
उत्तर प्रदेश सरकार ने अगले सप्ताह से शुरूहोने वाली बोर्ड परीक्षाओं से पहले छात्रों के प्रश्नों और उनकी दुविधा का समाधान करने के लिए टोल-फ्री हेल्पलाइन नंबर शुरू किया है। शिक्षा विभाग संभालने वाले उपमुख्यमंत्री दिनेश शर्मा ने कहा कि उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षा परिषद के एक वरिष्ठ अधिकारी को भी नोडल अधिकारी नामित किया गया है, ताकि छात्रों को अधिक से अधिक लाभ मिल सके।
उन्होंने कहा कि हेल्पलाइन नंबर सुबह आठ बजे से रात आठ बजे तक खुला रहेगा। अगर छात्रों को बोर्ड परीक्षाओं से संबंधित कोई प्रश्न पूछना हो तो वे हेल्पलाइन नंबरों 1800-180-5310 और 1800-180-5312 पर फोन करके पूछ सकते हैं।
उन्होंने कहा कि अंग्रेजी, लाइफ साइंस, भूगोल, जनरल साइंस, हिंदी, संस्कृत, रसायन विज्ञान सहित विभिन्न विषयों के विशेषज्ञ इन नंबरों पर कॉल करने पर उपलब्ध होंगे।
इन नंबर्स पर छात्र सामान्य प्रश्नों के अलावा किसी भी विषय से जुड़े सवाल पूछे सकते हैं। विभिन्न विषयों से जुड़े एक्सपर्ट हर समय कॉल पर तैयार रहेंगे। बता दें कि इससे पहले केवल सीबीएसई ने हेल्पलाइन नंबर की शुरुआत की है इस तरह यूपी बोर्ड देश का दूसरा शिक्षा बोर्ड बन गया है जिसने छात्रों के लिए हेल्पलाइन नंबर शुरू की है।
(आईएएनएस के इनपुट के साथ)
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल @navjivanindia से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए