हालात

अहमदाबाद प्लेन क्रैशः चार दिन बाद एयर इंडिया के 112 पायलट ने ली सिक लीव, घटना के बाद बीमारी की छुट्टी में इजाफा

लोकसभा में एक सवाल के जवाब में नागरिक उड्डयन राज्य मंत्री मुरलीधर मोहोल ने गुरुवार को पुष्टि करते हुए कहा कि एयर इंडिया के पायलटों के बीमार होने की सूचना में मामूली इजाफा हुआ है और अकेले 16 जून को ही 112 पायलट ने यह अवकाश लिया था।

अहमदाबाद प्लेन क्रैशः चार दिन बाद एयर इंडिया के 112 पायलट ने ली सिक लीव, घटना के बाद बीमारी की छुट्टी में इजाफा
अहमदाबाद प्लेन क्रैशः चार दिन बाद एयर इंडिया के 112 पायलट ने ली सिक लीव, घटना के बाद बीमारी की छुट्टी में इजाफा फोटोः सोशल मीडिया

पिछले महीने 12 जून को अहमदाबाद में लंदन जा रहे विमान के क्रैश होने के बाद से एयर इंडिया के पायलटों के बीमारी की छुट्टी लेने के मामलों में वृद्धि हुई है। खास बात ये है कि प्लेन क्रैश के चार दिन बाद ही एयर इंडिया के करीब 112 पायलट 'सिक लीव' पर चले गए थे। लोकसभा में एक सवाल के जवाब में सरकार ने यह जानकारी दी है।

लोकसभा में पूछा गया था कि क्या एयर इंडिया के विमान दुर्घटना के बाद चालक दल के सदस्यों की ओर से बड़े पैमाने पर बीमार होने की सूचना दी जा रही है? इसके जवाब में नागरिक उड्डयन राज्य मंत्री मुरलीधर मोहोल ने गुरुवार को पुष्टि करते हुए कहा कि पायलटों के बीमार होने की सूचना में मामूली इजाफा हुआ है। और अकेले 16 जून को ही 112 पायलट ने यह अवकाश ले लिया था।

Published: undefined

नागर विमानन राज्य मंत्री मुरलीधर मोहोल ने लोकसभा में लिखित उत्तर में बताया कि 16 जून को 51 कमांडरों ने बीमार होने की सूचना दी। मंत्री ने अपने उत्तर में बताया कि एयर इंडिया की उड़ान एआई-171 दुर्घटना के बाद एयरलाइन के पायलटों के अस्वस्थ होने से संबंधित छुट्टियों में मामूली वृद्धि देखने को मिली है। सोलह जून 2025 को कुल 112 पायलटों ने अस्वस्थ होने की सूचना दी, जिनमें 51 कमांडर (पी1) और 61 ‘फर्स्ट ऑफिसर’ (पी2) शामिल थे। हालांकि, मंत्री ने दुर्घटना के बाद फ्लाइट क्रू की ओर से सामूहिक रूप से बीमार होने की सूचना देने की किसी घटना से इनकार किया।

Published: undefined

इसके अलावा मोहोल ने खासतौर से इस दुर्घटना के बाद पायलटों के मानसिक स्वास्थ्य को पहचानने और मैनेज करने की जरूरत पर भी जोर दिया। उन्होंने कहा कि फरवरी 2023 में जारी डीजीसीए के ‘मेडिकल सर्कुलर’ में एयरलाइनों को चालक दल/एटीसीओ (हवाई यातायात नियंत्रकों) के लिए मानसिक स्वास्थ्य स्थितियों के प्रतिकूल प्रभावों का पता लगाने के लिए एक अलग प्रशिक्षण सत्र आयोजित करने की सलाह दी गई थी।

Published: undefined

इसके साथ ही मंत्री ने एक और सवाल के लिखित जवाब में बताया कि वर्तमान में, विमान दुर्घटना के कारण जमीन पर नागरिकों को हुए नुकसान के लिए मुआवजे से जुड़ी कोई विशिष्ट नीति नागर विमानन मंत्रालय के पास नहीं है।

बता दें कि एयर इंडिया का बोइंग 787-8 विमान 12 जून को अहमदाबाद हवाई अड्डा से उड़ान भरने के तुरंत बाद दुर्घटनाग्रस्त हो गया था। इस हादसे में 260 लोगों की मौत हो गई। विमान में सवार 242 लोगों में केवल एक व्यक्ति ही जीवित बचा। वहीं, विमान के इमारत से टकराने के कारण वहां मौजूद 19 लोगों की भी जान चली गई।

Published: undefined

Google न्यूज़नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia

Published: undefined