हालात

बड़ी खबर LIVE: SIR पर विपक्ष का विरोध प्रदर्शन जारी, 'मिंता देवी' नाम की टीशर्ट पहनकर सरकार के खिलाफ की नारेबाजी

बिहार की वोटर लिस्ट रीविजन (SIR) को लेकर विपक्ष प्रदर्शन कर रहा है. विपक्ष के नेता एक सफेद रंग की टी-शर्ट पहने दिखाई दे रहे हैं जिस पर मिंता देवी नाम की महिला की तस्वीर बनी हुई है, जो कथित तौर पर चुनाव आयोग की मतदाता सूची में 124 साल की मतदाता बताई गई हैं

फोटो: सोशल मीडिया
फोटो: सोशल मीडिया 

हम संविधान की रक्षा कर रहे हैं। One Man-One Vote संविधान की नींव है- राहुल गांधी

चुनाव आयोग यह जानता है, और हम भी जानते हैं- राहुल गांधी 

राहुल गांधी ने कहा कि कई सीटें हैं। यह राष्ट्रीय स्तर पर व्यवस्थित तरीके से किया जा रहा है। चुनाव आयोग यह जानता है, और हम भी जानते हैं। पहले कोई सबूत नहीं था, लेकिन अब हमारे पास सबूत हैं... हम संविधान की रक्षा कर रहे हैं, और हम यह करते रहेंगे। हम रुकेंगे नहीं।"

Published: 12 Aug 2025, 7:47 AM IST

कांग्रेस सांसद प्रियंका गांधी ने कहा, "राहुल गांधी ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि कैसे सभी फर्जी वोट जोड़े गए हैं, फर्जी नाम और पते के साथ। सब कुछ फर्जी है।"

लोकसभा में विपक्ष ने एसआईआर के मुद्दे पर प्रदर्शन किया, हंगामे के चलते कार्यवाही 3 बजे तक के लिए स्थगित कर दी गई

लोकसभा में मंगलवार को विपक्षी दलों ने विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) के मुद्दे पर जोरदार प्रदर्शन किया। विपक्ष के सदस्यों ने सरकार पर चुनावी प्रक्रिया में गड़बड़ी के आरोप लगाते हुए नारेबाजी की और स्पीकर के आसन के पास जाकर विरोध जताया। लगातार शोर-शराबे के बीच सदन की कार्यवाही सुचारू रूप से नहीं चल पाई।

स्थिति को देखते हुए स्पीकर ने कार्यवाही को पहले के लिए स्थगित करने के बाद अंततः दोपहर 3 बजे तक के लिए स्थगित कर दिया। विपक्ष ने आरोप लगाया कि SIR प्रक्रिया का इस्तेमाल मतदाता सूची में हेरफेर और विपक्षी वोट बैंक को प्रभावित करने के लिए किया जा रहा है

Published: 12 Aug 2025, 7:47 AM IST

सुप्रीम कोर्ट का दिल्ली-एनसीआर से सभी आवारा कुत्तों को हटाने का निर्देश मानव और विज्ञान आधारित दशकों पुरानी पॉलिसी से पीछे हटने जैसा है- राहुल गांधी 

सुप्रीम कोर्ट ने आवारा कुत्तों पर सख्ती दिखाते हुए सोमवार को कड़े निर्देश दिए। कोर्ट ने दिल्ली-एनसीआर को तुरंत इन कुत्तों को पकड़कर नसबंदी करने और इन्हें स्थाई तौर पर शेल्टर होम में रखने को कहा। अब कांग्रेस के वरिष्ठ नेता राहुल गांधी ने इस पर प्रतिक्रिया दी है। कांग्रेस नेता और लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने कहा कि सुप्रीम कोर्ट का दिल्ली-एनसीआर से सभी आवारा कुत्तों को हटाने का निर्देश मानव और विज्ञान आधारित दशकों पुरानी पॉलिसी से पीछे हटने जैसा है। ये बेजुबान कोई समस्या नहीं हैं, जिन्हें मिटा दिया जाए।

Published: 12 Aug 2025, 7:47 AM IST

ओम बिरला ने न्यायमूर्ति यशवंत वर्मा के खिलाफ महाभियोग चलाने के लिए 146 सांसदों द्वारा हस्ताक्षरित प्रस्ताव को स्वीकार कर लिया

लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने न्यायमूर्ति यशवंत वर्मा के खिलाफ महाभियोग चलाने के लिए 146 सांसदों द्वारा हस्ताक्षरित प्रस्ताव को स्वीकार कर लिया है। लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने उच्च न्यायालय के न्यायाधीश न्यायमूर्ति यशवंत वर्मा के खिलाफ आरोपों की जांच के लिए तीन सदस्यीय समिति की घोषणा की है।

Published: 12 Aug 2025, 7:47 AM IST

इंडिया ब्लॉक के सांसदों ने संसद के मकर द्वार पर एसआईआर के खिलाफ विरोध प्रदर्शन किया

मतदाता धोखाधड़ी और एसआईआर मुद्दों पर भारत ब्लॉक के नेताओं का विरोध जारी है

कथित मतदाता धोखाधड़ी और एसआईआर मुद्दों पर भारत ब्लॉक के नेताओं का विरोध जारी है। सांसदों को मिंता देवी के नाम वाली टी-शर्ट पहने देखा गया, जो कथित तौर पर चुनाव आयोग की मतदाता सूची में 124 साल की उम्र की मतदाता हैं

Published: 12 Aug 2025, 7:47 AM IST

बीजापुर में DRG और नक्सलियों के बीच मुठभेड़, दो जवान घायल

अगर अभी नहीं तो हम इन धांधलियों के खिलाफ आवाज कब उठाएंगे?- डिंपल यादव

समाजवादी पार्टी की सांसद डिंपल यादव ने कहा कि अगर अभी नहीं तो हम इन धांधलियों के खिलाफ आवाज कब उठाएंगे? अगर हम चाहते हैं कि हमारे देश में लोकतांत्रिक शासन हो, जहाँ लोगों की राय मायने रखती हो, तो यह बहुत ज़रूरी है कि मौजूदा सरकार और चुनाव आयोग पूरे मामले का संज्ञान लें... यह दर्शाता है कि भाजपा किस हद तक जा सकती है क्योंकि वह नहीं चाहती कि देश के असली मुद्दों पर ध्यान दिया जाए। सरकार इन सभी मोर्चों पर विफल रही है

Published: 12 Aug 2025, 7:47 AM IST

उत्तराखंड के 7 जिलों में आज भारी बारिश का अलर्ट, धराली में फिर तेज बारिश, रेस्क्यू ऑपरेशन में परेशानी

उत्तराखंड में आज फिर मौसम का मिजाज बिगड़ गया है। मौसम विभाग ने राज्य के सात जिलों के लिए भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है। खासकर पर्वतीय इलाकों में बारिश का दौर लगातार जारी है। उत्तरकाशी के धराली क्षेत्र में मंगलवार सुबह से ही तेज बारिश हो रही है, जिससे जनजीवन प्रभावित हो गया है। नदियों और नालों का जलस्तर तेजी से बढ़ रहा है, जबकि भूस्खलन के खतरे में भी इजाफा हुआ है।

Published: 12 Aug 2025, 7:47 AM IST

आप सांसद संजय सिंह ने बिहार में एसआईआर के संवैधानिक और चुनावी प्रभाव पर चर्चा के लिए नियम-267 के तहत नोटिस

भूस्खलन के कारण जम्मू-राजौरी राष्ट्रीय राजमार्ग अवरुद्ध हो गया है। मरम्मत का काम जारी है

भारी बारिश के कारण शिमला-तत्तापानी मार्ग पर भूस्खलन

अब चीन के खिलाफ नरम पड़े ट्रंप के तेवर, टैरिफ सस्पेंशन को 90 दिनों के लिए बढ़ाया

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप टैरिफ को लेकर लगातार कभी सख्त कभी नरम पड़ते हुए दिखाई दे रहे हैं। ट्रंप ने अब चीन पर लगाए गए टैरिफ सस्पेंशन को 90 दिनों के लिए आगे बढ़ाने का फैसला किया है।

Published: 12 Aug 2025, 7:47 AM IST

Google न्यूज़नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें

प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia

Published: 12 Aug 2025, 7:47 AM IST