हालात

कोरोना: मंगलवार को रिकॉर्ड 29,842 नए केस, बिहार में 2, कर्नाटक में एक सप्ताह का लॉकडाउन, गुजरात में भी बढ़ा आंकड़ा

कोरोना वायरस बेकाबू है। मंगलवार को देश में कोरोना के 29,842 नए केस सामने आए। यह एक दिन में अब तक की सबसे बड़ी संख्या है। इसके साथ ही कोरोना संक्रमितों की तादाद 9,37,487 पहुंच गई है। इस वायरस ने अब तक 24,315 लोगों की जान भी ली है।

फोटो : आईएएनएस
फोटो : आईएएनएस 

कोरोना वायरस का कहर देशभर में जारी है और इसके संक्रमितों की संख्या 9.37 लाख पहुंच गई है। मंगलवार को देश में करीब 30 हजार नए मामले सामने आए जो एक रिकॉर्ड है। मरीजों की बढ़ती संख्या के मद्देनजर बिहार में 16 जुलाई से दो सप्ताह का लॉकडाउन घोषित कर दिया गया है। वहीं कर्नाटक में बेग्लुरु समेत दक्षिण कर्नाटक में एक सप्ताह के लिए लॉकडाउन का ऐलान किया गया है।

एक दिन में रिकॉर्ड मरीज

कोरोना वायरस बेकाबू है। मंगलवार को देश भर में कोरोना के 29,842 नए केस सामने आए। यह एक दिन में अब तक की सबसे बड़ी संख्या है। इसके साथ ही देश में कोरोना से संक्रमित होने वाले लोगों की तादाद 9,37,487 पहुंच गई है। इस वायरस ने अब तक 24,315 लोगों की जान भी ली है।

मंगलवार को रिकॉर्ड संख्या में कोरोना मरीजों के सामने आने से पहले 13 जुलाई को ही 28,178 नए मामले सामने आए थे। हालांकि अब तक करीब 6 लाख लोग स्वस्थ भी हुए हैं, लेकिन अब भी करीब सवा तीन लाख लोगों का इलाज चल रहा है।

Published: undefined

गुजरात में आंकड़ा 43 हजार के पार

Published: undefined

फोटो : आईएएनएस

गुजरात में मंगलवार को कोरोना के 915 नए मामले आने के साथ संक्रमितों की कुल संख्या बढ़कर 43,723 हो गई। गुजरात में मंगलवार को कोरोना वायरस से और 14 लोगों की मौत हो जाने से मौतों का आंकड़ा 2,071 तक जा पहुंचा। सूरत राज्य का नया हॉटस्पॉट बन गया है। यहां मंगलवार को 291 नए मामले सामने आए। दूसरे स्थान पर अहमदाबाद रहा, जहां 167 नए मामले सामने आए। गुजरात में कोरोना से मृत्यु की दर 4.73 फीसदी है, जो देश में सबसे ज्यादा है।

बिहार में 2 सप्ताह का लॉकडाउन

एनडीए शासित बिहार में भी कोरोना बेकाबू है। इसे देखते हुए बिहार में 16 जुलाई से 15 दिनों का पूर्ण लॉकडाउन लगा दिया गया है। राज्य में 31 जुलाई तक लॉकडाउन रहेगा। इस दौरान राज्य के सभी जिला मुख्यालय, अनुमंडल, ब्लॉक मुख्यालय, शॉपिंग मॉल, धार्मिक स्थल, सार्वजनिक परिवहन बंद रहेंगे। रेलवे और हवाई सेवा जारी रहेंगी। बिहार के 10 जिलों पटना, भागलपुर, पूर्णिया, बक्सर, नवादा, कैमूर, मोतिहारी, मुंगेर, खगड़िया और किशनगंज में पहले से ही लॉकडाउन लागू है।

Published: undefined

बेंग्लुरु समेत दक्षिण कर्नाटक में भी 7 दिन का लॉकडाउन

इसके अलावा बीजेपी शासित कर्नाटक में बीती रात से ही बेंगलुरु समेत दक्षिण कर्नाटक में एक हफ्ते का लॉकडाउन लागू कर दिया गया है। इसके अलावा, श्रीनगर में रेड जोन इलाकों को पूरी तरह से सील कर दिया गया है। प्रशासन के मुताबिक, इस दौरान लोगों को घरों से निकलने की इजाजत नहीं है। वहीं पश्चिम बंगाल में भी सभी कंटेनमेंट इलाकों में लॉकडाउन 19 जुलाई तक बढ़ा दिया है। पहले ये 14 जुलाई तक ही लागू था।

इसके अलावा कुछ अन्य राज्यों में भी लॉकडाउन लगाया गया है जिनमें उत्तर प्रदेश भी शामिल है। यूपी में अब हर सप्ताह शनिवार और रविवार को पूर्ण लॉकडाउन रहेगा। वहीं वाराणसी में पांच दिन यानी सोमवार से शुक्रवार तक आधे दिन का लॉकडाउन लागू किया गया है। पाबंदियां रोजाना शाम के चार बजे के बाद लागू हो जाएंगी। महाराष्ट्र के भी पुणे और पिंपरी-चिंचवाड़ में 14 जुलाई से 18 जुलाई तक लॉकडाउन लागू रहेगा।

Published: undefined

एमपी में कोरोना मरीज 19 हजार के पार

Published: undefined

फोटो : आईएएनएस

मध्य प्रदेश में भी कोरोना संक्रमित मरीजों की संख्या बढ़ रही है। बीते 24 घंटों में रिकार्ड 798 नए मरीज सामने आए हैं। अब मरीजों की संख्या 19 हजार को पार कर गई है। स्वास्थ्य विभाग द्वारा मंगलवार को जारी बुलेटिन के अनुसार, राज्य में कुल मरीजों की संख्या बढ़कर 19005 हो गई है। बीते 24 घंटों में 798 नए मरीज पाए गए हैं। इंदौर में मरीजों की संख्या 5403 हो गई है। यहां 24 घंटों में 51 मरीज सामने आए हैं। वहीं भोपाल में 103 नए मरीजों के आने से कुल संख्या 3639 हो गई। 24 घंटों में सबसे ज्यादा 190 मरीज ग्वालियर में सामने आए हैं।

(आईएएनएस इनपुट के साथ)

Published: undefined

Google न्यूज़नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia

Published: undefined

  • अभिषेक बनर्जी ने अमर्त्य सेन को SIR नोटिस मिलने का दावा किया, भेजने वालों को ‘बांग्ला विरोधी’ करार दिया

  • ,
  • बड़ी खबर LIVE: इंदौर दूषित पेयजल मामले में हाई कोर्ट ने मुख्य सचिव को किया तलब, सरकार का जवाब असंवेदनशील

  • ,
  • दुनिया की खबरें: अमेरिका की तरह चीन भी ताइवान पर करेगा कब्जा? और ईरान में विरोध-प्रदर्शनों में अब तक 35 लोगों की मौत

  • ,
  • ट्रंप के ग्रीनलैंड प्लान को झटका, अमेरिका के खिलाफ जर्मनी, फ्रांस समेत 7 देश हुए एकजुट, धमकी पर दिया कड़ा जवाब

  • ,
  • दिल्ली में जहरीली हवा!, सुप्रीम कोर्ट ने वायु प्रदूषण पर CAQM को लगाई फटकार, कहा- कर्तव्य निभाने में रहे असफल