क्रिकेट

खेल: आकाश चोपड़ा ने कई IPL फ्रेंचाइजी के 'दिलचस्प' शेड्यूल पर उठाए सवाल और चैंपियन्स ट्रॉफी के लिए AUS टीम PAK पहुंची

आईपीएल 2025 को लेकर आकाश चोपड़ा ने कई फ्रेंचाइजी के 'दिलचस्प' शेड्यूल पर उठाए सवाल और ऑस्ट्रेलियाई क्रिकेट टीम आईसीसी चैंपियन्स ट्रॉफी में हिस्सा लेने के लिए सोमवार को पाकिस्तान पहुंच गई।

फोटो: सोशल मीडिया
फोटो: सोशल मीडिया 

आईपीएल 2025 : आकाश चोपड़ा ने कई फ्रेंचाइजी के 'दिलचस्प' शेड्यूल पर उठाए सवाल

पूर्व भारतीय क्रिकेटर आकाश चोपड़ा का मानना है रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (आरसीबी) को आईपीएल 2025 के लिए एक दिलचस्प शेड्यूल मिला है, जिसमें लीग के अंतिम चरण में उनके अधिकतर मुकाबले घरेलू मैदान पर होंगे। डिफेंडिंग चैंपियन कोलकाता नाइट राइडर्स (केकेआर) की टीम 22 मार्च को ओपनिंग मैच में ईडन गार्डन्स पर आरसीबी का सामना करने जा रही है। चोपड़ा ने याद दिलाया कि 2024 में भी आरसीबी ने ऐसी ही परिस्थितियों में शानदार वापसी की थी, लेकिन इस बार भी उनका आखिरी लीग मैच कोलकाता के खिलाफ होगा, जो आसान नहीं होगा। अपने यूट्यूब चैनल पर शेड्यूल का विश्लेषण करते हुए चोपड़ा ने बताया कि आरसीबी के लिए यह दोहरी चुनौती हो सकती है। पिछले सीजन में केकेआर ने दोनों मैचों में आरसीबी को हराया था, इसलिए इस बार भी इन मैचों का नतीजा अहम होगा।

उन्होंने यह भी कहा कि आरसीबी को अपने आखिरी छह में से चार और आखिरी चार में से तीन मैच घरेलू मैदान पर खेलने को मिलेंगे, जो पहले उनके लिए चुनौती थी, लेकिन पिछले सीजन में उन्होंने घरेलू मैदान पर अच्छा प्रदर्शन किया था। हालांकि, केकेआर के खिलाफ उनके रिकॉर्ड को देखते हुए यह आसान नहीं होगा। चोपड़ा ने केकेआर की ओर ध्यान देते हुए सुझाव दिया कि उनके लिए एकमात्र बड़ी बाधा लीग चरण के अपने अंतिम दो मैच घर से दूर खेलना हो सकता है। इसके अलावा उन्होंने अन्य टीमों के शेड्यूल पर भी चर्चा की। राजस्थान रॉयल्स (आरआर), दिल्ली कैपिटल्स (डीसी) और पंजाब किंग्स (पीबीकेएस) को अपने घरेलू मैच अलग-अलग मैदानों पर खेलने होंगे, जिससे उनकी रणनीति प्रभावित हो सकती है। विशाखापत्तनम और गुवाहाटी में डीसी और आरआर क्रमशः दो-दो घरेलू मैच खेलेंगे, जबकि पीबीकेएस धर्मशाला में अपने तीन घरेलू मैच खेलेगा। आईपीएल 2025 सीजन के लिए केकेआर और डीसी को अभी तक अपने नए कप्तान की घोषणा करनी बाकी है। इस बीच, आरसीबी ने हाल ही में रजत पाटीदार को अपना नया कप्तान नियुक्त किया, जबकि श्रेयस अय्यर और ऋषभ पंत को क्रमशः पीबीकेएस और एलएसजी के नए कप्तान के रूप में पहले ही घोषित किया गया था।

Published: undefined

गुलमर्ग : अपर्याप्त बर्फबारी के कारण खेलों इंडिया विंटर गेम्स स्थगित

खेलो इंडिया विंटर गेम्स के 5वें संस्करण का दूसरा चरण, जो 22 फरवरी से गुलमर्ग में होना था, अपर्याप्त बर्फबारी के कारण स्थगित कर दिया गया है। जम्मू-कश्मीर स्पोर्ट्स काउंसिल ने इस बारे में जानकारी साझा की। उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' पर लिखा कि खेलो इंडिया विंटर गेम्स 2025, जो 22-25 फरवरी के लिए तय थे, अपर्याप्त बर्फबारी की वजह से टाल दिए गए हैं। जब बर्फ की स्थिति में सुधार होगा, तब नई तारीखों की घोषणा की जाएगी। यह लगातार दूसरा साल है जब बर्फबारी की कमी के कारण इन खेलों को टालना पड़ा है। पिछले साल भी जनवरी में बर्फ न गिरने के कारण इन्हें फरवरी में आयोजित किया गया था। खेलो इंडिया विंटर गेम्स 2025 का पहला चरण 23 से 27 जनवरी तक लेह में हुआ था। इसमें आइस हॉकी और आइस स्केटिंग जैसी बर्फीली खेल स्पर्धाएं आयोजित की गईं।

पहले चरण में लद्दाख ने चार स्वर्ण सहित कुल सात पदक जीते, जबकि तमिलनाडु ने तीन स्वर्ण सहित कुल पांच पदक अपने नाम किए। महाराष्ट्र ने सबसे ज्यादा 10 पदक जीते, लेकिन सिर्फ दो स्वर्ण पदकों के कारण वह तीसरे स्थान पर रहा। खेलो इंडिया विंटर गेम्स 2024 में महाराष्ट्र ने 20 स्केटिंग पदकों सहित छह स्वर्ण पदक जीतकर पहला स्थान हासिल किया था। तेलंगाना दो स्वर्ण के साथ चौथे और कर्नाटक एक स्वर्ण के साथ पांचवें स्थान पर रहा। खेलो इंडिया विंटर गेम्स की शुरुआत 2020 में हुई थी। पहले संस्करण में करीब 1000 खिलाड़ियों ने भाग लिया था, जिसमें 306 महिलाएं भी शामिल थीं। इसके बाद हर साल इसमें भाग लेने वालों की संख्या बढ़ती गई। 2021 में 1350 से अधिक और 2022 में 1500 से ज्यादा खिलाड़ियों ने हिस्सा लिया। 2024 में इन खेलों में 1200 से अधिक प्रतिभागियों ने भाग लिया, जिनमें 700 से अधिक खिलाड़ी, 141 सहायक स्टाफ, 113 तकनीकी अधिकारी, 250 से अधिक वॉलंटियर्स और खेलों से जुड़े अन्य वॉलंटियर्स शामिल थे। इस संस्करण में कुल 136 पदक दांव पर लगे थे। 2024 का आयोजन खास रहा क्योंकि पहली बार भारत सरकार के युवा मामलों और खेल मंत्रालय ने भारतीय खेल प्राधिकरण के साथ मिलकर इन खेलों का तकनीकी संचालन किया। इसमें राष्ट्रीय खेल महासंघों और भारतीय ओलंपिक संघ का भी सहयोग रहा।

Published: undefined

जर्मनी के खिलाफ जीत की लय को कायम रखने उतरेगी भारतीय पुरूष हॉकी टीम

खराब शुरूआत के बाद अपने अभियान को ढर्रे पर लाने वाली भारतीय पुरूष हॉकी टीम एफआईएच प्रो लीग में मंगलवार को पेरिस ओलंपिक रजत पदक विजेता जर्मनी के खिलाफ जीत की लय को कायम रखने उतरेगी । भारत को प्रो लीग के घरेलू चरण के पहले मैच में स्पेन ने 3 . 1 से हराया । इसके बाद भारतीय टीम ने हालांकि मजबूती से वापसी करते हुए रिटर्न मैच में स्पेन को 2 . 0 से मात दी । दो मैचों में तीन अंक लेकर भारत अब तालिका में आठवें स्थान पर है और अगले मुकाबले जीतकर ऊपर जाना चाहेगा । शनिवार को ब्रेक के बाद भारतीय टीम ने रविवार को जबर्दस्त खेल दिखाते हुए मनदीप सिंह और दिलप्रीत सिंह के गोल के दम पर जीत दर्ज करके पूरे तीन अंक हासिल किया ।

मुख्य कोच क्रेग फुल्टोन हालांकि पेनल्टी कॉर्नर तब्दील नहीं हो पाने से परेशान होंगे । भारत को दो मैचों में सात पेनल्टी कॉर्नर मिले लेकिन एक पर भी गोल नहीं हो सका । कप्तान हरमनप्रीत सिंह को दूसरे मैच में आराम दिया गया था जिनकी जगह उतरे हॉकी इंडिया लीग के स्टार जुगराज सिंह कमजोर साबित हुए। दिलप्रीत, मनदीप और सुखजीत सिंह अभी तक एक एक गोल कर चुके हैं और जर्मनी के खिलाफ इसमें इजाफा करना चाहेंगे । भारतीय डिफेंस ने भी दूसरे मैच में बेहतर प्रदर्शन किया । भारतीय चरण में अपना पहला मैच खेल रही जर्मन टीम चार मैचों में चार अंक लेकर सातवें स्थान पर है । जर्मनी ने अभी तक एक ही मैच जीता है लेकिन रफेल हार्टकोफ, गोंजालो पेलाट और थियेस प्रिंज जैसे उसके फॉरवर्ड खिलाड़ी दो दो गोल कर चुके हैं । दोनों टीमों का सामना अक्टूबर 2024 में दिल्ली में दो मैचों की श्रृंखला में हुआ था जिसमें जर्मनी ने पहला और भारत ने दूसरा मैच जीता । जर्मनी ने शूटआउट में श्रृंखला अपने नाम की । आगामी मैचों के बारे में हरमनप्रीत ने कहा ,‘‘ जर्मनी की टीम बहुत अच्छी है और हमें अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करना होगा । स्पेन के खिलाफ मिली जीत से हौसले बुलंद है लेकिन अभी भी प्रदर्शन में काफी सुधार करना है । पेनल्टी कॉर्नर बेहतर करना होगा ।’’

Published: undefined

जीव लीजेंड्स टूर पर संयुक्त 19वें स्थान पर रहे

भारत के अनुभवी गोल्फर जीव मिल्खा सिंह रविवार को यहां 2025 लीजेंड्स टूर की मारबेला स्टेस्योर प्रतियोगिता में संयुक्त रूप से 19वें स्थान पर रहे। जीव ने अंतिम दौर में 71 का स्कोर बनाया। उन्होंने चार बर्डी की लेकिन एक बोगी और एक डबल बोगी भी कर गए। उन्होंने कुल तीन अंडर के स्कोर से शीर्ष 20 में जगह बनाई। जीव ने पहले दो दौर में 68 और 73 का स्कोर बनाया था।

साइमन ग्रिफिथ्स ने कुल 15 अंडर के स्कोर के साथ लीजेंड्स टूर का सत्र का पहला टूर्नामेंट जीता। उन्होंने कोलिन मोंटगोमरी, मिगुएल एंजेल जिमेनेज, स्टीफन गैलाशर और स्कॉट हैंड जैसे खिलाड़ियों को पछाड़ा।

Published: undefined

ऑस्ट्रेलियाई टीम चैंपियन्स ट्रॉफी के लिए पाकिस्तान पहुंची

ऑस्ट्रेलियाई क्रिकेट टीम आईसीसी चैंपियन्स ट्रॉफी में हिस्सा लेने के लिए सोमवार को पाकिस्तान पहुंच गई। टूर्नामेंट की शुरुआत बुधवार को कराची में मेजबान पाकिस्तान और न्यूजीलैंड के बीच मुकाबले से होगी। पाकिस्तान गत चैंपियन भी है जिसने 2017 इंग्लैंड में आयोजित टूर्नामेंट के पिछले सत्र में भारत को हराकर खिताब जीता था। पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (पीसीबी) ने ‘एक्स’ पर लिखा, ‘‘ऑस्ट्रेलियाई क्रिकेट टीम आईसीसी चैंपियन्स ट्रॉफी 2025 के लिए लाहौर पहुंच गई है। वे 22 फरवरी को गद्दाफी स्टेडियम में इंग्लैंड के खिलाफ टूर्नामेंट का अपना पहला मैच खेलेंगे।’’ टीम दो समूह में पाकिस्तान पहुंची। पहले समूह में कप्तान स्टीव स्मिथ, कोच और सहयोगी स्टाफ के सदस्य शामिल थे जो दुबई के रास्ते कोलंबो से पाकिस्तान पहुंचे। दूसरा समूह भी कोलंबो से दुबई होते हुए लाहौर पहुंचा जिसमें 15 खिलाड़ी और सहयोगी स्टाफ के दो अतिरिक्त सदस्य शामिल थे।

हाइब्रिड मॉडल समझौते के अनुसार अपने सभी मैच दुबई में खेलने वाले भारत की तरह ऑस्ट्रेलियाई टीम भी चैंपियन्स ट्रॉफी से पहले कोई अभ्यास मैच नहीं खेलेगी क्योंकि वे हाल ही में श्रीलंका के खिलाफ दो मैच की एकदिवसीय श्रृंखला में खेलकर यहां आए हैं। ऑस्ट्रेलिया को श्रीलंका के खिलाफ 0-2 से हार का सामना करना पड़ा था। चिर प्रतिद्वंद्वी इंग्लैंड के खिलाफ अपने शुरुआती मैच के बाद ऑस्ट्रेलिया अपना दूसरा मैच 25 फरवरी को दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ रावलपिंडी क्रिकेट स्टेडियम में खेलेगा जबकि 28 फरवरी को फिर से गद्दाफी स्टेडियम में अफगानिस्तान के खिलाफ ग्रुप चरण का अंतिम मुकाबला खेलेगा। ऑस्ट्रेलियाई टीम: स्टीव स्मिथ (कप्तान), सीन एबट, एलेक्स कैरी, बेन ड्वार्शिस, नाथन एलिस, जेक फ्रेजर-मैकगर्क, आरोन हार्डी, ट्रेविस हेड, जोश इंग्लिस, स्पेंसर जॉनसन, मार्नस लाबुशेन, ग्लेन मैक्सवेल, तनवीर संघा, मैथ्यू शॉर्ट और एडम जंपा।

Published: undefined

Google न्यूज़नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia

Published: undefined