दुनिया

पाकिस्तान को मिल सकती है बड़ी राहत! FATF की ग्रे लिस्ट से इस हफ्ते बाहर निकलने की उम्मीद

पेरिस स्थित वैश्विक आतंकी वित्तपोषण निगरानी संस्था ने घोषणा की है कि इस सप्ताह होने वाली पूर्ण बैठक में लगभग 52 महीनों के बाद, पाकिस्तान के फाइनेंशियल एक्शन टास्क फोर्स (एफएटीएफ) की ग्रे सूची से बाहर निकलने की उम्मीद है।

फोटो: IANS
फोटो: IANS 

पेरिस स्थित वैश्विक आतंकी वित्तपोषण निगरानी संस्था ने घोषणा की है कि इस सप्ताह होने वाली पूर्ण बैठक में लगभग 52 महीनों के बाद, पाकिस्तान के फाइनेंशियल एक्शन टास्क फोर्स (एफएटीएफ) की ग्रे सूची से बाहर निकलने की उम्मीद है। डॉन न्यूज की रिपोर्ट के अनुसार, एक बयान में, एफएटीएफ ने कहा, "टी राजा कुमार की दो साल की सिंगापुर प्रेसीडेंसी के तहत पहला एफएटीएफ प्लेनरी 20-21 अक्टूबर को होगा।"

बयान के अनुसार, वैश्विक नेटवर्क और पर्यवेक्षक संगठनों के 206 सदस्यों के प्रतिनिधि, जिनमें अंतर्राष्ट्रीय मुद्रा कोष, संयुक्त राष्ट्र, विश्व बैंक, इंटरपोल और वित्तीय खुफिया इकाइयों के एग्मोंट समूह शामिल हैं, कार्यकारी समूह और पूर्ण बैठकों में भाग लेंगे।

एफएटीएफ ने कहा कि, दो दिवसीय विचार-विमर्श के समापन पर पूर्ण सत्र के फैसलों की घोषणा की जाएगी। मनी लॉन्ड्रिंग और टेरर फाइनेंसिंग पर अंकुश लगाने के लिए पाकिस्तान की प्रणाली में कमियों के लिए जून 2018 में एफएटीएफ द्वारा पाकिस्तान को ग्रे लिस्ट में रखा गया था।

इसे पहले 27-सूत्रीय कार्य योजना और बाद में एफएटीएफ के मानकों का पालन करने के लिए सात-सूत्रीय योजना दी गई थी। लेकिन बाद में कार्रवाई बिंदुओं की संख्या बढ़ाकर 34 कर दी गई।

एफएएफटी और उसके सिडनी स्थित क्षेत्रीय सहयोगी, एशिया पैसिफिक ग्रुप के 15-सदस्यीय संयुक्त प्रतिनिधिमंडल ने एफएएफटी के साथ प्रतिबद्ध 34-सूत्रीय कार्य योजना के साथ देश के अनुपालन को सत्यापित करने के लिए 29 अगस्त से 2 सितंबर तक पाकिस्तान का दौरा किया।

एफएटीएफ ने जून में पाकिस्तान को ग्रे लिस्ट से हटाने का संकेत दिया था, क्योंकि यह निष्कर्ष निकाला था कि इस्लामाबाद ने योजना का पालन किया है।

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल @navjivanindia से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए

  • बड़ी खबर LIVE: कैंसर की दवा की MRP 27 हजार, प्राइस टू रिटेलर सिर्फ 3 हजार! SC ने सरकार से पूछा- इतना बड़ा अंतर क्यों?

  • ,
  • सिनेजीवन: ऐश्वर्या राय ने पेरिस में बिखेरा जादू और दिलजीत दोसांझ ने शेयर किया सबसे आसान मंत्र

  • ,
  • गृह मंत्रालय ने राज्यों से मांगा जन्म, स्कूल, और वोटरों का धर्म-आधारित डेटा, पूछा 15 साल में कितना हुआ बदलाव

  • ,
  • कांग्रेस कार्यसमिति में मुख्य चुनाव आयुक्त के इस्तीफे को लेकर प्रस्ताव पारित, SIR को तत्काल रद्द करने की भी मांग

  • ,
  • नंदीग्राम उपचुनावः हाईकोर्ट ने कांग्रेस उम्मीदवार मिलन प्रधान को दी अंतरिम जमानत, चुनाव बाद करना होगा सरेंडर