
यूपी के मेडिकल शिक्षा विभाग के प्रिंसिपल सेक्रटरी रजनीश दूबे ने कहा कि गोरखपुर के बीआरडी मेडिकल कॉलेज में बच्चों की मौत से जुड़े मामले में डॉ. कफील खान को क्लीन चिट नहीं मिली है। 7 मामलों में उनके खिलाफ जांच जारी है।
बिहार के कटिहार जिले के पास महानदी में यात्रियों को लेकर जा रही एक नाव डूब गई है। बताया जा रहा है कि नाव में कई लोग सवार थे। घटना की जानकारी मिलने के बाद प्रशासन के लोग रवाना हो गए हैं।
कांग्रेस ने महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव के लिए 19 उम्मीदवारों के नाम का ऐलान किया है। मुकुल वासनिक द्वारा जारी लिस्ट में नागपुर साउथ-वेस्ट से आशिष देशमुख को उम्मीदवार बनाया गया है। वहीं सिलोड से पूर्व घोषित उम्मीदवार की जगह पर कैसर आजाद को उम्मीदवार बनाया गया है।
गुरुवार शाम दिल्ली-एनसीआर में अचानक आई भारी बारिश की वजह से दिल्ली का इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा पर पानी के लीकेज से यात्रियों को खासी परेशानी हुई। टर्मिनल-1 पर बैगेज एरिया में बारिश का पानी रिसने से यात्रियों को काफी परेशानी का सामना करना पड़ा।
देश में सरकारी कर्मचारियों के लिए बड़ी खुशखबरी है। सरकार ने गृह निर्माण के लिए लिए जाने वाले एडवांस (हाउस बिल्डिंग एडवांस) पर एक साल के लिए ब्याज दर 8.5 फीसद से घटाकर 7.9 फीसद कर दिया है। हाउस बिल्डिंग एडवांस स्थायी कर्मचारियों और उन सभी अस्थायी कर्मचारियों के लिए भी लागू है, जिन्होंने 5 साल की निरंतर सेवा प्रदान की है।
दिल्ली में शाम को अचानक आई भारी बारिश की वजह से विमान सेवाओं पर असर पड़ा है। शाम 7:56 से लेकर 8: 20 तक आईजीआई एयरपोर्ट पर विमान सेवाएं बाधित हुईं। इस दौरान चार विमानों का रूट बदल दिया गया।
भारी बारिश की वजह से शाम 7:56 से लेकर 8: 20 तक आईजीआई एयरपोर्ट पर विमान सेवाएं बाधित हुईं।
आरबीआई ने पीएमसी बैंक से प्रतिदिन पैसे निकालने की सीमा बढ़ाकर 25000 रुपये की। बता दें कि इससे पहले आरबीआई ने पीएमसी बैंक के खाते से पैसा निकालने की सीमा भी तय कर दी थी। एक खाताधारक अपने खाते से एक दिन में 1000 रुपये से ज्यादा नहीं निकालने पर प्रतिबंध लगाया था।
जम्मू जोन के आईजी मुकेश सिंह ने जम्मू के पुलिस अधिकारियों के साथ बैठक की। बैठक में सुरक्षा स्थिति का जायजा लिया।
आर्टिकल 370 पर जेएनयू में सेमिनार के दौरान छात्रों के दो गुटों में भिड़ंत की खबर है। केंद्रीय मंत्री जितेंद्र सिंह ने भी सेमिनार में भाग लिया था।
आर्मी सूत्रों के हवाले से खबर है कि पाकिस्तानी सेना कश्मीरी लोगों को लाइन ऑफ कंट्रोल तक मार्च करवाकर अव्यवस्था पैदा करने की कोशिश में जुटी है। 4 अक्टूबर को मार्च की तैयारी है। धारा 370 हटने के बाद पाकिस्तानी सेना की साजिश का खुलासा हुआ है।
छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने कहा, ‘गोडसे सावरकर के शिष्य थे, यह एक ऐतिहासिक तथ्य है जिसे कोई नकार नहीं सकता है। सावरकर गांधी जी की हत्या की साजिश का हिस्सा थे, इस बात से भी कोई इनकार नहीं कर सकता।’
दिल्ली के सीएम अरविंद केजरीवाल ने कहा है कि दिल्ली के मुंडका में एक Sports University खोली जाएगी।
उन्होनें कहा, ‘दिल्ली के मुंडका में एक Sports University खोली जाएगी। इस विषय में एक विधेयक को कैबिनेट द्वारा पास किया गया है। हमें उम्मीद है कि जब यह विधेयक उपराज्यपाल के पास जाएगा इसे विधानसभा के शीतकालीन सत्र में पारित किया जाएगा।’
पीएमसी बैंक मामले में एचडीआईएल के निदेशकों, लोन डिफॉल्ट के आरोपी सरंग वधावन और राकेश वाधवान को आर्थिक अपराध शाखा ने गिरफ्तार किया है।
कोच्चि मारडु के फ्लैटों में तोड़फोड़ का मामले में केरल सरकार ने फ्लैटों के निवासियों के पुनर्वास के लिए 1 करोड़ रुपये मंजूर किए हैं। सुप्रीम कोर्ट ने 8 मई को तटीय विनियमन क्षेत्र नियमों के उल्लंघन के लिए एर्नाकुलम के मारू नगरपालिका में करीब 400 फ्लैटों को ध्वस्त करने का आदेश दिया था।
कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी ने ट्वीट कर कहा, “आज बीजेपी को वोट देने वाले लोग ही सरकार की सच्चाई बयान कर रहे हैं। पीएमसी बैंक घोटाला बड़े लोगों की कारस्तानी है। इन बड़े लोगों में से कईयों के तार बीजेपी से जुड़े होने की खबर भी आई है। जनता पिस रही है, रो रही है। बीजेपी और बड़े लोगों की सांठगांठ से पैसों का वारा-न्यारा हो चुका है।”
पेरिस के पुलिस मुख्यालय में एक व्यक्ति घुसा और हमला कर दिया। इसमें दो अधिकारी घायल हो गए। हमलावर को सुरक्षा बलों ने मार गिराया। फ्रांसीसी पुलिस संघ के एक अधिकारी ने यह जानकारी दी है।
उत्तराखंड के पिथौरागढ़ में भारतीय और कजाकिस्तान के सैनिकों के बीच गुरुवार से संयुक्त सैन्य अभ्यास काजिंद- 2019 शुरू हो गया।
अखिल भारतीय छात्र संघ और अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद के सदस्यों के बीच जवाहरलाल नेहरू विश्वविद्यालय परिसर में अनुच्छेद 370 पर एक सेमिनार के दौरान हाथापाई हुई।
उत्तर प्रदेश के रामपुर से समाजवादी पार्टी के सांसद आजम खान की मुश्किलें और बढ़ गई हैं। रामपुर कोर्ट ने आजम खान, उनकी पत्नी तंजीन फातिमा और विधायक बेटे अब्दुल्लाह के खिलाफ वारंट जारी कर दिया है। यह वारंट जमानती है।
गुरुवार को आजम खान को कोर्ट में पेश होना था, लेकिन वे पेश नहीं हुए। ऐसे में कोर्ट ने जमानती वारंट जारी कर दिया। बीजेपी नेता आकाश सक्सेना ने आजम खान और उनकी पत्नी फातिमा पर कूट रचित (कोड वर्ड में) दस्तावेज तैयार कर बेटे अब्दुल्ला आजम के दो जन्म प्रमाण पत्र बनाने का आरोप लगाया था। इसी मामले में वारटं जारी हुआ है।
दिल्ली कि राउज एवेन्यू कोर्ट ने हिरासत में चिदंबर को दिन में एक बार घर का खाना खाने की इजाजत दे दी है। साथ ही कोर्ट ने पी चिदंबरम की हिरासत 17 अक्टूबर तक बढ़ी दी है।
पश्चिम बंगाल की राजधानी कोलकाता के साल्ट लेक इलाके में स्थित बैसाखी मॉल में आग लग गई है। दमकल की तीन गाडियां मौके पर मौजूद है। आग बुझाने का काम जारी है।
विशाखापत्तनम टेस्ट में दक्षिण अफ्रीका को पहला झटका लगा है। आर अश्विन ने एडेन मार्करम को आउट कर भारत को पहली सफलता दिलाई। मार्करम 21 गेंद पर पांच रन बनाकर बोल्ड हुए। 12 ओवर के बाद दक्षिण अफ्रीका का स्कोर 27/1 है।
पंजाब के मुख्यमंत्री कैप्टन अमरिंदर सिंह ने कहा है कि वो करतारपुर कॉरिडोर के उद्घाटन समारोह में शामिल होने पाकिस्तान नहीं जाएंगे। अमरिंदर सिंह ने कहा कि करतारपुर कॉरिडोर के उद्घाटन समारोह में शामिल होने के लिए पाकिस्तान जाने का सवाल ही नहीं उठता। उन्होंने कहा कि मुझे लगता है कि पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह भी पाकिस्तान नहीं जाएंगे।
भारत ने विशाखापत्तनम टेस्ट में अपनी पहली पारी 502 रन पर घोषित कर दी है। भारत के लिए मयंक अग्रवाल ने 215 रन पारी खेली। उन्होंने अपने टेस्ट करियर का पहला दोहरा शतक लगाया। रोहित शर्मा ने 176 रन बनाए। चेतेश्वर पुजारा 6, विराट कोहली 20, अजिंक्य रहाणे 15, हनुमा विहारी 10 और ऋद्धिमान साहा 21 रन बनाकर आउट हुए। रवींद्र जडेजा 30 और रविचंद्रन अश्विन 1 रन बनाकर नाबाद रहे।
कैप्टन अमरिंदर सिंह ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद को भी गुरु नानकदेव के 550वें प्रकाश पर्व के कार्यक्रम में शामिल होने का न्योता दिया है। पंजाब सरकार के प्रवक्ता का कहना है कि दोनों ने इस न्योते को स्वीकार कर लिया है।
पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह 9 नवंबर को करतारपुर साहिब जाने वाले पहले सिख जत्थे में शामिल होंगे। पंजाब के मुख्यमंत्री कैप्टन अमरिंदर सिंह ने मनमोहन सिंह को इस जत्थे में शामिल होने का न्योता दिया था, जिसे मनमोहन सिंह ने स्वीकार किया है।
विशाखापत्तनम टेस्ट में भारत को एक और झटका लगा है। हनुमा विहारी 10 रन बनाकर आउट हो गए हैं। विहारी को केशव महाराज ने आउट किया। टीम इंडिया ने 6 विकेट गंवाकर 458 रन बना लिए हैं। ऋद्धिमान साहा (0 रन) और रवींद्र जडेजा (12 रन) क्रीज पर हैं।
कांग्रेस ने अपने अगले ट्वीट में गृहमंत्री अमित शाह पर निशाना साधा है। कांग्रेस ने ट्वीट किया, ‘गोडसे के पदचिन्हों पर चलने वाले भी कभी भला गांधी के हो सकते हैं! विचारधारा की प्रशंसा गांधी की और काम गोडसे के अनुसार, ऐसा भी क्या दोहरा चरित्र रखना। देश की मूल प्रकृति को बदलना बापू का अपमान है।’
कांग्रेस ने ट्वीट कर पीएम मोदी पर निशाना साधा है। कांग्रेस ने लिखा, ‘गांधी का नाम लेकर गोडसे वाली करतूतें नहीं छिप सकती। सरकार के मुखिया को यह समझना पड़ेगा कि "मुंह पर बापू, बगल में गोडसे" वाली विचारधारा इस देश की प्रकृति में नहीं है। ये दिखावा और व्यवहार में दोहरापन अब नहीं चलेगा।’
महाराष्ट्र बीजेपी के अध्यक्ष चंद्रकांत पाटिल ने आज से पुणे में कोथरुड निर्वाचन क्षेत्र से अपना नामांकन दाखिल किया।
मयंक अग्रवाल 215 रन बनाकर आउट हो गए हैं। वहीं रहाणे सिर्फ 15 रन ही बना सके। चायकाल तक भारत ने विशाखापत्तनम टेस्ट के दूसरे दिन 5 विकेट पर 450 रन बना लिए हैं। रविंद्र जडेजा 6 और विहारी 8 रन बनाकर नाबाद हैं।
भारत और दक्षिण अफ्रीका के बीच तीन मैचों की टेस्ट सीरीज का पहला मैच विशाखापत्तनम में खेला जा रहा है। दूसरे दिन लंच के बाद का खेल चल रहा है। मयंक अग्रवाल ने अपने टेस्ट करियर का पहला दोहरा शतक जड़ दिया है। फिलहाल मयंक 201 रन बनाकर खेल रहे हैं। भारत ने 3 विकेट पर 417 रन बान लिए हैं।
पंजाब के मुख्यमंत्री अमरिदंर सिंह पूर्व प्रधानमंत्री डॉ. मनमोहन सिंह जी से आज उनके निवास पर मिले। अमरिंदर सिंह ने मनमोहन सिंह को श्री करतारपुर साहिब गुरुद्वारा 1 जत्थे में शामिल होने के लिए आमंत्रित किया और श्री गुरु नानक देव जी के 550 वें प्रकाश पर्व में शामिल होने के लिए भी आग्रह किया।
भारत और दक्षिण अफ्रीका के बीच तीन मैचों की टेस्ट सीरीज का पहला मैच विशाखापत्तनम में खेला जा रहा है। दूसरे दिन लंच के बाद का खेल चल रहा है। मयंक अग्रवाल ने अपने पहले दोहरे शतक से मात्र 6 रन दूर हैं। भारत ने 3 विकेट पर 407 रन बान लिए हैं।
दिल्ली में संभावित आतंकी हमले की सूचना को लेकर DCP सेंट्रल दिल्ली एमएस रंधावा ने कहा कि हम अलर्ट पर हैं और आतंकवाद विरोधी सभी उपाय कर रहे हैं। हम सभी इनपुट पर काम कर रहे हैं। चिंता की कोई बात नहीं है।
भारत और दक्षिण अफ्रीका के बीच तीन मैचों की टेस्ट सीरीज का पहला मैच विशाखापत्तनम में खेला जा रहा है। लंच के बाद दूसरे दिन का खेल जारी है। इसी बीच भारत को एक और झटका लगा है। कप्तान विराट कोहली 20 रन बनाकर आउट हो गए हैं। टीम इंडिया ने तीन विकेट पर 381 रन बना लिए हैं।
शिवसेना प्रमुख उद्धव ठाकरे के बेटे आदित्य ठाकरे चुनाव में किस्मत आजमाने उतरे हैं। आदित्य ने मुंबई की वर्ली विधानसभा सीट से नामांकन पत्र दाखिल कर दिया है। नामांकन भरने से पहले आदित्य ने रोड शो किया।
पंजाब के मुख्यमंत्री कैप्टन अमरिंदर सिंह आज प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मिले। सीएम अमरिंदर सिंह ने पीएम मोदी से राज्य की तीन पूर्वी नदियों को नहरीकरण करने और इसे राष्ट्रीय परियोजना का दर्जा देने की मांग की।
कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी ने कहा कि योगी राज में उत्तर प्रदेश अपराधियों का अड्डा बन गया है। प्रियंका गांधी ने कहा कि पिछले ती दिन में बनारस, सोनभद्र, बिजनौर, नोएडा और कानपुर में कई वारदात को अंजाम दिया है। लेकिन बीजेपी सरकार उसे रोकने में साफ नाकाम दिख रही है। प्रियंका ने कहा कि यूपी की योगी सरकार अपराध पर झूठ बोल सकती है, लेकिन उन्हें रोक नहीं सकती।
भारत और दक्षिण अफ्रीका के बीच तीन मैचों की टेस्ट सीरीज का पहला मैच विशाखापत्तनम में खेला जा रहा है। दूसरे दिन लंच के बाद का खेल चल रहा है। मयंक अग्रवाल ने 150 रन का आंकड़ा पार कर लिया है। भारत ने 2 विकेट पर 352 रन बान लिए हैं। कोहली और मयंक क्रीज पर हैं।
मद्रास हाईकोर्ट ने चीन के राष्ट्रपति शी चिनफिंग के स्वागत के लिए केंद्र तथा तमिलनाडु सरकार की ओर से चेन्नई एयरपोर्ट से महाबलिपुरम तक फ्लेक्स बोर्ड लगाने की अनुमति दे दी है।
भारत और दक्षिण अफ्रीका के बीच तीन मैचों की टेस्ट सीरीज का पहला मैच विशाखापत्तनम में खेला जा रहा है। आज दूसरे दिन खा खेल हो रहा है। भारत को दूसरा झटका लगा है। लंच के बाद पहले ही ओवर में पुजारा आउट हो गए हैं। पुजारा को फिलांडर ने सिर्फ 6 रन पर चलता किया।
भारत और दक्षिण अफ्रीका के बीच तीन मैचों की टेस्ट सीरीज का पहला मैच विशाखापत्तनम में खेला जा रहा है। आज दूसरे दिन खा खेल हो रहा है। भारत ने लंच तक एक विकेट पर 324 रन बना लिए हैं। चेतेश्वर पुजारा 6 रना और मयंक अग्रवाल 138 रन बनाकर क्रीज पर हैं। इससे पहले रोहित शर्मा 176 रन बनाकर आउट हो गए।
भारत और दक्षिण अफ्रीका के बीच तीन मैचों की टेस्ट सीरीज का पहला मैच विशाखापत्तनम में खेला जा रहा है। 317 रन के स्कोर पर भारत को पहला झटका लगा है। रोहित शर्मा 176 रन बनाकर आउट हो गए हैं।
भारत और दक्षिण अफ्रीका के बीच तीन मैचों की टेस्ट सीरीज का पहला मैच विशाखापत्तनम में खेला जा रहा है। टीम इंडिया ने 76 ओवरों में बिना कोई विकेट गंवाए 274 रन बना लिए हैं। रोहित शर्मा 154 रन और मयंक अग्रवाल 117 रन रन बनाकर खेल रहे हैं।
दो बार हरियाणा के मुख्यमंत्री रह चुके कांग्रेस नेता भूपिंदर सिंह हुड्डा 21 अक्टूबर को हरियाणा में होने वाले विधानसभा चुनाव के लिए गुरुवार को नामांकन पत्र दाखिल करेंगे। कांग्रेस ने 84 उम्मीदवारों की अपनी पहली सूची जारी कर दी है।
पी चिदंबरम ने ट्वीट कर लिखा, “जैसा कि हम महात्मा गांधी की 150 वीं जयंती के साल के जश्न की शुरुआत करते हैं, हमें यह सवाल पूछना होगा कि स्वतंत्रता, समानता और बंधुत्व कहा है?” पी चिदंबरम ने मोदी सरकार पर निशाना साधते हुए आगे लिखा, ‘भाईचारा खत्म है। इसकी जगह जातिवाद और कट्टरता ने ले ली है। समानता एक दूर का सपना है। सभी साक्ष्य भारतीयों में बढ़ती असमानता की ओर इशारा करते हैं। स्वतंत्रता ही एकमात्र ऐसी ज्वाला है जो बस टिमटिमा रही है।’ उन्होंने आगे लिखा, ‘क्या यह पूरी तरह से प्रज्वलित होगी या बुझ जाएगी, ये सिर्फ समय ही बता सकता है।’
भारत और दक्षिण अफ्रीका के बीच तीन मैचों की टेस्ट सीरीज का पहला मैच विशाखापत्तनम में खेला जा रहा है। रोहित शर्मा के बाद मयंक अग्रवाल ने भी शतक जड़ दिया है। टेस्ट क्रिकेट में मयंक का ये पहला शतक है। टीम इंडिया ने 70 ओवरों में बिना कोई विकेट गंवाए 242 रन बना लिए हैं। रोहित शर्मा 138 रन और मयंक अग्रवाल 101 रन रन बनाकर खेल रहे हैं।
मध्य प्रदेश के रायसेन में बीती देर रात एक यात्री बस अनियंत्रित होकर रीछन नदी में गिर गई। इस हादसे में दो महिलाओं और एक बच्चे समेत 6 लोगों की मौके पर ही मौत हो गई। इसके साथ ही 19 लोग घायल हो गए, जिन्हें इलाज के लिए जिला अस्पताल भेजा गया है।
देश की राजधानी दिल्ली आतंकी हमला हो सकता है। खबर है कि दिल्ली में तीन-चार कट्टर आतंकी घुस गए हैं। सूत्रों के अनुसार आतंकी संगठन जैश-ए-मोहम्मद के आत्मघाती (फिदायीन) आतंकी पिछले हफ्ते शहर पहुंच गए हैं। राजधानी दिल्ली में सुरक्षा कड़ी कर दी गई है। दिल्ली पुलिस की स्पेशल सेल और खुफिया एजेंसियों ने शहर के नौ स्थानों पर छापेमारी की। दो संदिग्धों को हिरासत में लेकर पूछताछ की जा रही है।
ऑल इंडिया मजलिस-ए-इत्तेहादुल मुस्लिमीन (एआईएमआईएम) के अध्यक्ष और हैदराबाद से सांसद असदुद्दीन ओवैसी ने गांधी जयंती के बहाने केंद्र सरकार पर निशाना साधा है। उन्होंने बिना किसी का नाम लिए कहा कि मौजूदा गोडसे गांधी के हिंदुस्तान को खत्म कर रहे हैं।
महाराष्ट्र के औरंगाबाद में बुधवार को एक रैली को संबोधित करते हुए ओवैसी ने कहा, 'गोडसे ने तो गांधी को मारी थी मगर मौजूदा गोडसे गांधी के हिंदुस्तान को खत्म कर रहे हैं। जो गांधी को मानने वाले हैं मैं उनसे कह रहा हूं कि इस वतन-ए-अजीज (प्यारा वतन) को बचा लो।'
कांग्रेस ने हरियाणा विधानसभा चुनाव के लिए अपने उम्मीदवारों की पहली लिस्ट जारी कर दी है। कांग्रेस ने 90 सीटों में से 84 पर प्रत्याशियों का ऐलान कर दिया है। पूर्व मुख्यमंत्री भूपेंद्र हुड्डा को गढ़ी सांपला-किलोई, रणदीप सुरजेवाला को कैथल, कुलदीप बिश्नोई को आदमपुर और तोशाम से किरण चौधरी को टिकट दिया गया है। कांग्रेस ने मौजूदा 17 विधायकों में से 16 को टिकट दिया है। पार्टी ने हिसार के आदमपुर सीट से कुलदीप विश्नोई और पंचकूला सीट से चंद्र मोहन को मैदान में उतारा है।
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल @navjivanindia से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए
Published: 03 Oct 2019, 7:38 AM IST