हालात

दिल्ली सरकार वायु प्रदूषण से निपटने के लिए कराएगी कृत्रिम बारिश, वहन करेगी सारा खर्च, केंद्र की हामी का इंतजार

अधिकारी के मुताबिक, कृत्रिम बारिश 20 नवंबर तक हो सकती है, क्योंकि आईआईटी-कानपुर ने योजना दिल्ली सरकार को सौंप दी है। सरकार ने कहा कि वह पूरी योजना शुक्रवार को सुप्रीम कोर्ट के सामने रखेगी और इसके लिए केंद्र सरकार से मदद लेने की इजाजत भी मांगेगी।

दिल्ली सरकार वायु प्रदूषण से निपटने के लिए कराएगी कृत्रिम बारिश, केंद्र की हामी का इंतजार
दिल्ली सरकार वायु प्रदूषण से निपटने के लिए कराएगी कृत्रिम बारिश, केंद्र की हामी का इंतजार फोटोः IANS

दिल्ली सरकार ने राजधानी में गंभीर वायु प्रदूषण की स्थिति से निपटने के उपाय के रूप में कृत्रिम बारिश कराने का फैसला किया है, जिसका पूरा खर्च भी दिल्ली सरकार ही वहन करेगी। एक वरिष्ठ सरकारी अधिकारी ने कहा कि दिल्ली सरकार कृत्रिम बारिश की लागत को कवर करने के लिए प्रतिबद्ध है, जिसे केंद्र सरकार से समर्थन मिलने तक 20 नवंबर तक लागू करने की संभावना है।

राष्ट्रीय राजधानी में वायु प्रदूषण पर अंकुश लगाने के लिए अरविंद केजरीवाल के नेतृत्व वाली दिल्ली सरकार 20 नवंबर तक क्लाउड सीडिंग के माध्यम से कृत्रिम बारिश कराने पर विचार कर रही है।दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय की बुधवार को आईआईटी-कानपुर के विशेषज्ञों के साथ हुई बैठक में कृत्रिम बारिश के विचार पर चर्चा हुई।

अधिकारी के मुताबिक, कृत्रिम बारिश 20 नवंबर तक हो सकती है, क्योंकि आईआईटी-कानपुर ने योजना दिल्ली सरकार को सौंप दी है। सरकार ने कहा कि वह पूरी योजना शुक्रवार को सुप्रीम कोर्ट के सामने रखेगी और इसके लिए केंद्र सरकार से मदद लेने की इजाजत भी मांगेगी।

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल @navjivanindia से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए

  • बड़ी खबर LIVE: राहुल गांधी का बड़ा हमला, 'अमित शाह को जिम्मेदार ठहराया तो मुझसे माफी मांगने को कहा, मैं कभी नहीं झुकूंगा'

  • ,
  • खेल: शुभमन गिल बने वनडे में दुनिया के नंबर एक बल्लेबाज और पर्सनैलिटी राइट्स मामले में युवराज सिंह को राहत

  • ,
  • राजस्थान में मानसून का कहर, जयपुर में सड़कें जलमग्न, धौलपुर में बाजार डूबे, 22 जिलों में येलो अलर्ट

  • ,
  • यादों में जॉनी वॉकरः बस कंडक्टर से बने कॉमेडी के बादशाह, अदाकारी से गमगीन चेहरों पर भी बिखेरी मुस्कान

  • ,
  • सिनेजीवन: आदित्य चोपड़ा और शाहरुख खान वजह से डायरेक्टर बने करण जौहर और 'Mtv हसल 5' का नया थीम होगा 'अपना होमग्राउंड'