
उत्तर प्रदेश के हापुड़ जिले में बुलंदशहर रोड स्थित एक मीट फैक्ट्री में गुरुवार को उस समय हड़कंप मच गया, जब रिफ्रेशमेंट सेक्शन से अचानक अमोनिया गैस का रिसाव हो गया। गैस के फैलते ही फैक्ट्री परिसर में अफरा-तफरी का माहौल बन गया। हालांकि, सतर्कता बरतते हुए सभी मजदूरों को तुरंत बाहर निकाल लिया गया, जिससे कोई जनहानि नहीं हुई।
Published: undefined
घटना की जानकारी मिलते ही नगर कोतवाली पुलिस की टीम तुरंत मौके पर पहुंच गई। पुलिस के साथ फैक्ट्री प्रबंधन ने भी तुरंत टेक्नीशियन को बुलाकर रिसाव को नियंत्रित करने की कार्रवाई शुरू कर दी। बताया गया कि फैक्ट्री के रिफ्रेशमेंट सेक्शन में सेफ्टी वाल खराब होने के कारण गैस लीक हुई।
रेस्क्यू टीम ने मौके पर पहुंचकर काम कर रहे सभी मजदूरों को सुरक्षित स्थान पर पहुंचाया। टेक्नीशियन ने तुरंत सेफ्टी वाल की मरम्मत की, जिसके बाद अमोनिया गैस का रिसाव पूरी तरह बंद हो गया।
Published: undefined
हादसे के बाद फैक्ट्री प्रबंधन की सुरक्षा व्यवस्था और नियमित मेंटेनेंस को लेकर गंभीर सवाल खड़े हो गए हैं। बताया जा रहा है कि अगर समय रहते गैस लीक का पता नहीं चलता, तो बड़ी दुर्घटना हो सकती थी।
स्थानीय लोगों और कर्मचारियों ने कहा कि फैक्ट्री में सुरक्षा मानकों की जांच नियमित रूप से नहीं की जाती, जिससे ऐसी घटनाएं बार-बार सामने आती हैं।
Published: undefined
हापुड़ के चीफ फायर ऑफिसर (CFO) अजय शर्मा ने बताया कि फैक्ट्री में अमोनिया गैस का रिसाव प्रेशर अधिक होने के कारण हुआ। फैक्ट्री के कर्मचारियों ने तुरंत वॉल्व को बंद किया और पानी का छिड़काव कर गैस को नियंत्रित कर लिया। उन्होंने कहा कि इस घटना में किसी के हताहत होने की सूचना नहीं है।
अजय शर्मा ने यह भी बताया कि रिसाव की असल वजह का पता लगाने के लिए जांच की जा रही है। फैक्ट्री प्रबंधन को सुरक्षा उपकरणों की समय-समय पर जांच करने के निर्देश दिए गए हैं।
Published: undefined
Google न्यूज़, नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia
Published: undefined