनीय हैं।"

‘शटडाउन’ के कारण शिक्षा, पर्यावरण और अन्य सेवाएं ठप पड़ जाएंगी। इसका असर पूरे देश में पड़ने की आशंका है। यह तीसरी बार है जब ट्रंप के नेतृत्व में संघीय वित्त पोषण में चूक हुई है और इस साल व्हाइट हाउस में उनकी वापसी के बाद पहली बार यह स्थिति बनी है।

Published: 01 Oct 2025, 7:58 AM IST

बरेली में पुलिस ने बेकसूर मुसलमानों को झूठे मुकदमों में फंसाया : आला हजरत दरगाह

बरेलवी मुसलमानों की आस्था का प्रमुख केंद्र मानी जाने वाली आला हजरत दरगाह के जिम्मेदार लोगों ने यहां पिछले शुक्रवार को जुमे की नमाज के बाद हुए बवाल के मामले में पुलिस पर बेकसूर मुसलमानों को झूठे मुकदमों में जेल भेजने का आरोप लगाया है।

आला हजरत के खानदान से जुड़े और मामले के मुख्य अभियुक्त इत्तेहाद-ए-मिल्लत काउंसिल के अध्यक्ष मौलाना तौकीर रजा खां के भाई तौसीफ रजा खां ने बुधवार सुबह जारी एक वीडियो में एक ‘संयुक्त प्रेस बयान’ पढ़ा और पुलिस पर बरेली हिंसा मामले में बेकसूर मुसलमानों को फंसाने का आरोप लगाते हुए मनमानी बंद नहीं होने पर ‘ठोस कदम’ उठाने की धमकी दी।

Published: 01 Oct 2025, 7:58 AM IST

फलस्तीनी गाजा शहर खाली करें, जो रहेंगे उन्हें आतंकवादी माना जाएगा: इजराइल

इजराइल के रक्षा मंत्री इजराइल काट्ज ने बुधवार को शेष फलस्तीनियों को गाजा शहर छोड़ने का आदेश देते हुए कहा कि यह उनके लिए ‘अंतिम अवसर’ है। उन्होंने चेतावनी देते हुए कहा कि जो लोग शहर में रुकेंगे, उन्हें आतंकवादियों का समर्थक माना जाएगा और उन्हें इजराइल के नवीनतम हमलों का सामना करना पड़ेगा। इस बीच गाजा के स्थानीय अस्पतालों ने जानकारी दी है कि इजराइल द्वारा बुधवार को किये गए हमलों में कम से कम 16 फलस्तीनी मारे गए।

Published: 01 Oct 2025, 7:58 AM IST

चीफ जस्टिस बी आर गवई की मां अमरावती में RSS के कार्यक्रम में शामिल नहीं होंगी

मुख्य न्यायाधीश बी.आर. गवई की माँ डॉ. कमल गवई ने स्पष्ट किया है कि वह 5 अक्टूबर, 2025 को अमरावती में होने वाले आरएसएस के कार्यक्रम में शामिल नहीं होंगी। उन्होंने अपने और अपने दिवंगत पति के खिलाफ की गई झूठी टिप्पणियों पर दुख व्यक्त करते हुए कहा कि उनका जीवन डॉ. बाबासाहेब आंबेडकर की विचारधारा और विपश्यना आंदोलन के लिए समर्पित रहा है। डॉ. गवई ने ज़ोर देकर कहा कि अगर वह ऐसे किसी मंच पर जातीं भी, तो केवल आंबेडकर के विचारों और संवैधानिक मूल्यों पर ही बात करतीं। खराब स्वास्थ्य और चिकित्सीय सलाह के कारण, उन्होंने कार्यक्रम में अपनी अनुपस्थिति की पुष्टि की।

Published: 01 Oct 2025, 7:58 AM IST

वक्फ संशोधन अधिनियम के खिलाफ 3 अक्टूबर को प्रस्तावित भारत बंद स्थगित, नई तारीख का बाद में होगा ऐलान

ऑल इंडिया मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड ने 3 अक्टूबर को घोषित भारत बंद को स्थगित कर दिया है। यह जानकारी मौलाना खालिद रशीद फिरंगी महली ने दी। उन्होंने कहा कि इस संबंध में बोर्ड की आपात बैठक में फैसला लिया गया। ऑल इंडिया मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड के सदस्य और लखनऊ स्थित ईदगाह के इमाम मौलाना खालिद रशीद फिरंगी महली ने कहा, "ऑल इंडिया मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड ने वक्फ संशोधन अधिनियम 2025 के खिलाफ बड़े पैमाने पर विरोध प्रदर्शन कार्यक्रम की घोषणा की थी। इसके तहत, उन्होंने 3 अक्टूबर को भारत बंद का भी आह्वान किया था और मुसलमानों से सुबह 8 बजे से दोपहर 2 बजे तक अपने व्यापारिक प्रतिष्ठान बंद रखने की अपील की थी।" उन्होंने कहा कि चूंकि हमारे हिंदू भाई-बहनों का उस दिन त्योहार है और पूरा हफ्ता उनके त्योहारों से भरा होता है, इसलिए बोर्ड ने अपना आह्वान वापस लेने और इसे स्थगित करने का फैसला किया है जिससे हिंदू भाई-बहनों को कोई परेशानी न हो।"

ऑल इंडिया मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड की बैठक के बाद जारी बयान में बताया गया कि किसी भी नागरिक के धार्मिक कार्यक्रम में बाधा न आए, इसे ध्यान में रखते हुए सर्वसम्मति से यह निर्णय लिया गया है कि 3 अक्टूबर को प्रस्तावित भारत बंद स्थगित किया जाए। बोर्ड ने कहा कि नई तारीखें जल्द ही घोषित की जाएंगी। यह बंद शुक्रवार, 3 अक्टूबर को सुबह 8 बजे से दोपहर 2 बजे तक होना था, जिसमें दुकानें, कार्यालय और व्यावसायिक प्रतिष्ठान बंद रखने का आह्वान किया गया था। हालांकि, आवश्यक चिकित्सा सेवाओं, अस्पतालों और दवा की दुकानों को बंद से छूट दी जानी थी, लेकिन अब इसे स्थगित कर दिया गया है। बोर्ड ने कहा कि नई तारीख जल्द ही घोषित की जाएगी। ऑल इंडिया मुस्लिम पर्सनल लॉ बोर्ड का मानना है कि वक्फ संशोधन अधिनियम मुस्लिम समाज की धार्मिक और सामाजिक संपत्तियों पर असर डाल सकता है। इसलिए बोर्ड ने पहले ही इसे अस्वीकार्य करार दिया था और देशभर में आंदोलन चलाने का ऐलान किया था।

Published: 01 Oct 2025, 7:58 AM IST

सौरभ भारद्वाज ने आरएसएस पर बोला हमला, कहा- स्वतंत्रता आंदोलन में संघ की क्या भूमिका थी?

आरएसएस के 100 साल पूरे होने पर आप के दिल्ली अध्यक्ष सौरभ भारद्वाज ने कहा, "आरएसएस की स्थापना 1925 में हुई थी और देश को आजादी 1947 में मिली... स्वतंत्रता आंदोलन में आरएसएस की क्या भूमिका थी?...आरएसएस ने भारत छोड़ो आंदोलन में हिस्सा नहीं लिया, बल्कि अंग्रेजों का साथ दिया। जब देश आजाद हुआ तो उन्होंने तिरंगा स्वीकार नहीं किया।"

Published: 01 Oct 2025, 7:58 AM IST

अतीक अहमद का बेटा अली कड़ी सुरक्षा के बीच नैनी से झांसी जेल स्थानांतरित

बहुचर्चित माफिया अतीक अहमद के बेटे अली अहमद को बुधवार दोपहर प्रयागराज की नैनी जेल से झांसी के जिला कारागार में स्थानांतरित कर दिया गया। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। उनके मुताबिक, कड़ी सुरक्षा के बीच यहां पहुंचे अली अहमद के लिए जिला कारागार में भी सुरक्षा के तीन स्तरीय विशेष इंतजाम किए गए हैं।

इस संबंध में उप जेलर आदित्य कुमार ने बताया कि आज दोपहर लगभग ढाई बजे पहुंचे अली अहमद नामक इस कैदी को सुरक्षित तरीके से जिला कारागार में दाखिल कराया गया और पूरे कारागार में सीसीटीवी कैमरों द्वारा इसकी निगरानी की जाएगी और यहां सुरक्षा के तीन स्तरीय इंतजाम किए गए हैं। अली अहमद पर करोड़ों रुपये की रंगदारी मांगने सहित अन्य मुकदमे चल रहे हैं। अधिकारियों के मुताबिक, आज शासन के आदेशानुसार उसे सुबह नैनी जेल से झांसी जिला कारागार स्थानांतरित किया गया है।

Published: 01 Oct 2025, 7:58 AM IST

शाहरुख अरबपतियों की सूची में शामिल, सबसे अमीर बॉलीवुड हस्ती बने

मशहूर फिल्म अभिनेता शाहरुख खान 12,490 करोड़ रुपये की संपत्ति के साथ अरबपतियों की सूची में शामिल हो गए हैं। बुधवार को जारी धनाढ्य लोगों की सूची में यह जानकारी दी गई। 'एम3एम हुरुन इंडिया रिच लिस्ट 2025' के मुताबिक, शाहरुख इस सूची में शामिल सबसे अमीर बॉलीवुड हस्ती हैं। शाहरुख और उनका परिवार रेड चिलीज एंटरटेनमेंट कंपनी का संचालन करता है और उन्होंने कई अलग क्षेत्रों में निवेश किया हुआ है। इनमें आईपीएल फ्रेंचाइज़ी का सह-स्वामित्व, शराब कंपनियों में निवेश और अन्य व्यावसायिक हित शामिल हैं।

सबसे अमीर भारतीयों की इस सूची में अभिनेत्री जूही चावला दूसरी सबसे अमीर फिल्मी हस्ती हैं। उनकी कुल संपत्ति 7,790 करोड़ रुपये है। चावला कोलकाता नाइट राइडर्स क्रिकेट टीम में भी शाहरुख की व्यवसायी भागीदार हैं। सूची के मुताबिक, चावला और उनके परिवार के पास मशहूर हस्तियों के बीच दूसरी सबसे बड़ी संपत्ति है।

अभिनेता ऋतिक रोशन 2,160 करोड़ रुपये की संपत्ति के साथ इस सूची में तीसरे स्थान पर हैं। ऋतिक के व्यवसाय में जीवनशैली और फिटनेस ब्रांड एचआरएक्स शामिल है। फिल्म निर्माता एवं निर्देशक करण जौहर ने धर्मा प्रोडक्शंस बैनर के साथ मिलकर 1,880 करोड़ रुपये की संपत्ति अर्जित की है। इस सूची में अनुभवी अभिनेता अमिताभ बच्चन और उनके परिवार की संपत्ति 1,630 करोड़ रुपये आंकी गई है।

Published: 01 Oct 2025, 7:58 AM IST

देशभक्त के तौर पर मैंने भारत-पाकिस्तान मैच नहीं देखा, जो देशद्रोही हैं उन्होंने देखा हैः उद्धव ठाकरे

एशिया कप 2025 में भारत और पाकिस्तान के बीच होने वाले फाइनल मैच पर शिवसेना प्रमुख उद्धव ठाकरे ने कहा, "मैं मैच के बारे में बात नहीं करना चाहता क्योंकि मैंने इसे नहीं देखा है... एक देशभक्त के तौर पर मैंने मैच नहीं देखा है... जो लोग देशद्रोही हैं उन्होंने मैच देखा है।"

Published: 01 Oct 2025, 7:58 AM IST

इथियोपिया में निर्माणाधीन गिरजाघर के ढह जाने से 25 लोगों की मौत

इथियोपिया के अमहारा क्षेत्र में बुधवार को एक निर्माणाधीन गिरजाघर के ढह जाने से कम से कम 25 लोगों की मौत हो गई। स्थानीय अधिकारियों ने यह जानकारी दी। उन्होंने बताया कि यह घटना बुधवार को उत्तरी इथियोपिया के अमहारा में मेनजार शेनकोरा अर्रेती मरियम गिरजाघर में उस समय हुई, जब लोग सेंट मैरी के वार्षिक समारोह के लिए एकत्र हुए थे।

एक स्थानीय अस्पताल के चिकित्सक सेयूम अल्ताये ने बताया कि पीड़ितों में कुछ बच्चे और बुजुर्ग भी शामिल हैं। उन्होंने कहा, ‘‘अब तक हमने 25 लोगों की मौत होने और सौ से अधिक घायलों की पुष्टि की है।’’ उन्होंने कहा कि अस्पताल घायलों की देखभाल के लिए रेड क्रॉस से सहायता मांग रहा है। स्थानीय प्रशासक तेशाले तिलहुन ने चेतावनी दी कि मृतकों की संख्या बढ़ने की आशंका है। उन्होंने कहा, ‘‘यह समुदाय के लिए एक बड़ी क्षति है।’’

Published: 01 Oct 2025, 7:58 AM IST

IMD ने तटीय आंध्र में भारी बारिश और आंधी की चेतावनी दी, मछुआरों से समुद्र में नहीं जाने का आग्रह किया

IMD के 5 अक्टूबर तक भारी बारिश के पूर्वानुमान को लेकर ओडिशा में अलर्ट

बंगाल की खाड़ी के ऊपर निम्न दबाव का क्षेत्र बनने के कारण ओडिशा के अधिकतर क्षेत्रों में भारी वर्षा होने के बाद राज्य सरकार ने सभी जिलों को अलर्ट पर रखा है। अधिकारियों ने बुधवार को यह जानकारी दी। दोपहर 3 बजे अपने नवीनतम बुलेटिन में भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने कहा, ‘‘पश्चिम-मध्य बंगाल की खाड़ी के ऊपर बना निम्न दबाव का क्षेत्र उत्तर-उत्तरपश्चिम की ओर बढ़ गया है तथा एक अवदाब में परिवर्तित हो गया है।’’ मौसम विज्ञानियों का कहना है कि उसके फलस्वरूप भारी वर्षा हुई एवं आंधी -तूफान चला।

राजस्व एवं आपदा प्रबंधन विभाग के सूत्रों ने बताया कि मौजूदा मौसम तंत्र के कारण राज्य के कई हिस्सों में बारिश हो रही है। आईएमडी के बुलेटिन में कहा गया है, ‘‘यह अवदाब संबंधी तंत्र लगभग 11.30 बजे विशाखापत्तनम (आंध्र प्रदेश) से लगभग 400 किलोमीटर पूर्व-दक्षिणपूर्व, गोपालपुर (ओडिशा) से 420 किलोमीटर दक्षिण-दक्षिणपूर्व, पुरी (ओडिशा) से 450 किलोमीटर दक्षिण और पारादीप (ओडिशा) से 500 किलोमीटर दक्षिण में केंद्रित था।’’

भुवनेश्वर स्थित मौसम विज्ञान केंद्र की निदेशक मनोरमा मोहंती ने कहा,‘‘इसके उत्तर-उत्तरपश्चिम की ओर बढ़ते रहने और तीव्र होकर गहरे दबाव के क्षेत्र में बदलने एवं तीन अक्टूबर की सुबह गोपालपुर और पारादीप के बीच ओडिशा और उससे सटे आंध्र प्रदेश के तटों को पार करने की प्रबल संभावना है।’’

दो अक्टूबर के लिए, आईएमडी ने पुरी और जगतसिंहपुर जिलों में 20 सेमी से अधिक वर्षा का ‘रेड’ अलर्ट जारी किया है, 14 जिलों के लिए ‘ओरेंज’ अलर्ट (7 सेमी से 20 सेमी वर्षा) और शेष 14 जिलों के लिए 'येलो’ अलर्ट (7 सेमी से 11 सेमी वर्षा) जारी किया है। अधिकारियों ने बताया कि राज्य सरकार ने सभी जिलाधिकारियों से संभावित जलभराव, अचानक बाढ़, भूस्खलन और संबंधित गतिविधियों से निपटने के लिए कर्मियों और मशीनरी को तैयार रखने को कहा है।

Published: 01 Oct 2025, 7:58 AM IST

सिद्धार्थ शर्मा के पास से जुबीन गर्ग का फोन बरामद, आगे की जांच के लिए सिंगापुर जाएगी असम पुलिस

ज़ुबीन गर्ग मौत मामले पर असम के विशेष डीजीपी (सीआईडी) मुन्ना प्रसाद गुप्ता ने कहा, "जहां तक श्यामकानु महंत का सवाल है, वह सिंगापुर में था और हमने आव्रजन ब्यूरो को एक लुक-आउट सर्कुलर जारी किया था, ताकि जब भी वह भारत में प्रवेश करने की कोशिश करे, उसे पकड़ लिया जाए। कल, वह सिंगापुर से दिल्ली हवाई अड्डे पर पहुंचा, और जैसे ही वह आव्रजन काउंटर पर पहुँचा, आव्रजन अधिकारी ने उसे तुरंत गिरफ्तार कर लिया। हमारी टीम ने उसे हिरासत में ले लिया। जहां तक सिद्धार्थ शर्मा का सवाल है, वह छिपा हुआ था और हमने उसे गुड़गांव के पास से गिरफ्तार किया जब वह यात्रा कर रहा था। हमने लैपटॉप, मोबाइल फोन और कंप्यूटर हार्ड डिस्क जैसे इलेक्ट्रॉनिक उपकरण ज़ब्त किए हैं। कुछ दस्तावेज़ों के अलावा, हमने कुछ दस्तावेज़ ज़ब्त किए हैं और उनकी अभी भी जांच चल रही है। ज़ुबीन गर्ग का मोबाइल फ़ोन सिद्धार्थ शर्मा के पास था और हमने उसे ज़ब्त कर लिया है। ज़ब्ती प्रक्रिया पूरी होते ही सभी दस्तावेज़ संबंधित प्रयोगशाला में भेज दिए जाएंगे। सिंगापुर में एक निश्चित जांच की आवश्यकता है, जैसा कि आप जानते हैं, घटना वहीं हुई थी। सिंगापुर के साथ एक पारस्परिक कानूनी सहायता संधि है, और उस संधि के अनुसार, हमने पहले ही हमने अपना अनुरोध प्रस्तुत कर दिया है, और वह अनुरोध असम सरकार और गृह मंत्रालय के माध्यम से सिंगापुर के अधिकारियों को पहले ही भेज दिया गया है। हम भारतीय उच्चायोग के माध्यम से उनके संपर्क में हैं और हम उस पर आगे की कार्रवाई करेंगे।

Published: 01 Oct 2025, 7:58 AM IST

'आई लव मोहम्मद' विवाद पर हिंसा के बाद बरेली पुलिस ने फ्लैग मार्च निकाला

चुनाव आयोग अपनी विश्वसनीयता खो चुका हैः हरीश रावत

कांग्रेस नेता हरीश रावत ने कहा, "चुनाव आयोग अपनी विश्वसनीयता खो चुका है और बिहार चुनाव से पहले जिस कवायद को वे SIR कह रहे हैं... उन्होंने जो सूची जारी की है, उसमें वे बार-बार कहते हैं कि घुसपैठिए हैं, लेकिन अब उन्हें हमें यह बताना चाहिए कि मतदाता सूची से कितने घुसपैठियों के नाम हटाए गए हैं। चुनाव आयोग अपनी विश्वसनीयता खो चुका है और इसीलिए ये सवाल उठाए जा रहे हैं।"

Published: 01 Oct 2025, 7:58 AM IST

प्रधानमंत्री को 1925 से 1947 के बीच आरएसएस की भूमिका के बारे में बताना चाहिएः राशिद अल्वी

प्रधानमंत्री मोदी द्वारा 'जनसांख्यिकीय बदलाव' के बारे में चेतावनी दिए जाने पर कांग्रेस नेता राशिद अल्वी ने कहा, "अगर किसी ने इस देश में सामाजिक सद्भाव को सबसे ज़्यादा नुकसान पहुंचाया है, तो वह आरएसएस और बीजेपी है। प्रधानमंत्री को यह बात क्यों नहीं समझ आती? प्रधानमंत्री को 1925 से 1947 के बीच आरएसएस की भूमिका के बारे में बताना चाहिए। ताकि लोग स्वतंत्रता सेनानियों का मतलब समझ सकें।"

Published: 01 Oct 2025, 7:58 AM IST

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने विजयादशमी की पूर्व संध्या पर देश को शुभकामनाएं दीं

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने विजयादशमी की पूर्व संध्या पर देश को शुभकामनाएं दीं। राष्ट्रपति ने अपने संदेश में कहा, "अधर्म पर धर्म की विजय का प्रतीक विजयादशमी का पर्व हमें सत्य और न्याय के मार्ग पर चलने की प्रेरणा देता है। देश के विभिन्न भागों में रावण दहन और दुर्गा पूजा के रूप में मनाया जाने वाला यह पर्व हमारे राष्ट्रीय मूल्यों को दर्शाता है। यह पर्व हमें क्रोध और अहंकार जैसी नकारात्मक प्रवृत्तियों का त्याग करके साहस और दृढ़ संकल्प जैसी सकारात्मक प्रवृत्तियों को अपनाने की शिक्षा भी देता है। यह पर्व हमें एक ऐसे समाज और देश के निर्माण के लिए प्रेरित करे जहां सभी लोग न्याय, समानता और सद्भाव के विचारों से प्रेरित होकर एक साथ आगे बढ़ें।"

Published: 01 Oct 2025, 7:58 AM IST

बरेली में 'आई लव मुहम्मद' विवाद में अब तक 81 लोगों को गिरफ्तार किया गया

बरेली में 'आई लव मुहम्मद' विवाद और हिंसा पर एसएसपी अनुराग आर्य ने कहा, "डॉक्टर नफीस और उनके बेटे को गिरफ़्तार कर लिया गया है, और उनसे पता चला है कि इस साज़िश में सभी लोग शामिल थे और उन्होंने जानबूझकर अपील को फ़र्ज़ी बताकर भ्रम पैदा किया ताकि भीड़ इकट्ठा हो सके। कुल 81 लोगों को गिरफ़्तार किया गया है।"

Published: 01 Oct 2025, 7:58 AM IST

कर्नाटक के डिप्टी सीएम डीके शिवकुमार ने जुबीन गर्ग की पत्नी गरिमा सैकिया गर्ग से मुलाकात की और अपनी संवेदना व्यक्त की

दिसंबर में भारत आ सकते हैं रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन, दोनों देश के अधिकारी यात्रा की तारीखों पर कर रहे हैं काम

रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन भारत आ सकते हैं। भारत और रूस के अधिकारी उनकी भारत यात्रा की तारीखों पर काम कर रहे हैं। यह यात्रा दिसंबर की शुरुआत में होने की संभावना है। राष्ट्रपति पुतिन की यात्रा से पहले रूसी विदेश मंत्री सर्गेई के भारत आने की उम्मीद है।

Published: 01 Oct 2025, 7:58 AM IST

टाटा एडवांस्ड सिस्टम्स लिमिटेड (टीएएसएल) द्वारा एयरबस एच125 हेलीकॉप्टर बनाने के लिए स्थापित की जाने वाली भारत की पहली निजी हेलीकॉप्टर फ़ाइनल असेंबली लाइन, कर्नाटक के वेमागल में स्थापित की जाएगी

टाटा एडवांस्ड सिस्टम्स लिमिटेड (टीएएसएल) द्वारा एयरबस एच125 हेलीकॉप्टर बनाने के लिए स्थापित की जाने वाली भारत की पहली निजी हेलीकॉप्टर फ़ाइनल असेंबली लाइन, कर्नाटक के वेमागल में स्थापित की जाएगी। इस कदम से रोटरक्राफ्ट बाज़ार की पूरी क्षमता का दोहन होने का वादा किया गया है।

Published: 01 Oct 2025, 7:58 AM IST

PCB चीफ ने भारत से मांगी माफी, एशिया कप ट्रॉफी देने को हुए तैयार!

मोहसिन नकवी ने बैठक में माफी मांगते हुए कहा कि जो हुआ वो नहीं होना चाहिए था। मैं उसके लिए माफी मांगता हूं। मैं ट्रॉफी आईसीसी को भेज रहा हूं, आप वहां से मंगवा लें

Published: 01 Oct 2025, 7:58 AM IST

जम्मू-कश्मीर: बुराई पर अच्छाई की जीत का जश्न मनाने के लिए श्रीनगर में दशहरा की तैयारी शुरू

अमेरिका में शटडाउन से सरकारी कामकाज ठप, फंडिंग बिल पास नहीं करा पाए ट्रंप

अमेरिका में शटडाउन लागू हो गया। इसकी वजह से अमेरिका में सरकारी कामकाज ठप हो गया। सालों बाद अमेरिका में फिर से यह सरकारी शटडाउन हुआ है। दरअसल, अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की रिपब्लिकन पार्टी अमेरिकी संसद के ऊपरी सदन सीनट में अस्थायी फंडिंग बिल पास नहीं करा पाई।

Published: 01 Oct 2025, 7:58 AM IST

जुबीन गर्ग मौत मामला- कामरूप (मेटो) जिले के सीजेएम (मुख्य न्यायिक मजिस्ट्रेट) ने श्यामकनु महंत और सिद्धार्थ शर्मा को 14 दिन की पुलिस हिरासत में भेज दिया  

करूर, तमिलनाडु: करूर स्थित सरकारी मेडिकल कॉलेज और अस्पताल के बाहर का दृश्य, जहाँ 27 सितंबर की भगदड़ में घायल हुए लोगों को भर्ती कराया गया है 

फिलीपींस में भीषण भूकंप ने मचाई भारी तबाही, अब तक 30 से ज्यादा लोगों की मौत

फिलीपींस में 6।9 तीव्रता का भूकंप से झटके से इमारते ढह गईं। इस प्राकृतिक आपदा में फिलहाल 31 लोगों की मौत हो गई है और कई अन्य घायल हैं। ये भूकंप के झटके सेबू सिटी के तट पर महसूस किए गए हैं।

Published: 01 Oct 2025, 7:58 AM IST

कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे अस्पताल में भर्ती

शारदीय नवरात्रि के नौवें दिन महानवमी पर वैष्णो देवी यात्रा के लिए बड़ी संख्या में श्रद्धालु पहुंचते हैं

लद्दाख: लेह शहर में ढील जारी रहने के कारण निवासी अपने कामकाज में व्यस्त हैं 

डोनाल्ड ट्रंप का बड़ा ऐलान, कैंसर रिसर्च में AI की मदद लेंगे डॉक्टर्स, एग्जीक्यूटिव ऑर्डर पर किए साइन 

अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने एक बड़ा ऐलान करते हुए कैंसर रिसर्च में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) के इस्तेमाल को बढ़ावा देने के लिए एक नया एग्जीक्यूटिव ऑर्डर साइन किया है।

Published: 01 Oct 2025, 7:58 AM IST

Google न्यूज़नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia

Published: 01 Oct 2025, 7:58 AM IST