लखनऊ सुपर जायंट्स के तेज गेंदबाज शार्दुल ठाकुर ने गेंदबाजों को "एक समान और निष्पक्ष मौका" देने वाली पिचों की वकालत की है। वह चाहते हैं कि पिच ऐसी हो, जो बल्लेबाजों के लिए ज्यादा मददगार न हों, जैसा कि आईपीएल में अक्सर देखा गया है।
ठाकुर ने सभी गेंदबाजों की ओर से बोलते हुए कहा कि वे सिर्फ ऐसी पिचें चाहते हैं जो एकतरफा न हों, जहां "बल्लेबाज आएं और लगातार बड़े शॉट्स लगाते रहें।"
ठाकुर ने लखनऊ सुपर जायंट्स (एलएसजी) के इस सीजन में पंजाब किंग्स (पीबीकेएस) के खिलाफ पहले घरेलू मैच से पहले कहा, "यह सिर्फ मेरी मांग नहीं है, बल्कि सभी गेंदबाजों की मांग है। बहुत से गेंदबाज अपनी बात खुलकर नहीं रख सकते हैं या उन्हें मीडिया के सामने पिच की स्थिति पर बोलने का मौका नहीं मिलता।
उन्होंने कहा, "गेंदबाज सिर्फ यही मांग कर रहे हैं कि पिच को इस तरह तैयार किया जाए कि खेल संतुलित रहे और यह एकतरफा न हो, जहां बल्लेबाज आएं और लगातार बड़े शॉट्स खेलते रहें। हम सिर्फ निष्पक्ष मौका और खेल में समान अवसर चाहते हैं।"
आईपीएल 2025 के 10 मैचों में अब तक छह बार 200 से अधिक का स्कोर बना है, जिसमें सनराइजर्स हैदराबाद ने अपने पहले ही मैच में 286/6 का स्कोर खड़ा किया था। ठाकुर ने इम्पैक्ट प्लेयर नियम की थोड़ी आलोचना की, लेकिन उनका मानना है कि इस नए नियम से ज्यादा, पिचों में संतुलन बनाए रखने की जरूरत है।
Published: undefined
संजू सैमसन आईपीएल 2025 सीजन में विकेटकीपिंग के लिए भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) सेंटर ऑफ एक्सीलेंस (सीओई) से मंजूरी लेने के लिए सोमवार को गुवाहाटी से बेंगलुरु पहुंचे।
सैमसन ने अब तक टूर्नामेंट में बल्लेबाज के रूप में खेला है, जिसमें रियान पराग फ्रेंचाइजी की अगुआई कर रहे हैं। विकेटकीपर-बल्लेबाज को अपने दाहिने तर्जनी की सर्जरी के बाद मौजूदा आईपीएल में खेलने के लिए केवल अस्थायी मंजूरी दी गई थी।
क्रिकबज की रिपोर्ट के अनुसार, "अब, वह सीओई में खेल विज्ञान विंग द्वारा परीक्षण से गुजरेंगे और अपने पूर्ण कर्तव्यों को फिर से शुरू करने के लिए मंजूरी मांगेंगे। अगर विकेटकीपिंग की अनुमति मिलती है, तो संजू कप्तान के रूप में भी वापसी करेंगे।"
सैमसन ने उक्त अवधि के लिए शुद्ध बल्लेबाज के रूप में अपनी भागीदारी की पुष्टि करने के बाद सीजन के पहले तीन मैचों के लिए कप्तानी पराग को सौंप दी। अंगूठे की चोट पूरी तरह ठीक होने के बाद सैमसन के विकेटकीपिंग दस्ताने पहनने और राजस्थान के अगले मैच में कप्तान के रूप में वापसी करने की उम्मीद है।
Published: undefined
शम्मी सिल्वा लगातार चौथी बार श्रीलंका क्रिकेट (एसएलसी) के अध्यक्ष चुने गए हैं। एसएलसी ने कहा कि कोलंबो में चल रही 64वीं वार्षिक आम बैठक के दौरान सिल्वा को तीसरी बार निर्विरोध चुना गया और सेवानिवृत्त न्यायमूर्ति मलानी गुणरत्ने की अध्यक्षता वाली चुनाव समिति ने इसकी पुष्टि की।
वह आईसीसी बोर्ड में श्रीलंका के प्रतिनिधि के रूप में भी काम करते हैं, साथ ही आईसीसी के वित्त और वाणिज्यिक मामलों, नामांकन और मानव संसाधन और पारिश्रमिक समितियों के सदस्य के रूप में भी काम करते हैं। सिल्वा ने 1983/84 में कोलंबो क्रिकेट क्लब के लिए क्रिकेट खेला और क्रिकेट प्रशासन में आने से पहले श्रीलंका स्क्वैश राष्ट्रीय टीम के सदस्य, प्रबंधक और कोच थे।
एसएलसी अध्यक्ष के रूप में सिल्वा का पिछला कार्यकाल 2023 में पिछले खेल मंत्री रोशन रणसिंघे के साथ उनके टकराव के कारण खराब हो गया था। रणसिंघे ने श्रीलंका के 2023 पुरुष वनडे विश्व कप से ग्रुप चरण में बाहर होने के बाद एक अंतरिम समिति का गठन किया था, और इसके कारण देश को आईसीसी से निलंबित कर दिया गया था।
इसके कारण, श्रीलंका 2024 अंडर-19 पुरुष विश्व कप की मेजबानी से चूक गया, क्योंकि इसे बाद में दक्षिण अफ्रीका में स्थानांतरित कर दिया गया था। बाद में, रणसिंघे को बर्खास्त कर दिया गया, और अदालत ने सिल्वा के नेतृत्व वाले एसएलसी प्रशासन को बहाल कर दिया।
Published: undefined
भारत के अनुभवी बल्लेबाज चेतेश्वर पुजारा का मानना है कि सनराइजर्स हैदराबाद ने दिल्ली कैपिटल्स के खिलाफ सात विकेट से मिली हार में बहुत अधिक मेहनत की लेकिन अपनी बल्लेबाजी में पर्याप्त स्मार्ट नहीं थे।
रविवार को डॉ. वाई.एस. राजशेखर रेड्डी एसीए-वीडीसीए क्रिकेट स्टेडियम में, एसआरएच 37/4 पर सिमट गई और अनिकेत वर्मा की शानदार 41 गेंदों में 74 रनों की पारी के बावजूद, एसआरएच अपने 18.4 ओवरों में केवल 163 रन ही बना सकी, क्योंकि डीसी ने चार ओवर शेष रहते लक्ष्य हासिल किया।
पुजारा ने ईएसपीएनक्रिकइंफो से कहा, "सबसे पहले मैं वास्तव में हैरान था कि उन्होंने पहले बल्लेबाजी करने का फैसला किया। जब आप दोपहर का मैच खेल रहे होते हैं, तो आप जानते हैं कि पिच थोड़ी धीमी होगी, उस समय आप आमतौर पर गेंदबाजी करना पसंद करते हैं और यह गेंदबाजी करने का आदर्श समय होता है, बल्लेबाजी करने का आदर्श समय नहीं। मुझे लगा कि उन्हें पहले गेंदबाजी करनी चाहिए थी। लेकिन उनकी बल्लेबाजी के बारे में बात करते हुए, मुझे लगता है कि वे बहुत ज्यादा आक्रामक थे और वे काफी समझदार नहीं थे।"
उन्होंने यह भी महसूस किया कि अगर एसआरएच का अल्ट्रा-अटैकिंग दृष्टिकोण कुछ मैच के दिनों में काम नहीं करता है, तो उन्हें प्लान बी का सहारा लेना चाहिए। "तो आपकी सफलता क्या है। अगर आप 10 में से सिर्फ दो जीत रहे हैं, तो इसका कोई मतलब नहीं है। आपको और अधिक मैच जीतने की जरूरत है।
Published: undefined
बिहार का ऐतिहासिक शहर राजगीर, सोमवार को हॉकी इंडिया और बिहार राज्य खेल प्राधिकरण के बीच समझौता ज्ञापन (एमओयू) पर हस्ताक्षर के बाद पुरुष एशिया कप 2025 की मेजबानी करेगा।
यह टूर्नामेंट 29 अगस्त से 9 सितंबर तक हाल ही में विकसित राजगीर हॉकी स्टेडियम में होगा, जो भारत के खेल बुनियादी ढांचे और बिहार के वैश्विक खेल केंद्र के रूप में उभरने में एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर साबित होगा।
नवंबर 2024 में सफल महिला एशियाई चैंपियंस ट्रॉफी, जिसमें भारत विजयी हुआ था, के बाद राजगीर द्वारा आयोजित यह दूसरा अंतरराष्ट्रीय खेल आयोजन होगा।
एशिया कप राजगीर, बिहार 2025, 2026 एफआईएच पुरुष हॉकी विश्व कप के लिए क्वालीफाइंग इवेंट के रूप में काम करेगा, जिसकी मेजबानी बेल्जियम और नीदरलैंड द्वारा की जाएगी। टूर्नामेंट का विजेता विश्व कप में एक प्रतिष्ठित स्थान अर्जित करेगा।
पीटीआई के इनपुट के साथ
Published: undefined
Google न्यूज़, नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia
Published: undefined