
समाजवादी पार्टी (सपा) के राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश यादव ने भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) पर निशाना साधा। उन्होंने कहा कि यह सरकार कारोबारियों को परेशान कर रही है। इनके कारण व्यापारियों पर संकट आया है।
सपा मुखिया अखिलेश यादव ने पत्रकारों से बातचीत में कहा कि दाल मंडी के व्यापारी आए हैं। सरकार के फैसले की वजह से व्यापारियों पर संकट आया है। यह पॉलिटिकल डिमोलिशन है, क्योंकि वो वहां से चुनाव नहीं जीत पा रहे हैं। भाजपा ने वाराणसी को क्योटो बनाने का दावा किया था। लोगों को परेशान कैसे किया जाए, इस पर काम हो रहा है। पॉलिटिकल प्रोजेक्ट के लिए डिवाइड एंड रूल की नीति अपनाई जा रही है।
Published: 21 Nov 2025, 8:03 AM IST
हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने ट्वीट करते हुए लिखा: "दुबई एयर शो में हुए तेजस विमान हादसे में हिमाचल प्रदेश के कांगड़ा ज़िला के वीर सपूत नमन स्याल जी के निधन का समाचार अत्यंत दुःखद और हृदयविदारक है। देश ने एक बहादुर, कर्तव्यनिष्ठ और साहसी पायलट खो दिया है। शोकाकुल परिवारजनों के प्रति अपनी गहरी संवेदनाएँ प्रकट करता हूँ। वीर सपूत नमन स्याल जी की अदम्य वीरता, कर्तव्यनिष्ठा और राष्ट्रसेवा के प्रति समर्पण को हृदय से नमन।"
Published: 21 Nov 2025, 8:03 AM IST
कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने दुबई एयर शो में भारतीय वायुसेना के लड़ाकू विमान तेजस के दुर्घटनाग्रस्त होने के कारण पायलट की मौत पर शुक्रवार को दुख जताया और कहा कि देश उनके परिवार के साथ खड़ा है।
तेजस, दुबई एयर शो में हवाई प्रदर्शन के दौरान दुर्घटनाग्रस्त हो गया और इस हादसे में पायलट की मौत हो गई।
भारतीय वायुसेना ने एक संक्षिप्त बयान में कहा कि दुर्घटना के कारणों का पता लगाने के लिए एक ‘कोर्ट ऑफ इन्क्वायरी’ का
Published: 21 Nov 2025, 8:03 AM IST
बिहार कैबिनेट में विभागों का बंटवारा | बिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी को गृह विभाग मिला। उपमुख्यमंत्री विजय सिन्हा को भूमि एवं राजस्व विभाग तथा खान एवं भू-तत्व विभाग मिला। मंगल पांडे को स्वास्थ्य और विधि विभाग मिला। बिहार भाजपा प्रमुख दिलीप जायसवाल को उद्योग विभाग मिला।
Published: 21 Nov 2025, 8:03 AM IST
गुजरात के गिर सोमनाथ जिले में शुक्रवार को मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण एसआईआर (एसआईआर) के कार्य में लगे एक स्कूल शिक्षक, जो बूथ स्तरीय अधिकारी (बीएलओ) के रूप में तैनात थे, ने कथित तौर पर आत्महत्या कर ली।
परिजनों का दावा है कि उन्होंने एक 'सुसाइड नोट' छोड़ा है, जिसमें “मानसिक तनाव और कार्य के दबाव” को आत्महत्या की वजह बताया गया।
एक अधिकारी ने बताया कि शिक्षक अरविंद वढेर ने सुबह करीब साढ़े छह बजे कोडीनार तालुका के देवली गांव स्थित अपने घर में फांसी लगा ली।
Published: 21 Nov 2025, 8:03 AM IST
णिपुर के इंफाल ईस्ट जिले में संगाई महोत्सव का विरोध कर रहे लोगों की सुरक्षा बलों के साथ शुक्रवार को झड़प हो गई। यह झड़प मेइती समूह ‘सीओसीओएमआई’ की ओर से किए गए ‘काम बंद’ के आह्वान के बीच हुई।
‘कोऑर्डिनेटिंग कमिटी ऑन मणिपुर इंटीग्रिटी’ (सीओसीओएमआई) राज्य सरकार के पर्यटन महोत्सव का विरोध कर रही है। उसका कहना है कि जातीय हिंसा से बेघर हुए परिवारों के सामने आ रहे संकट के बीच ऐसा कार्यक्रम आयोजित करना ‘बहुत ही असंवेदनशील’ कदम है।
एक अधिकारी ने बताया कि यह झड़प खुरई लामलोंग में तब हुई जब सुरक्षा बलों ने उत्सव स्थल की ओर मार्च कर रहे प्रदर्शनकारियों को रोका, जिनमें कई बेघर लोग भी शामिल थे।
Published: 21 Nov 2025, 8:03 AM IST
कुंभ मेले से पहले नासिक के तपोवन क्षेत्र में साधु ग्राम कॉलोनी विकसित करने के लिए पेड़ों की प्रस्तावित कटाई को लेकर स्थानीय लोग और पर्यावरण समूह, नगर निकाय की योजना के खिलाफ एकजुट हो गए हैं। नासिक में 2027 में सिंहस्थ कुंभ मेला लगने वाला है।
नासिक नगर निगम (एनएमसी) के अधिकार क्षेत्र के अंतर्गत 54 एकड़ भूमि से 1,700 से अधिक पेड़ों को हटाने का प्रस्ताव है।
Published: 21 Nov 2025, 8:03 AM IST
दुबई एयर शो में शुक्रवार को एक विमान प्रदर्शनी के दौरान दुर्घटनाग्रस्त हो गया। हादसा दोपहर लगभग 2:10 बजे स्थानीय समय पर हुआ, जब विमान प्रदर्शन उड़ान भर रहा था।विमान अचानक नियंत्रण खो बैठा और रनवे के पास दुर्घटनाग्रस्त हो गया। फिलहाल यह स्पष्ट नहीं हो सका है कि किसी की मौत हुई है कि नहीं।
Published: 21 Nov 2025, 8:03 AM IST
पार्लियामेंट्री पब्लिक अकाउंट्स कमेटी (PAC) की मीटिंग पर, कमेटी के चेयरमैन और कांग्रेस नेता केसी वेणुगोपाल ने कहा, "यह असल में FSSAI, खाने की क्वालिटी चेक पर थी... PAC ने आज खाने की क्वालिटी चेक करने में FSSAI की कमियों को देखने के लिए इस विषय पर बात की। सभी सदस्यों ने गर्व से मज़बूत और ज़रूरी बातें रखीं, और हम आने वाले दिनों में उन्हें फिर से उठाएंगे... मिलावट, विज्ञापन सभी चिंता के विषय हैं, और PAC उन्हें बहुत गंभीरता से ले रही है।
Published: 21 Nov 2025, 8:03 AM IST
सुप्रीम कोर्ट ने केरल सरकार सहित विभिन्न याचिकाकर्ताओं द्वारा दाखिल याचिकाओं पर चुनाव आयोग से जवाब मांगा है, जिनमें चुनाव आयोग के द्वारा केरल में मतदाता सूची के विशेष गहन संशोधन (SIR) को लागू करने के निर्णय को चुनौती दी गई है। न्यायमूर्ति सूर्य कांत की अध्यक्षता वाली पीठ ने इस मामले को 26 नवंबर को सुनवाई के लिए सूचीबद्ध किया है।
सुप्रीम कोर्ट ने कांग्रेस नेता और सांसद तानुज पुनिया द्वारा उत्तर प्रदेश में चुनाव आयोग के द्वारा मतदाता सूची के विशेष गहन संशोधन (SIR) के निर्णय को चुनौती देने वाली याचिका पर भी चुनाव आयोग से जवाब मांगा है।
Published: 21 Nov 2025, 8:03 AM IST
18 नवंबर को राजेंद्र प्लेस मेट्रो स्टेशन पर कथित तौर पर आत्महत्या से एक 16 साल के छात्र की मौत के विरोध में लोगों ने अशोक प्लेस में सेंट कोलंबा स्कूल के बाहर विरोध प्रदर्शन किया।
Published: 21 Nov 2025, 8:03 AM IST
पाकिस्तान के पंजाब प्रांत में शुक्रवार को एक फैक्टरी के बॉयलर में विस्फोट होने से कम से कम 15 लोगों की मौत हो गई और कई घायल हो गए। एक अधिकारी ने यहां यह जानकारी दी।
यह घटना लाहौर से लगभग 130 किलोमीटर दूर पंजाब के फैसलाबाद जिले में सुबह हुई।
Published: 21 Nov 2025, 8:03 AM IST
पश्चिम बंगाल में भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए हैं। कोलकाता समेत प्रदेश के कई जिलों में धरती डोली, जिससे लोग सहम गए। बताया जा रहा है कि शुक्रवार सुबह बांग्लादेश में टुंगी से करीब 27 किलोमीटर पूर्व भूकंप आया, जिसके कंपन बंगाल तक महसूस किए गए। स्थानीय समयानुसार झटके सुबह 10 बजकर 38 मिनट पर दर्ज किए गए। यूरोपियन-मेडिटेरेनियन सीस्मोलॉजिकल सेंटर (EMSC) के मुताबिक भूकंप के बाद कई क्षेत्रों से हल्के झटकों की सूचनाएं भी सामने आई हैं।
Published: 21 Nov 2025, 8:03 AM IST
राजधानी दिल्ली और एनसीआर के कई इलाकों में शनिवार सुबह वायु गुणवत्ता एक बार फिर खतरनाक स्तर पर पहुंच गई है। कई निगरानी केंद्रों पर एक्यूआई 500 से भी ऊपर दर्ज किया गया, जिससे प्रदूषण का स्तर 'गंभीर प्लस' की श्रेणी में चला गया है।
ताजा आंकड़ों के अनुसार सबसे प्रदूषित इलाकों में वजीरपुर टॉप पर रहा, जहां एक्यूआई 691 तक पहुंच गया। इसके बाद आनंद विहार में 620, जहांगीरपुरी में 583 और बहादुरगढ़ में 550 एक्यूआई दर्ज किया गया। लोनी, रोहिणी और नोएडा सेक्टर-116 भी गंभीर श्रेणी में बने हुए हैं।
Published: 21 Nov 2025, 8:03 AM IST
Google न्यूज़, नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia
Published: 21 Nov 2025, 8:03 AM IST