लोकसभा में नेता विपक्ष राहुल गांधी ने बिहार में वोटर अधिकार यात्रा के दौरान कटिहार में मखाना किसानों से हुई मुलाकात का एक वीडियो सोशल मीडिया पर जारी किया है। उन्होंने मखाना उत्पादकों की स्थिति का जिक्र करते हुए कहा कि इसके उत्पादन में मेहनत 99 प्रतिशत बहुजनों की है और फायदा सिर्फ एक प्रतिशत बिचौलियों का हो रहा है। उन्होंने यह आरोप लगाया कि ‘‘वोट चोर सरकार’’ को न इनकी कदर है और न फिकर है।
Published: undefined
राहुल गांधी ने कहा, ‘‘मखाना एक वर्ग के लिए ‘सुपरफूड’ है, लेकिन जो इसे उगाते हैं, उनके लिए यह संघर्ष की दास्तान है। बिहार दुनिया का 90 प्रतिशत मखाना उगाता है, मगर दिन-रात धूप-पानी में मेहनत करने वाले किसान-मज़दूर मुनाफे का एक प्रतिशत भी नहीं कमाते हैं। किसानों से उनके खेतों में मिलकर उनकी आपबीती जानी।’’
Published: undefined
इन दिनों बिहार में ‘वोट अधिकार यात्रा’ निकाल रहे राहुल गांधी ने बीते शनिवार को अपने कटिहार प्रवास के दौरान मखाना उत्पादन में लगे कुछ लोगों से मुलाकात की थी। इस दौरान वह मखाना किसानों के साथ तालाब में भी उतरे थे। उन्होंने तालाब में ही खड़े होकर वहां काम कर रहे कई मखाना किसानों से उनकी परेशानियों और तकलीफों के बारे में जाना था।
Published: undefined
इस मुलाकात के बाद उन्होंने कहा, ‘‘बड़े शहरों में मखाना 1000-2000 रुपये किलो बिकता है, मगर इन मेहनतकशों, पूरे उद्योग की नींव को, नाम मात्र का दाम मिलता है। कौन हैं ये किसान-मज़दूर? अतिपिछड़े, दलित- बहुजन। पूरी मेहनत इन 99 प्रतिशत बहुजनों की और फ़ायदा सिर्फ़ एक प्रतिशत बिचौलियों का।’’ उन्होंने दावा किया कि ‘‘वोट चोर सरकार’’ को न इनकी कदर है और न फिकर है तथा सरकार ने न इन्हें आय दिया और न ही न्याय दिया। उन्होंने कहा कि वोट का अधिकार और हुनर का हक़ एक सिक्के के दो पहलू हैं और इन दोनों को ही हम खोने नहीं देंगे।
इसे भी पढ़ेंः वोटर अधिकार यात्रा: मखाना किसानों के साथ तालाब में उतरे राहुल गांधी, जानी उनकी समस्याएं
Published: undefined
Google न्यूज़, नवजीवन फेसबुक पेज और नवजीवन ट्विटर हैंडल पर जुड़ें
प्रिय पाठकों हमारे टेलीग्राम (Telegram) चैनल से जुड़िए और पल-पल की ताज़ा खबरें पाइए, यहां क्लिक करें @navjivanindia
Published: undefined