
उत्तर प्रदेश और बिहार में उपचुनाव के लिए 11 मार्च को मतदान होने वाला है। यूपी में गोरखपुर और फूलपूर लोकसभा उपचुनाव के लिए मतदान होगा। बिहार में इसी दिन अररिया लोकसभा सीट, जहानाबाद और भभुआ विधानसभा सीट पर उप चुनाव के लिए लोग अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे।
बिहार में यह चुनाव मुख्यमंत्री नीतीश बनाम विपक्ष के नेता तेजस्वी यादव माना जा रहा है। सीएम नीतीश कुमार के लिए यह इसलिए अहम है, क्योंकि उनके लिए एनडीए में शामिल होने के बाद यह अग्नि परीक्षा है। राजद और तेजस्वी यादव के लिए इसलिए अहम है कि लालू प्रसाद यादव के जेले जाने के बाद यहां पहली बार मतदान होने जा रहा है। 2019 लोकसभा से पहले यह उपचुनाव सेमीफाइनल की तरह बन गया है। दोनों खेमे में यह उम्मीद लगाई जा रही है कि जो इसमें बढ़त हासिल करेगा, वहीं 2019 के लोकसभा चुनाव में बढ़े हौसले के साथ जाएगा।
दूसरी ओर यूपी में लोकसभा उप चुनाव की बात करे तो मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ गोरखपुर से और उप मुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य फूलपुर से सांसद थे। दोनों के इस्तीफों के बाद ये सीटें खाली हो गयी थी। बीजेपी के लिए गोरखपुर की सीट अब नाक का सवाल बन गया है, क्योंकि यह योगी का कर्मक्षेत्र है।
यूपी और बिहार में दिग्गज नेताओं पर चुनाव को जीतने के लिए पूरा ताकत झोंक दी है। चुनाव प्रचार तो थम गया है, लेकिन प्रचार के दौरान की कुछ तस्वीरें आपको दिखाते है।
Published: undefined
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल @navjivanindia से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए
Published: undefined