खेल

खेल: बुमराह की अनुपस्थिति में भारतीय तेज गेंदबाजों की होगी अग्नि परीक्षा और कैरेबियाई तेज गेंदबाज सील्स पर लगा जुर्माना

जसप्रीत बुमराह अगर इंग्लैंड के खिलाफ अगले सप्ताह बर्मिंघम में होने वाले दूसरे टेस्ट मैच में नहीं खेल पाते हैं तो भारत की परेशानियां बढ़ना तय है। वेस्टइंडीज के तेज गेंदबाज जेडेन सील्स पर मैच फीस का 15 प्रतिशत जुर्माना लगा है ।

भारतीय तेज गेंदबाज बुमराह
भारतीय तेज गेंदबाज बुमराह  फोटोः IANS

बुमराह की अनुपस्थिति में लाइन और लेंथ पर ध्यान देना होगा भारतीय तेज गेंदबाजों को

जसप्रीत बुमराह अगर इंग्लैंड के खिलाफ अगले सप्ताह बर्मिंघम में होने वाले दूसरे टेस्ट मैच में नहीं खेल पाते हैं तो भारत की परेशानियां बढ़ना तय है और ऐसे में अन्य तेज गेंदबाजों का अपनी लाइन और लेंथ पर नियंत्रण बनाए रखना महत्वपूर्ण होगा।

बुमराह की अनुपस्थिति भारत को कितनी भारी पड़ सकती है इसका एक नजारा लीड्स में पहले टेस्ट मैच के 65वें और 82वें ओवर के बीच देखने को मिला जब इस तेज गेंदबाज ने गेंदबाजी नहीं की थी। इंग्लैंड ने यह मैच पांच विकेट से जीतकर पांच मैचों की श्रृंखला में 1-0 की बढ़त हासिल की।

जब बुमराह ने 19-3-57-0 के कुल गेंदबाजी विश्लेषण के साथ उस स्पेल का अंत किया, तब 371 रन के लक्ष्य का पीछा कर रहे इंग्लैंड का स्कोर चार विकेट पर 286 रन था और उन्हें एक और ओवर के लिए नहीं बुलाया गया।

शायद, कप्तान शुभमन गिल उन्हें दूसरी नई गेंद के लिए बचाकर रखना चाहते थे, जो 15 ओवर बाद ली जानी थी और यह भारत के अपने प्रमुख तेज गेंदबाज के कार्यभार प्रबंधन योजना के अनुरूप भी था।

Published: undefined

कमिंस को ड्रेसिंग रूम जाने का इशारा करने वाले कैरेबियाई तेज गेंदबाज सील्स पर जुर्माना

आस्ट्रेलिया के खिलाफ पहले टेस्ट के पहले दिन पैट कमिंस के आउट होने पर उन्हें ड्रेसिंग रूम की ओर जाने का इशारा करने वाले वेस्टइंडीज के तेज गेंदबाज जेडेन सील्स पर मैच फीस का 15 प्रतिशत जुर्माना लगाया गया है ।

सील्स ने आईसीसी आचार संहिता का लेवल एक का अपराध किया है और उनके रिकॉर्ड में एक डिमेरिट अंक भी जोड़ा गया चूंकि यह 24 महीने के भीतर उनका दूसरा अपराध था ।

आईसीसी आचार संहिता के तहत सील्स ने धारा 2.5 का उल्लंघन किया है जो किसी अंतरराष्ट्रीय मैच में बल्लेबाज के आउट होने पर ऐसी भाषा का इस्तेमाल करने या ऐसे इशारे करने से संबंधित है जिससे बल्लेबाज आक्रामक प्रतिक्रिया व्यक्त कर सकता है ।

आईसीसी ने कहा कि 23 वर्ष के सील्स ने अपराध स्वीकार कर लिया जिससे औपचारिक सुनवाई की जरूरत नहीं पड़ी ।

Published: undefined

यूरोप जाने के पहले ही सोच लिया था कि अब विदा लेने का समय आ गया है : ललित उपाध्याय

 पहली बार हॉकी थामी तो मकसद बेरोजगार पिता और सिलाई करके घर चलाने वाली मां की मदद करना था लेकिन दो ओलंपिक पदक जीतने वाले ललित उपाध्याय को खुशी है कि देश के लिये कुछ करने का जरिया यह खूबसूरत खेल बना ।

तोक्यो तथा पेरिस ओलंपिक की कांस्य पदक विजेता भारतीय टीम के सदस्य रहे अनुभवी मिडफील्डर ललित ने एफआईएच प्रो लीग के यूरोप चरण के बाद अंतरराष्ट्रीय हॉकी से विदा ले ली ।

ललित ने खेल से संन्यास के बाद भाषा को दिये इंटरव्यू में कहा ,‘‘ करीब 32 साल की उम्र हो गई है और मुझे लगा कि अब समय आ गया है कि विदा ले लेनी चाहिये । मैं यही चाहता था कि शिखर पर रहकर ही विदा लूं और लिगामेंट चोट के बावजूद मेरी फिटनेस और फॉर्म अच्छा रहा है।’’

यह पूछने पर कि क्या उन पर संन्यास का दबाव था, उन्होंने कहा ,‘‘ यह फैसला मैने खुद लिया है । मैं खुद को खींचना नहीं चाहता था । मुझे हरमनप्रीत समेत कई लोगों ने रोका लेकिन मैने मन बना लिया था । मैं बनारसी फक्खड़ हूं और एक बार सोच लिया तो फिर सोच लिया ।’

Published: undefined

सिनर, जोकोविच एक ही हाफ में, सेमीफाइनल में हो सकती है भिड़ंत 

2025 विंबलडन चैंपियनशिप के लिए ड्रॉ शुक्रवार को हुआ, और जानिक सिनर की पहली बार खिताब जीतने की चाहत सात बार के चैंपियन नोवाक जोकोविच के साथ हैवीवेट सेमीफाइनल मुकाबले पर निर्भर हो सकती है, क्योंकि दोनों को एक ही हाफ में ड्रा किया गया है।

एटीपी रैंकिंग में नंबर 1 खिलाड़ी, सिनर, शुक्रवार की सुबह ड्रॉ के बाद, ग्रास-कोर्ट मेजर में अपने हमवतन लुका नारदी के खिलाफ शुरुआत करेंगे। 2018 के बाद से अपनी सबसे कम वरीयता (छठी) पर प्रतिस्पर्धा कर रहे जोकोविच, फ्रांसीसी एलेक्जेंडर मुलर के खिलाफ रिकॉर्ड की बराबरी करने वाले आठवें विंबलडन खिताब के लिए अपने अभियान की शुरुआत करेंगे।

नोवाक जोकोविच, एक सर्बियाई टेनिस खिलाड़ी, विंबलडन के इतिहास में सबसे सफल खिलाड़ियों में से एक हैं, जिन्होंने 7 बार यह खिताब जीता है। वहीं, जानिक सिनर एक युवा इतालवी खिलाड़ी हैं, जिन्होंने हाल के वर्षों में शानदार प्रदर्शन किया है और विंबलडन में एक संभावित खतरा माना जा रहा है। इस साल, जोकोविच और सिनर दोनों को एक ही ब्रैकेट में रखा गया है, जिसका मतलब है कि वे सेमीफाइनल में एक-दूसरे से खेल सकते हैं। यह एक रोमांचक मुकाबला होने की उम्मीद है, क्योंकि दोनों खिलाड़ी उच्च स्तर का टेनिस खेलने के लिए जाने जाते हैं।

Published: undefined

जिम्बाब्वे के खिलाफ त्रिकोणीय सीरीज के लिए न्यूजीलैंड टीम में एडम मिल्ने की वापसी

 न्यूजीलैंड ने अगले महीने जिम्बाब्वे में होने वाली टी20 त्रिकोणीय सीरीज के लिए एडम मिल्ने और बेवन जैकब्स को अपनी टीम में शामिल किया है, लेकिन टीम में केन विलियमसन और लॉकी फर्ग्युसन की गैरमौजूदगी रहेगी क्योंकि नए मुख्य कोच रॉब वॉल्टर 2026 टी20 विश्व कप की तैयारियां शुरू करना चाह रहे हैं।

 विलियमसन फिलहाल मिडिलसेक्स के साथ हैं और बाद में लंदन स्पिरिट के लिए हंड्रेड में खेलेंगे। उन्होंने इस दौरे के लिए खुद को अनुपलब्ध बताया है, जबकि फर्ग्युसन को वर्कलोड मैनेजमेंट के तहत आराम दिया गया है। काइल जेमीसन भी टीम में नहीं हैं क्योंकि वह अपने पहले बच्चे के जन्म का इंतजार कर रहे हैं और बेन सीयर्स को साइड इंजरी हुई है।

मिल्ने ने आखिरी बार फरवरी 2024 में टी20 खेला था और टखने की सर्जरी के कारण पिछले विश्व कप में जगह बनाने से चूक गए थे। वह मेजर लीग क्रिकेट (एमएलसी) में टेक्सास सुपर किंग्स के लिए अच्छा प्रदर्शन कर रहे हैं और चार मैचों में नौ विकेट ले चुके हैं।

पीटीआई और आईएएनएस के इनपुट के साथ

Published: undefined

Google न्यूज़नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia

Published: undefined