देश

तेज हवा और बारिश दिल्ली-एनसीआर के लिए वरदान, कई इलाकों में AQI सुधरा, तापमान में गिरावट के आसार

आईएमडी के पूर्वानुमान के मुताबिक एनसीआर में अगले दो दिनों तक मध्यम से हल्का कोहरा छाए रहने की संभावना है। 28 जनवरी को शैलो फॉग, जबकि 29, 30 और 31 जनवरी को मॉडरेट फॉग का पूर्वानुमान जारी किया गया है।

तेज हवा और बारिश से एनसीआर में बड़ी राहत
तेज हवा और बारिश से एनसीआर में बड़ी राहत फोटो: IANS

एनसीआर में बीते 24 घंटे के दौरान चली तेज हवाओं और रुक-रुक कर हुई बारिश का सीधा असर वायु गुणवत्ता पर देखने को मिला है। लंबे समय बाद दिल्ली-एनसीआर के कई इलाकों में वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) में उल्लेखनीय सुधार दर्ज किया गया है, जिससे लोगों को प्रदूषण से काफी हद तक राहत मिली है और हवा सांस लेने लायक हुई है।

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी), दिल्ली प्रदूषण नियंत्रण समिति (डीपीसीसी), उत्तर प्रदेश प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (यूपीपीसीबी) और आईएमडी (आईएमडी) के आंकड़ों के अनुसार दिल्ली के कई इलाकों में एक्यूआई अब भी खराब श्रेणी में है, लेकिन कुछ क्षेत्रों में यह बेहद खराब से नीचे आ गया है।

Published: undefined

दिल्ली के अशोक विहार में एक्यूआई 318, बवाना में 329, चांदनी चौक में 332, रोहिणी में 326, वजीरपुर में 335, सोनिया विहार में 338 और विवेक विहार में 306 दर्ज किया गया। वहीं आर.के. पुरम में एक्यूआई 301 और सिरीफोर्ट में 301 रहा। हालांकि कुछ इलाकों में अपेक्षाकृत बेहतर स्थिति भी दर्ज की गई। शादिपुर में एक्यूआई 165 और सीआरआरआई मथुरा रोड पर 186 दर्ज किया गया। नोएडा की बात करें तो सेक्टर-62 में एक्यूआई 186, सेक्टर-125 में 255, सेक्टर-1 में 262 और सेक्टर-116 में 235 दर्ज किया गया।

Published: undefined

वहीं, गाजियाबाद के लोनी क्षेत्र में एक्यूआई 320 रहा, जबकि संजय नगर में 139 एक्यूआई दर्ज किया गया, जो राहत भरी खबर मानी जा रही है। इंदिरापुरम में एक्यूआई 276 और वसुंधरा में 258 दर्ज किया गया। मौसम विभाग के अनुसार आने वाले दिनों में न्यूनतम तापमान में और गिरावट देखने को मिल सकती है। 28 जनवरी को न्यूनतम तापमान 12 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया जा सकता है, जबकि 29 जनवरी को यह 8 डिग्री तक पहुंच जाने की संभावना है। 30 और 31 जनवरी को न्यूनतम तापमान 6 डिग्री सेल्सियस तक जाने की संभावना जताई गई है। अधिकतम तापमान 19 से 20 डिग्री के आसपास बना रहेगा।

Published: undefined

आईएमडी के पूर्वानुमान के मुताबिक एनसीआर में अगले दो दिनों तक मध्यम से हल्का कोहरा छाए रहने की संभावना है। 28 जनवरी को शैलो फॉग, जबकि 29, 30 और 31 जनवरी को मॉडरेट फॉग का पूर्वानुमान जारी किया गया है। फिलहाल किसी तरह की मौसम चेतावनी जारी नहीं की गई है। तेज हवा और बारिश के चलते प्रदूषण कणों के जमाव में कमी आई है, जिससे आने वाले कुछ दिनों तक वायु गुणवत्ता में आंशिक सुधार बने रहने की उम्मीद है। हालांकि विशेषज्ञों का कहना है कि तापमान गिरने और कोहरे के बढ़ने के साथ प्रदूषण फिर से बढ़ सकता है।

आईएएनएस के इनपुट के साथ

Published: undefined

Google न्यूज़नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia

Published: undefined