पंजाब में बाढ़ से हालात भयावह हो गए हैं। चारों तरफ तबाही का मंजर है। पिछले एक महीने से जारी बारिश और सतलुज, ब्यास और रावी नदियों में बढ़े जलस्तर की वजह से पंजाब में बाढ़ की स्थिति और भयावह हो गई है। प्रदेश के लाखों लोग बाढ़ से प्रभावित हुए है। राज्य सरकार ने इसे दशकों में सबसे गंभीर प्राकृतिक आपदा करार दिया है।
Published: undefined
1 अगस्त से अब तक बाढ़ में 30 लोगों की मौत हो चुकी है।
बाढ़ से करीब 2,56,107 लोग प्रभावित हुए हैं, जिनमें कई गांव पूरी तरह जलमग्न हैं।
1,300 से ज्यादा गांव प्रभावित हुए हैं।
Published: undefined
गुरदासपुर: 321
अमृतसर: 88
बरनाला: 24
फाजिल्का: 72
फिरोजपुर: 76
होशियारपुर: 94
जालंधर: 55
कपूरथला: 115
मानसा: 77
मोगा: 39
पठानकोट: 82
Published: undefined
अमृतसर: 35,000
फिरोजपुर: 24,015
फाजिल्का: 21,562
पठानकोट: 15,053
गुरदासपुर: 14,500
अन्य: होशियारपुर (1,152), एसएएस नगर (7,000), कपूरथला (5,650), मोगा (800), जालंधर (653), मानसा (163), बरनाला (59)
Published: undefined
पठानकोट में सबसे ज्यादा 6 लोगों की मौत।
अमृतसर, बरनाला, होशियारपुर, लुधियाना, मानसा, रूपनगर- प्रत्येक में 3 मौतें।
बठिंडा, गुरदासपुर, पटियाला, मोहाली, संगरूर- प्रत्येक में 1 मौत।
पठानकोट में 3 लोग लापता हैं।
Published: undefined
अब तक 15,688 लोग सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाए गए:
गुरदासपुर: 5,549
फिरोजपुर: 3,321
फाजिल्का: 2,049
अमृतसर: 1,700
पठानकोट: 1,139
Published: undefined
फिरोजपुर में 400 मेडिकल कैंप लगे, 8,700 मरीजों का इलाज किया गया। मोबाइल टीमें गर्भवती महिलाओं और बच्चों पर खास ध्यान दे रही हैं।
चंडीगढ़ में स्कूल बंद, और पूरे पंजाब में कॉलेज/पॉलीटेक्निक संस्थान 3 सितंबर तक बंद।
सैटेलाइट डेटा से स्पष्ट हुआ कि रवि नदी सामान्य की तुलना में करीब दस गुना अधिक फैली हुई है। बाढ़ के दृश्य और इसका प्रभाव घरों, गांवों, और खेतों में दिखाई दे रहा।
Published: undefined
राज्यपाल गुलाब चंद कटारिया 2–4 सितंबर तक प्रभावित जिलों का दौरा करेंगे।
मुख्यमंत्री भगवंत मान ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को पत्र लिखा है, जिसमें ₹60,000 करोड़ के फंसे हुए फंड और ₹50,000 प्रति एकड़ किसानों को राहत की मांग की है।
पीएम मोदी ने सीएम मान को फोन पर हर संभव मदद का भरोसा दिलाया।
Published: undefined
इसे भी पढ़ें: राहुल गांधी ने पंजाब में बाढ़ के हालात को पीड़ादायक बताया, सरकार से मिशन मोड में काम करने की मांग की
Published: undefined
Google न्यूज़, नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia
Published: undefined